Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1512595

Добрый день . Ночью у ребенка была температура, сбила нурофеном. Утром заметила пузырьковые высыпания, сразу мысли о ветрянке. Скажу сразу у ребенка атопический дерматит, сейчас обострение , зуд . Такие высыпания как-то были , вторичная инфекция присоединилась тогда . А сейчас кажется, что высыпания другие

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Уточните возраст ребенка.
По фотографии не очень понятно, что это пузырьки. На голове под волосами и за ушами есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, фото прикрепила, возраст 1.6 / из лекарств сейчас принимает фенистил и адвантан
Педиатр
Есть сыпь на голове и за ушами?
Клиент
Зоя Владимировна, нет, на голове и за ушами нет, на уголке губ, на ладонях, животе, лице, ногах и попе есть . Я загрузила ещё фото
Педиатр
Похоже на энтеровирусную инфекцию. На слизистой рта есть? Не жалуется на боль во рту?
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото.
Какой возраст ребенка? Был ли контакт с больными ветряной оспой?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не было, но мы были в игровых центрах . Ребенку 1.6
Педиатр
На волосистой части головы есть пятна\прыщики?
Насморка нет? Горло красное?
Клиент
Алина Александровна, насморка нет, на голове нет высыпаний
Педиатр
Пока понаблюдайте за динамикой, по таким фото точно сказать невозможно именно о характере высыпаний. Если будет полиморфизм элементов (пятна, возвышающиеся бугорки и потом пузырьки, это может быть ветрянкой, для нее характерны высыпания в области волос.
Если высыпания будут выглядеть одинаково, может быть просто вирусная экзантема.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, я загрузила новые фотографии, пожалуйста посмотрите
Педиатр
На обеих ладонях есть сыпь? На стопах нет элементов?
Клиент
Алина Александровна, да, на обеих ладонях . Стопы чистые, ничего нет
Педиатр
Скорее всего, это энтеровирусная инфекция. В этом случае лечение только симптоматическое, высыпания пройдут самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, каким-нибудь анализом возможно подтвердить это? Я просто очень переживаю, ребенок полностью в этой сыпи (
Педиатр
Можно сдать кал пцр на энтеровирус. Понимаю, Вы переживаете, но в целом нет особого смысла в определении возбудителя, если особо самочувствие не страдает, и сыпь располагается в характерных местах для энтеровирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте,есть элиментв на волосистой части головы, подсыпает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Нет, на данный момент на голове нет высыпаний . На теле и лице
Педиатр
Ветряную оспу не поставить,пока не появятся элиментв на волосистой части головы,можете сейчас обработать элименты каламином.
Клиент
Анна Николаевна, может это быть вторичной инфекцией ?
Педиатр
Это может быть энтеровирусная инфекция.
Клиент
Анна Николаевна, сейчас просто ждать других проявлений ? На уголке губ появились тоже, прикрепила фото
Педиатр
Это группа герпитических заболеваний,ветрянку нельзя поставить,если нет на волосистой части головы элементов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амина, вирусная этиология. Сейчас температура тела какая у ребёнка? Зуд имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, зуд был, после фенистила стало легче . Я загрузила новые фотографии посмотрите пожалуйста, температуры пока нкт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенистил продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, помимо фенистила ничего не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Достаточно, если помогает