Консультация невролога /

У новорожденного гипертонус — вопрос №1512469

Добрый день! Новорожденный на 11 дне жизни стал переворачиваться на бок, лежать в позе эмбриона. Ручки-ножки напряжены.Педиатр сказал, гипертонус, для массажа рано. Ждём пока. Как облегчить состояние ребенка?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте, легкое поглаживание, частое прикладывание к гриди, контакт кожа к коже с мамой. На живот не выкладывать пока. Носить в позе эмбриона.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое! А купать в ванночке надо?
Невролог
конечно, если у вас есть ванна большая, то можно купать в ней на своей руке, погружая тело малыша в воду. Нахождение в воде также способствует уменьшению тонуса.
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте ещё сохраняется физиологический гипертонус, но иногда он может быть усилен.
Массаж рекомендуется не ранее двух месяцев или по достижению веса 4.5 кг.
Пока можно купать в ванночках с ромашкой или магниевой солью, это поможет ребенку расслабиться.
С месяца сами дома делайте гимнастику ежедневно, в интернете много видео ЛФК для грудничков.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ежедневно проводите гимнастику для грудничка . Купайте в ромашке , череде , старайтесь гулять по часу , полтора на свежем воздухе.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! физиологический гипертонус характерен для всех новорожденных; в норме может сохраняться до 3-4 месяцев. Пока можно выкладывать на живот перед каждым кормлением, легкий массаж ( поглаживание ручек, ножек). Купание ежедневно перед сном, 2-3 раза в неделю можно в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). Гимнастика для грудничков с 1.5 месяцев, массаж с 2 месяцев ( при весе выше 5 кг )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-проделайте курс общего массажа как малыш немного подрастет и наберет в весе-ближе к 1 месяцу.