Консультация ветеринара /

Креатинин 2595,0 — вопрос №1512380

Кот 7лет, кастрированный. Сегодня 5 день, не ест, ходит под себя с кровью, немного пьёт воду. Но рвоты нет, по большому тоже не ходит. Ставят капельницы и уколы, дома таблетки. Креатин2595, мочевина 63,белок 54.Посоветуйте стоит ли лечить и какое лечение или препараты давать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ почек было?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Александрович, здравствуйте. УЗИ делали, но так как мы толстые, вес 8кг, видимость плохая, визуально в норме.
Ветеринар
Итак, чтобы решать эвтаназию или нет. Нужно повторить УЗИ почек. Если нет опухоли/камней/обструкции мочеточника то бороться нужно и можно.
Острая почечная недостаточность - опн, внутривенно вливания, анализ мочи на соотношение белок креатинин.
Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты УЗИ и анализов крови полностью.
Какое лечение в данный момент назначено?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Результатов УЗИ нам не выдали. Анализы прикрепили.
Ветеринар
Есть возможность пересмотреть УЗИ в другом месте?
И пересдать анализ крови на азотемию, исключить ошибку в биохимическом анализаторе?
С таким огромным показателем креатинина нужно исключать обструкцию мочеточника, и другие проблемы по почкам.
Так же вам очень рекомендую досдать Электролит крови+ Общий анализ мочи +соотношение белок\креатинин мочи
Какое лечение в данный момент получает кот?
Клиент
Анна, уколы Маропиталь, Детокс, Папаверин, это то что знаем, карточка у доктора. Всего делают шесть уколов, и капельницу, но вчера капельницу отменили, вместо капельницы сделали укол, чтобы запустить мочевой пузырь, так как ходим мы в туалет под себя.
Клиент
Анна, спасибо, будем пересдавать анализы и делать УЗИ в другом месте.
Ветеринар
Просите пожалуйста полную выписку, где указаны все препараты , обьем капельниц, препараты все полностью с дозировками.
По анализам у кота воспалительный процесс, нужна антибиотикотерапия, всё же рекомендую провести исследования, как писала выше, так как пока у вас нет диагноза, и непонятно, от чего лечат кота, обычно такие показатели появляются при острой проблеме, не при ХПН.
Детокс в вашем случае не показан, этот препарат назначается чаще при отравлении тяжелыми металлами.
Вам нужна оценка диуреза в мл/кг/час. внутривенные капельницы суточно, расчитанным обьемом на вес кота , пересчет каждые сутки, при наличии боли - попробовать сменить Папаверин на Спазмалгон +Лидокаин ИПС( в капельнице, под контролем врача)
Если нет возможности переделать УЗИ, для оценки работы мочеточников можно провести контрастную урографию.
Пока котик плохо кушает, то докармливать из шприца влажным кормом несколько раз в день, кошкам нельзя голодать, иначе развивается липидоз печени.
Клиент
Анна, в ночь когда нам стало плохо, котик заутробно плакал, утром поехали к ветеринару, сделали уколы, в первый день капельницы не было. Сутки не писял, на второй день болезни нам вставили котетор, выскочил маленький сгусток крови и пошла моча, и теперь вот уже четвёртый день он писяет самопроизвольно под себя, вчера начал присаживаться на лоток и пять раз по чуточке писял.
Клиент
Анна, ещё таблетки врач сказал давать. Нолицин по пол таблетки два раза и полисорб и бад здоровые почки.
Клиент
Анна, реагирует он на всё хорошо, часто сидит в одной позе только на животе, на бок не ложится, но взгляд плохой, что-то наверное болит.
Ветеринар
Попробуйте заменить папаверин на Спазмалгон 20 мг/кг внутримышечно 2 раза вдень, на 5-7 дней, возможно такой высокий уровень - последствия острой задержки мочи, в любом случае контроль анализов крови должен быть у вас каждые 48 часов, возможно коту требуются еще какие то препараты, антациды, фосфатбиндеры и тд.
Нолицин так же продолжаете, это антибиотик фторхинолонового ряда.
