Консультация детского лора /

Нужно ли удалять аденоиды в 11 лет? — вопрос №1511716

Здравствуйте! Дочке 11 лет. 2 недели был осипший голос(в лагере сорвала) потом начался очень частый ПУСТОЙ кашель, продолжается 1 месяц, врач педиатр прописал Сумамед 5 дн. Ингаляции, синекод, цетрин, улучшений нет. Лор в платной клинике поставил аденоидит 1-2ст, в поликлиннике, после рентгена гайморит и аденоиды 3 ст. С рекомендацией к обязательному удалению . Что делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос, есть ли насморк, храп? Есть ли зуд в носу, чихание, не было ли бытовой или сезонной аллергии ранее?
По рентгенографии носоглотки недостоверно оценивать увеличение и наличие воспаления аденоидов. Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, насморка не было, храпа нет, иногда ночью дышит ртом, аллергией не страдаем. Эндоскопию не делали. В клинике доктор смотрел зеркалами глубоко, сказала придраться не к чему....
Клиент
Чихает по несколтку раз, сразу после приступов кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки ткани аденоидов.
Решение вопроса об аденотомии желательно принимать только после уточнения диагноза и при неэффективности медикаментозного лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть храп? Дыхание ртом?
Рентген не эффективный метод оценки аденоидов совершенно. Для удаления есть строгие показания.Вам выполняли эндоскопию носоглотки? В 11 лет аденоиды постепенно подвергаются инволюции сами
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит, храпа нет, иногда ночью дышит ртом, эндоскопию не делали, доктор не посчитал нужным, анализы кровь, моча , э.б. в норме, лёгкие в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить эндоскопию,это важный момент в решении аопроса операции. Нужно исключить аллергию..даже если на эндоскопии мы видим увеличенные аденоиды,то пока мы не проведём оечение медикаментозное и не оценим ответ на терапию,мы не принимаем решение об удалении так как одно из показаний- неэфыективность медикаментозной терапии
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по рентгену есть признаки 2х стороннего катарального в/ч синусита.
Это лечится только антибиотиками + местное лечение.
Если недавно не принимали Амоксиклав или другие пенициллины их нужно начать ( 50 мг/кг/сутки, разделив на 3 приема) 7 дней.
Место закапать сосудосуживающие капли, через 5 мин промыть нос со шприца без иглы в положении сидя, голову наклонить вниз поочередно высморкать и закапать трамицент или проталор 2 % Синупрет 1месяц, а на 10день подключить назонекс ( насобек).