Консультация педиатра /

Жёлтое отделяемое из носа новорожденного — вопрос №1512658

Сегодня утром заметила что малыш хрюкает раздувает ноздри и пытается продохнуть.Промыла нос солевым раствором и почистила.На ватной палочке обнаружила желтые густые сопли.Подскажите что делать?Малыш при этом от бутылочки не отказывается.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,здравствуйте
Дышит в течении дня нормально?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а течении дня дышит нормально.Только сегодня утром заметила что ему сложно дышать.Как будто нос заложен.
Детский ЛОР, ЛОР
Если после гигиены все нормально,то отрегулируйте параметры влажности и температуры,наблюдайте, пока только морская вода и гигиена носика
Клиент
Марина Гергардовна, утром провела гигиену носа,сейчас есть и прерывается подышать.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит есть отёк в носу. Если сложно кушать, то можно називин 0+ 2 раза в день,не более 3 дней.
Клиент
Марина Гергардовна, отек это что-то простудное?
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно, может быть на фоне срыгивания.чаще носите столбиков, меньше чтобы лежал на спинке, разберитесь с педиатром в питании.
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста как понять что новорожденный заболел?
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность носа,выделения светлые, может капризничать,отказываться от еды
Клиент
Марина Гергардовна, может ли у новорожденного ребенка осипнуть голос потому что он много и сильно плачет
Педиатр
Добрый день, Дарья. Какой возраст у ребенка? Выделения из носа могут мыть прозрачные. Срыгивания бывают?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, ребенку 3 недели.Да срыгивания бывают.
Педиатр
Желтое отделяемое в носу может быть по причине насморка или попадания молока. Следует показаться педиатру, предотвратить срыгивания или уменьшить.
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите а как проявляется насморк у таких малышей?
Педиатр
Затруднение носового дыхания, выделения из носа от прозрачных до желтых, может быть отказ от еды ввиду отека носа.
Детский ЛОР, ЛОР
С утра может быть такое отделяемое. Если сосет не прерываясь и дышит носиком хорошо,то только морская водичка и гигиена носа,плюс важно поддерживать микроклимат. Влажность не менее 50-60% и температура воздуха 22 в среднем,чтобы слизь не согла а выходила хорошо
Клиент
Марина Гергардовна, когда бутылку сосет то прерывается.
Клиент
Марина Гергардовна, а ещё 3 дня как поменяли смесь и вчера вечером стал срыгивать сильнее.Даже через нос было.
Детский ЛОР, ЛОР
Срыгивания тоже влияют на состав слизи, кислая среда воздействует на микрофлору носа и носоглотки
Педиатр
Здравствуйте, такое может быть. Заказывайте каждое утро аквалор по 3 капли, затем убирайте слизь. Увлажняйте воздух дома, проветривайте. Не обязательно это болезнь, такая слизь может быть и в норме
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, он когда бутылку сосет прерывается подышать.
Педиатр
Прочищайте нос перед кормлением
Клиент
Ольга Николаевна, скажите пожалуйста.Три дня назад поменяли смесь.Вчера вечером стал срыгивать чаще чем раньше.При этом перед каждым срыгиванием хорошая отрыжка.Но он ещё и спокойно не лежит даже на руках,как юла.
Педиатр
А почему поменяли? Какая была р какая стала?
Клиент
Ольга Николаевна, была смесь Нан оптипро.У него от нее запоры.Сейчас нутрилон премиум.
Клиент
Ольга Николаевна, но стул попрежнему не наладился.Газики отходят хорошо,а покакать не получается никак
Педиатр
Попробуйте подавать симетикон, возможно это колики. Смену смеси опять не рекомендую, часто менять нельзя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Нет ли повышения температуры?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.А если ребенок во время кормления прерывается чтобы подышать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, рекомендую чистить носик