Клиент
Анна, добрый вечер. Сегодня утром обратились в другую клинику. Уровень мочевины такой же, а вот креатинин 798. Состояние определённое врачом - угнетен, отказ от еды, подтекание мочи с кровью. По результатам анализов, вновь взятых острая почечная недостаточность. Сделали капельницу - стерофундин 40мл, этамзилат 2мл,кантарен 2мл, травматин 2мл. Внутри мышечной Энроксил 5% - 0.8. Внутрь Неболин 0.3. Стоп-цистит Био 2.5 х 2 раза. Кетостерил 1 таблетка 1 раз. Алмагель 3мл 2 раза в день. Аксамон 1/4 - два раза в день. Сказали с такими анализами можно вылечить, лечимся, курс капельниц пять дней.
Клиент
Анна, УЗИ так и не сделали, завтра будем настоятельно просить УЗИ. Ещё сейчас прикрепляю сегодняшние анализы. Жидкий корм даём из шприца, есть отказывается, воду сегодня пил хорошо сам. К вечеру состояние удовлетворительно, ушёл в другую комнату и лежит.
Ветеринар
Кантарен и травматин - бесполезные препараты, это гомеопатия.
Насчет целесообразности применения Аксамона сказать не могу, я этот препарат не использую, с какой целью он назначен коту уточняйте у лечащего врача.
Уточните у лечащего врача, возможно все таки заменить НЕболин на другие препараты , например Спазмалгон, тк Неболин - нпвс, его нежелательно применять при патологиях почек, так же он может вызывать язвы ЖКТ и кровотечения.
С весом кота 8 кг он должен получать в сутки обьем инфузии не менее 310 мл. это минимум на его вес, а с учетом анализов крови он немного обезвожен.
Так же рекомендую добавить Серению 1 мг\кг 1 раз в сутки, это от тошноты и рвоты.
Ветеринар
Так же очень рекомендую сдать Электролиты крови, необходим контроль состава крови, тк только зная состав можно выбрать раствор для капельницы, после задержки мочи часто снижается критически уровень калия, в таком случае его нужно восполнять.
Так же нужно УЗИ, общий анализ мочи.
Коту нужны длительные капельницы в течение 5-8 часов каждый день( в идеале суточные инфузии в стационаре).
У кота подшит уретральный катетер в данный момент?
Клиент
Анна, нет катетер не поставили, ничего об этом не сказали, сказали хорошо что моча выходит и на этом всё. Песка и камней у нас нет, ещё по УЗИ в первый день. Когда в первый раз ставили катетор в другой клинике, то когда вводили катетор в самом начале может несколько миллиметров 5, выскочила пробка в виде небольшого сгустка и пошла моча алая, и так и теперь и идёт. За катетор ничего не сказали.
Клиент
Анна, для нас больницы это проблема, кот очень агрессивный, Приходится держать втроём, это с учётом воротник и смирительной рубашки. Вопрос, для чего нужен катетор? В нашем случае катетор нереально поставить.
Клиент
Пьёт воду хорошо, сейчас попил немало.
Ветеринар
Катетер устанавливается для контроля оттока мочи, учитывая что моча кровавая может быть повторная обструкция уже сгустком крови.
Уретральный катетер ставится под седацией.
Если кот очень агрессивный, то можно Габапентин давать перед поездкой в клинику.
Клиент
Анна, сегодня оставили в клинике на дневной стационар, на капельницы, сегодня сделали УЗИ. У нас всё печально, пока врач ничего не говорит, попозже сказала всё объясню. У нас песок в мочевом пузыре, снимки УЗИ сейчас прикрепляю.
Ветеринар
Извините, оценивать состояние органа по снимкам - в корне неправильно, так как один и тот же мочевой пузырь можно смотреть разными датчикам, по разному смотреть плоскость органа , промеры и тд, тем более фото сильно искажает картинку, и она неинформативна.
Заключение вам выдадут?
Клиент
Анна, сегодня в 19.00 поедем забирать. Но я не специалист по изображениям УЗИ, но вижу что у нас почти половина мочевого пузыря песок и оторванный канал у почки
Клиент
Анна, добрый день. УЗИ описание - песок в мочевом пузыре, одна из почек не имеет чётких границ, лоханок не видно. Если честно сказать мне кажется, что в клинике только вытягивают деньги. Стула у нас нет прошло уже 5 дней, в туалет по большому не ходим, всё время лежит в полудреме, всё записяно, не знаю, но мне кажется, что вряд ли что-то изменится, и сейчас он живёт только из-за капельниц. Пожизненно капельницу капать это нереально. В клинике сначала говорили всё будет хорошо, сейчас говорят, что не известно как будет. Но ведь почки то не восстанавливаются. Нам просто не говорят правду и тянут, кот мучается.
