Консультация невролога /

Боли в шее, отдающие в голову — вопрос №1512109

Добрый день!
Последние полтора-два года периодически мучают боли в позвоночнике - преимущественно в грудном и шейном отделах. Иногда из ШОП боль отдаёт в затылок, редко при резком подъёме на мгновение может потемнеть в глазах. По своей инициативе делал 2 недели назад МРТ всего позвоночника платно, показало начальные признаки дистрофических изменений ШОП, нарушение статики шейного и грудного отделов. Шейный лордоз выпрямлен, поясничный сглажен, как и грудной кифоз. В ШОП минимально снижена высота С3/4 диска. Экстракраниальные сегменты позвоночных артерий на МРТ прослеживаются без признаков стеноза.
После МРТ прошёл там же бесплатную консультацию невролога, описав симптомы. Поставила дорсопатию трёх отделов, цервикраниалгию, обусловенную миофасциальным синдромом трапециевидных мышц, прямой мышцы спины и аухтонных мышц шеи. Кроме того, несмотря на отсутствие признаков стеноза, указала синдром позвоночной артерии, что меня сильно пугает (начитался, что от этого повышается риск инсульта).
Пошёл после этого с результатами МРТ к терапевту в обычную поликлинику. Поставила цервикалгию с выраженным болевым и мышечно-тоническим синдромом, прописав мильгамму, сирдалуд и мелоксикам, а также упражнения. При отсутствии эффекта обещала выписать направление к неврологу. Начал пить, боли стали чуть менее выраженными. Вопрос - правильно ли при такой картине поставлен диагноз СПА, и есть ли смысл делать УЗИ БЦА?

Возраст: 26

Хронические болезни: Плоскостопие 2/3 степени

Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Можете МРТ к вопросу прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Приложил заключения по результатам МРТ
Невролог, Терапевт
По МРТ у вас достаточно все неплохо . УЗДГ БЦС проходили ?
Невролог
Здравствуйте! Синдром позвоночной артерии подтверждается при проведении функциональных проб при УЗАС БЦА шем и головы. По вашим жалобам и описаниям МРТ ШОП- преобладает мышечнно- тонический синдром на фоне шейного остеохондроза позвоночника. Лечение в этом случае назначено верно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А с чем, по Вашему мнению, может быть связана тогда головная боль? Только с мышечным тонусом шеи?
Невролог
Есть так называемая головная боль, связанная с мышечно-тоническим синдромом на шейном уровне- цервикокраниалгия. Возникает при длительных статических нагрузках, неправильных физических нагрузках на шейный отдел позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, возрастные изменения.
Синдром позвоночной артерии ставится на основании УЗДГ брахиоцефальных сосудов, если есть выраженное снижение кровотока по позвоночным артериям.
Боли связаны с миофасциальным синдромом.
Мильгамму нет необходимости принимать. Витамины группы В рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам. В остальном лечение верное.
Для профилактики обострений необходимо регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Синдром позвоночной артерии ставится на основании узи бца когда нарушен кровоток
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет. Головная боль связана с защемлением большого затылочного нерва на фоне мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника.
Чтобы понять есть у вас синдром ПА или нет, нужно выполнять УЗИ сосудов шеи.
Лечение которое вам назначили помогает от мышечно-тонического синдрома. Принимайте данные препараты 7-10 дней.