Консультация онколога /

Как распознать онкологию — вопрос №1512664

Добрый день. Ситуация такая. Лечу ЖДА, капельницы железа. Лечу кишечник от СИБР. Сдавала много анализов, прикрепить тут не могу. Но в целом анализы в норме(печеночные показатели, белок). Ферритин низкий. Прописали диету для улучшения лечения СИБР. Белково-жировую. Белок переваривается плохо, низкая кислотность. Вес был до лечения 49, сейчас спустя 2 месяца 46. Очень беспокоюсь. По узи молочных желез киста, назначили маммографию, сделаю в этом месяце. Вопрос в следующем. Потеря веса, может ли это быть онкологией, как распознать первые признаки по анализам, какие маркеры восполения? Или это последствия диеты. что вообще необходимо предпринять, чтобы искать у себя онкологию, какие анализы сдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖДА, удален желчный.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Специфических лабораторных исследований для онкологии нет. Вы давно проходили УЗИ органов брюшной полости, малого таза и почек? В вашей случае можно предположить что снижение веса идет из-за нарушения всасывания питательных веществ.
Клиент
Александра Николаевна, здравствуйте. Да, предполагаю тоже из-за всасывания. Узи брюшной делала, гинекологию проверяла. Все в апреле-июне этого года. Почки нет. Тоесть это последствия лечения СИБР?
Онколог, Терапевт
Для того чтобы точно убедиться нужно дообследоваться, чтобы быть спокойным. ФГДС и колоноскопию Вам когда-либо назначали?
Клиент
Александра Николаевна, ФГДС делала, но не сейчас. Гастрит обыкновенный. Колоно нет. По калу надо ли что то сдать?
Онколог, Терапевт
Для начала можно кал на скрытую кровь.
Онколог, Терапевт
Результаты исследований последних можете прикрепить?
Клиент
Александра Николаевна, хорошо.
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Александра Николаевна, могу написать только. Они все за апрель-июнь. ОАК, на ЖДА отдельно, биохимия.
Онколог, Терапевт
По УЗи все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, узи брюшной норма, у меня нет желчного, но протоки все в порядке. Узи по гинекологии тоже, эндометриоз есть. Узи молочной, киста неопределенного характера или фиброаденома под вопросом, маммографию буду делать на 5-7 день месячных.
Хирург
Здравствуйте. Тут надо действительно думать и обследоваться комплексно. Потеря веса может быть от массы причин. Обратитесь к думающему доктору и с ним совместно пообследуйтесь. Для начала рентген грудной клетки, УЗИ живота и малого таза. Онкомаркеры можно сдать. Они хоть не суперспецифичные, но во всех протоколах по онкопоиску есть. А потом уже от результатов обследований действовать
Клиент
Артем Геннадьевич, здравствуйте. К думающему доктору это Вы сильно). Узи проходила, гинекологию тоже смотрела, сейчас маммографию надо сделать. Онкомаркеры все надо сдать?
Онколог
Здравствуйте! По анализам диагноз ЗНО не устанавливается, для того, чтобы оценить изменения в органах и системах нужно проходить инструментальные методы исследования. Какие у Вас жалобы, кроме снижения веса?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Вес всегда был в пределах 49-52. Я гипотоник, сейчас давление еще ниже, слабость, к менструации вообще плохо себя чувствую, упадок сил, голова тяжелая. Нехватка витаминов и микроэлементов есть.
Онколог
Такое незначительное снижение веса на говорит о наличии зно. Для того, чтобы исключить онкопатологию нужно выполнить узи обп, рентгенографию огк, маммография после 40 лет, ежегодно мазок на онкоцитологию+узи органов малого таза, колоноскопия , фгдс, узи щитовидной железы. Какие-то обследования проходили?
Клиент
Юлия Бабековна, все делала, кроме рентгена и маммографии. Щитовидка узи норма, гормоны Т3 снижен. Узи все остальные в норме, есть эндометриоз, миомы небольшие, мазок сдавала. Вес при онко резко на сколько падает?
Клиент
Юлия Бабековна, колоноскопию не делала.
Онколог
Потеря веса на 3 кг за 2 месяца-это совершенно незначительное снижение, не говорит о злокачественном образовании. Маммографию после 40 выполнять обязательно, рентгенографию или флюорографию органов грудной клетки нужно проходить ежегодно. Что касается колоноскопии , в вашем возрасте показаний для ее проведения без определенных жалоб нет, нужно сдать кал на скрытую кровь количественным методом , если результат отрицательный колоноскопию проходить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. Все понятно.
Онколог
Пожалуйста! Не переживайте, никаких данных за ЗНО по Вашему описанию нет.
Онколог
И всегда ли был такой низкий вес?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Есть перечень обследований которые нужно проходить ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4.УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
Раз в пять лет - ФГДС
После 50 лет - колоноскопия
Клиент
Владислав, здравствуйте. Вот все это проходила апрель-июнь этого года. Пришлось, так как самочувсвие ухудшалось. Гастроэнтерогола посещала, лечу СИБР, гинеколог, маммолог. Вся кровь нормальная, кроме ЖДА, но делаю капельницы сейчас. Маммографию буду делать.
Онколог, Маммолог
Тогда вероятность злокачественного процесса у вас очень мала!
Клиент
Владислав, поняла.
Онколог, Маммолог
Если по результатам этих обследований все нормально - то с огромной долей вероятности у вас все хорошо с онкопозиций
Клиент
Владислав, какие показатели воспаления в организме по анализам? Знаю что ферритин, С-реактивный белок . Но у меня ферритин 6. Я могу сюда написать показания своих анализов, не прикрепить.
Онколог, Маммолог
Еще есть специфический маркер воспаления прокальцитонин
Клиент
Владислав, это кровь?
Клиент
Владислав, колоноскопию не делала. Как проверить кишечник по калу?
Онколог, