Консультация гинеколога /

Дюфастон необходим для овуляции и уровня эндометрия? — вопрос №1511721

Здравствуйте, я планирую беременность, врач попросила сдать кровь на прогестерон на 21-23 день цикла. Я сдала на 21, результат 8.32 нмоль/л менструация началась через 5 дней. Врач прописала дюфастон потому что низкий уровень гормона прогестерон, по её словам он должен быть не меньше 30 нмоль/л хотя в референсных значениях лаборатории норма для лютеиновой фазы 5.82-75.90 нмоль/л. Мой уровень прогестерона достаточен? Как дюфастон влияет на овуляцию и уровень эндометрия?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон в принципе не влияет на овуляцию и рост эндометрия. Эндометрий нарастает под влиянием эстрогенов, которые вырабатываются растущим фолликулом. После того, как он овулирует, на его месте формируется желтое тело, которое является прогестеронпродуцирующим органом. Под действием прогестерона эндометрий меняется, увеличивает количество желез, этак происходит фаза секреции, эндометрий становится подходящим для имплантации плодного яйца. Дюфастон как синтетический прогестаген, не меняет уровень прогестерона в сыворотке крови, он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ. Я сдавала кровь на прогестерон дважды в двух циклах подряд результат был 8.10 нмоль и 8.32 нмоль на 21 день цикла. Менструация приходила через 3-5 дней. По узи овуляция была. Нв 17 день цикла два доминантных фолликула один про овулировал второй нет. То есть у меня прогестерон в норме?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, у вас нормальный прогестерон
Клиент
Наталья Александровна, огромная благодарность.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорейшего исполнения репродуктивных планов
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если однократно уровень прогестерона был низок, а месячные были ранними, это не повод назначать препараты. Возможно, цикл был ановуляторным, что нормально пару раз в год. Считаю, что можете планировать беременность без гормональной терапии