Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №1512170

2 дня назад начался сухой кашель, к вечеру перешел в продуктивный, потом опять в сухой, на следующий день голос пропал, сейчас горло не болит, но голоса нет.
из лекарств: фарингоскопию, граммидин, ангидак, мирамистин

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Сохраняйте голосовой покой, то есть вообще старайтесь не разговаривать, даже шёпотом.
Местное лечение продолжайте. Проводите ингаляции с физратсвором, если кашля нет этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию. Скажите это вирусное что-то?
ЛОР
Да, однозначно вирусный процесс. У вас развился острый ларингит, по всей видимости.
Терапевт
Здравствуйте ! Скорее всего у вас ларингит на фоне вирусной инфекции. Продолжайте терапию, соблюдайте также щадящую диету (без продуктов, раздражающих слизистую - острое, копченое, соленое, кислое, жирное и т.д). Обильно пейте. В лечении ларингита хорошо помогает физиотерапия (суперфоноэлектрофорез по Крюкову-Подмазову, лазерная терапия, магнитотерапия). Если голос не появится, то очная консультация ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Павлович, подскажите, а аппарат Солнышко (куф) есть смысл применять или нет?
Терапевт
Небольшим курсом дней 10 почему бы и нет. Но именно в лечении ларингита его роль не велика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у вас развился ларингит на фоне вирусной инфекции
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя - нужно снять всю нагрузку с голосовых связок
Начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 2 мл плюс 1 мл физ растворова 2 раза в день - 5 дней
Как дышит нос? Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, температуры нет, нос дышит хорошо, ничего не беспокоит кроме отсутствия голоса
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Тогда этого лечения будет достаточно
Обязательно соблюдайте голосовой покой
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас симптомы вирусного ларингита.
Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт (0,5 мг в мл) 2 мл 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,здравствуйте
Это вирусная природа заболевания,вирусный ларингит
Самое важное- голосовой покой,дать гортани отдохнуть.
Молчим,если нужно сказать,то в полный голос,как получается,не шептать так как шепот даёт чрезмерное напряжение и могут быть микротравмы на голосовых связках
Второе это Тёплое питье
Следующее медикаментощная теоапия- снятие отека с голосовых связок
Нужен небулайзер, компрессорный,в другом лекарство просто разрушится и толку не будет
Пульмикорт 0,5 -1 мл +2 мл физ раствора, 2 раза в день,5 дней
После ингаляции умыться лицо и прополоскать горло
Табл Лоратадин по 1т 1 раз в день,7 дней
Гомеовокс по 2т 5 раз в день,рассасывать 5 дней
Важно поддерживать влажность воздуха не менее 50-60 %, и температуру 22 градуса в среднем
Более ничего не нужно.Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, острый ларингит на фоне ОРВИ. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.