Консультация педиатра /

Жидкий стул, отказ от смеси. — вопрос №1512622

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. С рождения на смешанном вскармливании. Ест смесь нестожен 1 с самого начала. Прибавки отличные, по 850-1000 г. Давали по 90 мл, всего 6 кормлений в день. Из-за маленькой недельной прибавки после 3х месяцев, решили, что пора давать по 120 мл. После этого начался кошмар, ребенок стал отказываться от смеси, либо есть очень плохо, если сложить весь объем, то она не съедает даже то, что было раньше. За 2 недели прибавка только 250 г. Заметила, что стул стал жидкий (1 раз в день), ребенок начинает плакать, когда даю бутылку. Решили поменять бутылочку, она стала есть лучше, но вчера произошла такая ситуация... в 5 утра я ее покорормила, она съела 120 мл, через 3 часа снова дала бутылочку и ее вырвало тем, что она съела 3 часа назад. Через час она стала просить есть, я ее покормила, она осилила 100 мл. Через 3 часа новое кормление. Она съела 120 мл, я достала бутылочку из ее рта и ее вырвало тем, что она съела в прошлое кормление и в это. Я в ужасе побежала к педиатру, та ее покрутила, в рот заглянула, все хорошо, рот, горло - чистые, намека на зубы нет, живот мягкий, ребёнок активный. Дала только направление на копрограмму. В 2,5 месяца пытались ее перевести на 120 мл, но она также плохо ела, сдавали ОАК, кал, мочу, все идеально. Поэтому пришлось тогда ее вернуть обратно на 90 мл. Что это может быть? Кишечная инфекция? Дисбактериоз? Я не знаю, как ей помочь, врачу на нас все равно! Она плохо ест, ночью в кроватке крутится, утром лежит уже поперек. Температура позавчера утром 36,6, вчера была 37, сегодня37,2. Помогите! Я очень переживаю!

Педиатр
Здравствуйте, возможно беспокойстао связано с транзиторной лактазной недостаточностьб, нужно сдать анализ кала на углеводы, при повышении углеводов, нужно будет давать препарат лактазы ( колиф, беби док), в каждое кормление.

Объём смеси может быть меньше общих норм, если ребёнок хорошо усваивается 90 мл, то можно оставить такой объем, но кормить чаще.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, пробовали кормить чаще, не вышло, она отказывалась. Я спрашивала у врача про лактазную недостаточность, она сказала, что не может такого быть, так как ребенок 2,5 месяца на той же смеси и все было хорошо, что все бы проявилось сразу.
Клиент
Оксана Сергеевна, скажите, пожалуйста, а в обычной копрограмме есть показатель углеводов?
Педиатр
Чаще всего нет, обычно это отдельный анализ.
Лактазная недостаточность может появиться в любом возрасте, она транзиторная, то есть может появиться, а затем пройти с возрастом.
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте, загрузила результат анализа, посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок срыгивает после 120 мл, значит, нужно кормить прежним объемом. В целом 250 г за 2 недели это адекватная прибавка, если предыдущие были большие.
Стул раздражает перианальную область, есть раздражение?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, все выглядит как обычно.
Педиатр
Сдайте посмотрите копрограмму, если воспалительных изменений не будет, значит, все в порядке, и 90 мл это индивидуальная норма малыша, все кушают по-разному, весовые прибавки оцениваются в совокупности по графику, так что думаю, ничего страшного в Вашей ситуации нет.
Клиент
Алина Александровна, педиатр сказала, что мы должны набрать около 750 г за месяц, а у нас с такими темпами будет 500 г максимум.
Клиент
Алина Александровна, почему тогда жидкий стул может быть? Если по 90 мл будет плохо есть, то что делать тогда?
Педиатр
Жидкий стул, если он не водой, это вариант нормы, если нет раздражения от него в перианальной области.
В остальном нужно посмотреть по копрограмме, дополнительно сдать еще кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы исключить воспалительный процесс.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо, сегодня надеюсь будут результаты анализа! Позже отпишусь.
Педиатр
Хорошо, будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, копрограмма сказали хорошая, воспаления нет, но есть слизь. Я уже давно заметила это, но врач не общает на это внимание. Сегодня слизи было очень много, но ребенок хотя бы ест лучше. Сказали давать смекту и баксет, это целесообразно? По мне, так это признаки лактазной недостаточности, хочу сдать кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте. Слизь в стуле это вариант нормы у малыша, если нет крови, лейкоцитов по копрограмме.
Смекту и баксет давать не нужно, если нет жидкого частого стула водой.
Признаки ЛН это пенистый кислый стул, впитывающийся в подгузник, который раздражает перианальную область. Так что диагноз ставится клинически, сдавать кал на углеводы нет смысла
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня заметила, что появилось раздражение по всей промежности, прямо красное. Сегодня сдали все равно на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте, тогда можете без анализа добавлять лактазар в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, сколько добавлять?
Педиатр
По 1 капсуле в каждое кормление
Клиент
Алина Александровна, загрузила результат, значит все хорошо?
Педиатр
Анализ отрицательный, но неинформативный, нсли стул жидкий, раздражает перианальную область, все равно подключаем лактазар.
Клиент
Алина Александровна, то есть все равно может быть лактазная недостаточность? Я еще заметила, что ребенок, когда берет ручки в рот, то слюна с каким-то кисловатым запахом, не молочным, а что-то похожее на уксус
Педиатр
Да, ЛН выставляется по клинической характерной симптоматике
Педиатр
Ольга, добрый день. Для уточнения ситуации следует сдать кал на углеводы, копрологию. Объем кормления лучше оставить пока прежним 90-100, возможно почаще.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, чаще она не хочет, выталкиевает соску. Копрология это копрограмма или другой анализ?
Клиент
Анастасия Викторовна, извините, не поняла Вашего ответа. Верно по отношению к какому вопросу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, копрограмму сдавали? Водой ,чаем по возрасту допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, копрограмму сдали сегодня, ждем результаты. Воду предлагаю, очень плохо пьет, выплевывает и корчится. Максимум 10-20 мл из ложки получается. Чай не давали, сегодня по рекомендации врача будем пробовать давать яблочный компот.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, попробуем! В каком объеме необходимо пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 чайная или столовая ложка.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, это в день или за раз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 чайная ложка за раз
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, копрограмма сказали хорошая, воспаления нет, но есть слизь. Я уже давно заметила это, но врач не общает на это внимание. Сегодня слизи было очень много, но ребенок хотя бы ест лучше. Сказали давать смекту и баксет, это целесообразно? По мне, так это признаки лактазной недостаточности, хочу сдать кал на углеводы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал на углеводы, а пока даем Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, его можно добавлять в смесь? Сразу 1 саше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям с рождения по 1 саше в день во время приема пищи. Продолжительность приема - 14 дней. Саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, загрузила результат анализа, посмотрите, пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в норме, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, необходим ли лактазар в таком случае? Появилось раздражение в по всей промежности и заметила, что, когда ребенок берет ручки в рот, то у слюны кислый запах, не молочный, а похожий на уксус
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лактазар не нужен. Раздражение орошать антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с рождения.