Консультация офтальмолога /

Красный глаз у новорожденного — вопрос №1511988

Здравствуйте.
Сегодня заметила что у ребёнка припухает и краснеет кожа вокруг левого глазика после пробуждения, примерно минут через 20.
Пока спит глаз нормального цвета и без припухлости. Выделений из глаза нет, температуры у ребёнка нормальная, глаз не слезиться.
Ребёнку 1 месяц и 5 дней.
Ранее такого не наблюдала.
Подскажите что это может быть?
К врачу попадём только завтра.
Очень переживаю.

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Такое покраснение наблюдается сколько по времени? День, два? В течении всего периода бодрствования веки покрасневшие?
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня первый день такое покраснение. Красный цвет и припухлость набирает постепенно во время бодрствования (минут за 10-20) и сохраняется до того момента, пока ребёнок не спит. Просыпается каждый раз и глаз нормального цвета и не припухший.
Офтальмолог
Питание не менялось?
Ребенок просыпается и кушает?
Клиент
Александра Евгеньевна, питание не менялось, кушаем смесь (3-ю неделю Нутрилон комфорт). Да, просыпается и кушает.
Офтальмолог
Яна, очень похоже на аллергическую реакцию. Особенно из-за того, что посыпается и ест и покраснение усиливается.
Я признаков воспаления не вижу. Ребенок очень маленький. Поэтому назначать какие-то препараты не хочу. Давайте понаблюдаем до завтра за динамикой состояния. У вас будет возможность написать завтра? Если да, напишите, пожалуйста.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день, глазик уже не красный и не опухший. На очном приеме врач сказал что воспаления нет, все в порядке.
Офтальмолог
Здравствуйте!На каком боку спит малыш?
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Каждый сон чередую положения ребёнка, то левый бок, то правый.
Офтальмолог
Хорошо,это правильно.Малыш на грудном вскармливании?
Клиент
Анна Александровна, нет, полностью на ИВ. Смесь кушает нутрилон комфорт.
Офтальмолог
Как раз на смесях у деток такое бывает.Кишечник у малышей еще не сформирован,флора в нем только начинает появляться,и сейчас могут быть разные реакции организма,в том числе и подобная отечность век.В целом-по состоянию ничего критичного не вижу,не волнуйтесь.Последите за ними,если завтра попадаете на очный осмотр-будет очень хорошо,врач под микроскопом посмотрит структуру век и конъюнктивы.Сейчас пока можно кожу аккуратно помазать тонким слоем мази бепантен,аккуратно ватной палочкой,это успокоит веко.
Клиент
Анна Александровна, да, к врачу на приём на завтра записались. Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Не за что.Напишите что скажут по осмотру.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добрый день, глазик не красный и не опухший уже. Врач на очном приеме сказал что воспаления нет, все в порядке. Спасибо Вам! Вы меня вчера успокоили! :)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребенок ручонками глазик не трет?
Есть выделения из глаза?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Глазки не трёт, может только случайно по глазу ручкой ударить. Выделений нет.
Офтальмолог
Поняла.
Пл фото ничего серьёзного нет. Признаков воспаления нет. Предлагаю понаблюдать. Ничего не делать. Возможно от плача, натуживания кожа век краснеет. Такое бывает
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ!