Консультация педиатра /

Ребенок 1 год и 2 мес.Ударилась о скамейку,повредила губу и внутри десну. — вопрос №1512606

Дочке 1 год и 2 месяца. Вчера (14 августа в 19.30) она ударилась с разбега об деревянную скамейку. Заплакала. Из губы вышло немного крови. Губа сразу опухла. Есть фото 1-го дня.Состояние обычное,не рвало. Обработала хлоргексидином губу и немного внутри десну (не давала открывать рот, плакала), потом зелёнкой. Холод удалось приложить только через 2 часа на 12 минут, когда заснула. Потом проснулась и уже не давала холод прикладывать. Перед сном, как всегда поела (творог, кашу), выпила еле тёплое молоко. Ела как обычно, не плакала. Ночью давала воду, ромашку и 1раз смесь. На следующий день припухлость верхней части губы спала (есть фото), есть фото и внутри десны. Зубки все целы. Что нам делать дальше? Можно ли спрей мирамистина использовать для годовалого ребёнка для обработки десны? Сколько раз в день и сколько пшиков? Может смазать десну чем-то?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, Обрабатывайте мирамистином 1-2 впрыска 3-4 раза в день
Клиент
Галина Александровна, а губу нужно смазывать зелёнкой после мирамистина?
Клиент
Галина Александровна, спасибо .Плохо дает обрабатывать, с трудом получается.
Клиент
Галина Александровна, а чем смазать губу,после мирамистина,она трескается у нее сейчас,после еды или ,когда плача,напрягает губу?
Педиатр
Холисал гель можно наносить
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На десну и Губу наносите спрей мирамистин по 1-2 впрыскиваний 2-3 раза в день
Клиент
Анна Дмитриевна, а губу можно смазать зелёнкой после мирамистина?
Педиатр, Врач УЗД
это не обязательно. Если ранка начала затягиваться лучше бепантен, он будет увлажнять, чтобы не лопалась при приёме пищи.
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо! Бепантен крем до еды за сколько мазать или уже после еды?
Педиатр, Врач УЗД
После еды лучше
Клиент
Анна Дмитриевна, трескается губа с кровью чуть-чуть, у нее сейчас,после еды или ,когда плача,напрягает губу Ничего, что крем бепантен в рот попадет ? Можно на ранку его,после мирамистина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, Зелёнку и никакой другой краситель - спиртовой раствор не рекомендую в детской практике - за ним не видно возможных осложнений. Никакой спиртовой раствор не рекомендую детям категорически, тем более на лицо. Рекомендую орошение Мирамистином и наблюдение 2 суток. При ухудшении - рекомендую обращаться в травмпункт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, а чем смазать губу,после мирамистина,она трескается у нее сейчас,после еды или ,когда плача,напрягает губу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гигиеническую помаду с витаминами А и Е
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Помаду надо поискать. А можно капсулы выдавить и намазать аевит желтые масляные,там есть эти витамины или ,например, облепиховое масло?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и так
Педиатр
Наталья, добрый день Мирамистин 2 пшика 3-4 раза дней 3-5, можно камистад гель 2-3 раза в день.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо.я так и сделаю
Клиент
Анастасия Викторовна, а чем смазать губу,после мирамистина,она трескается у нее сейчас,после еды или ,когда плача,напрягает губу
Стоматолог
Здравствуйте
Продолжайте хлоргексидином или мирамистином 3-5 дней после кормлений 3 раза в день,при боли наносите гель холисал ,для лучшего заживления используйте также кератопластики-облепиховое масло или герпенокс 3-4 раза в день
На счет зубов-при ушибе,если зубы травмированы может повредиться сосудисто-нервный пучок ,понаблюдайте 2-3 недели
Если заметите,что зубы начали сереть-надо оьязательно на прием к детскому стоматологу
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо.Она с трудом дает брызгать мирамистин или что-то мазать.Не из-за боли, я думаю, так как кушает и играет ,как обычно.А ко рту не подпускает,маленькая еще
Стоматолог
Губа заживет,там небольшое повреждение
А на счет зубов-это в ваших интересах,если вдруг все таки зуб был поврежден,то разовьется воспаление на верхушке,будет повреждаться зачаток постоянного,а на десне возникнет свищ
Поэтому можете аккуратно во сне глубоком заглядывать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо,но она очень чувствительна.От скрипа пола иногда просыпается. Буду наблюдать.Потрогала верхние зубы, не шатаются.Посмотрю еще два нижних
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас по фото не видно состоянии верхней уздечки? Она цела? Постараюсь завтра сделать ещё фото.
Стоматолог
Все в порядке,продолжайте обрабатывать,еще отек
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Продолжаю обработку. А чем обрабатывать губу? Она когда ест или плачет, появляется трещина на губе с кровью. Я обрабатываю Мирамистином. Но сегодня эту трещину ещё обработала зелёнкой.
Стоматолог
С губой то же самое
Если трескается,то купите капсулы аевит желтые масляные,раздавливаете капсулу и смазываете рану после антисептика
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо,так и сделаю
Клиент
Виктория Алексеевна, а в капсулах нет облепихи? А облепиховую масло можно? А то вдруг она съест аевит?
Стоматолог
Можете облепиховое масло,это все аналоги друг друга,кератопластики
Аевит это витамины,в облепиховом масле их еще больше
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо,наверное Вы правы,лучше начать с капсул аевит,с меньшего кол. витаминов.Все-таки нам еще год и 2мес.Если не пройдет, будем мазать облепиховым маслом.2-3 р.в день аевитом достаточно ? Сколько дней?
Стоматолог
Да,достаточно
Можете мазать до самого заживления,в среднем , 7-10 дней и должно полностью затянуться
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое.Вы очень помогли .И последнее.Загрузила фото десны от 17.08.23г утро после завтрака ,перед обработкой мирамистином
Стоматолог
Ну вот,почти зажила,прирастает даже похоже
Но видите,уздечка толстая и плотная,между молочными даже щель есть,так что в постоянном могла бы быть диастема,возможно,даже еще подсекать придется в 7-8 лет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Буду наблюдать.