Клиент
Анна, сколько читал историй на форумах и близкие и знакомые рассказывали, у кого такое было, все рано или поздно умирали. Сложно принять решение.
Ветеринар
У вас есть свежее заключение УЗИ и анализы?
В целом если это последствия ОЗМ, то коты обычно восстанавливаются за 1-2 недель, почечные показатели снижаются если не до нормы, то до достаточно низких значений, но анализы нужно пересматривать каждые 48 часов в первую неделю.
Какие диагнозы ставят коту в данный момент, что с почками и мочевым пузырем?
Ветеринар
Все к сожалению рано или поздно умирают, пожизненно капельницы делать не нужно, в данный момент нужно выйти на такое состояние кота, чтобы он смог писать сам, плюс был более менее активен и кушал.
Для дефекации можете сделать Микролакс ректально.
Какие препараты получает кот? Если какие то успокоительные или обезболивающие, то он может быть таким вялым из за них.
Клиент
Анна, недавно забрали, сегодня ему лучше))). Но всё равно пока сам не ест. Пока писяет под себя. Анализ будут делать послезавтра утром, сказали 50 на 50,будут смотреть по анализам, если вполовину показатели упадут, то всё будет хорошо сказали.
Ветеринар
В целом хорошо, даже если на 1\4-1\3 показатели падают, у всех это индивидуально.
Пусть пока писает где угодно, главное чтобы моча выделялась.
Пока сам не начнет кушать, кормите из шприца, голодать котику нельзя.
Надеюсь хорошие анализы у вас будут)
Клиент
Анна, вчера его накормили перед наши приездом, и его укачало в машине, вырвал много, потом через несколько часов покормили, всё хорошо, не рвёт. И о чудо мы обрадовались, начал ходить по большому)), и два три раза ходил на лоток сам пописял, но пока ещё мочится под себя. Ест принудительно, но мне кажется этот корм( какой-то жидкий ренал NF для почек) ему не нравится или не подходит. Вид, активность и взгляд у него как до болезни. Начал мурлыкать, мяукать и тереться, спит с нами на подушке. Очень надеемся, что всё будет хорошо.
Клиент
Анна, и запах мочи стал очень резким, как раньше, крови в моче уже второй день нет.
Ветеринар
Запах мочи скорее всего на фоне приема препаратов запах изменил, главное что крови нет.
Почечный корм не всегда вкусный и нравится кошкам, если разрешит лечащий врач, то пусть кушает корм который ему нравится, главное чтобы не терял аппетит совсем.
Клиент
Анна, сегодня самочувствие хуже, он на дневном стационаре, сегодня его не кормили и вряд ли, что-то делали, заметно по лекраствам, которые мы с собой возим и забираем. Ещё один день потерян ((😭. Просто другая смена, и они на нашего котика забили. Очень обидно. Завтра опять та смена которая наоборот все делает и заинтересованы. Придётся либо самим лечить, либо искать другого врача.
Клиент
Анна, вчера он был активный, начал ходить в туалет, а сегодня всё время лежит в полудрёме((
Ветеринар
Ужас.
В таком случае выясняйте, почему коту не оказывают помощь полноценно,каждый день, вы же платите за лечение((
Клиент
Анна, анализы сдали, показатели уменьшились в два раза. Начал сам кушать, и начинает ходить в туалет по маленькому. Ещё наверное неделю нам точно капаться.... УЗИ будут ещё сегодня вечером делать.
Клиент
Анна, мы уже больше недели не спим😳🤯, боремся.
Ветеринар
Отлично, это в целом хорошая динамика.
В идеале уходить с капельниц, когда показатели почти совсем в норму придут\будут в норме, на дом вам скорее всего пропишут таблетки, расслабляющие уретру, чтобы котик писал, это нужно будет отслеживать обязательно.
Клиент
Анна, сегодня поставили катетор, вымыли мочевой пузырь, ему ещё легче стало, моча грязная была, хлопья, всё пока хорошо, идём на поправку, кушает уже сам, ещё пять дней капельницы и катетор.
Клиент
Анна, я думаю мы не зря боремся за его жизнь, хотя многие родственники и знакомые говорили, чтобы мы его не мучали и отправили на тот свет, но котик молодец, всё выдерживает и выдержит.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а с катетора должна постоянно идти моча или нет, сейчас уже в течении часа ничего. Может ли катетор забиться?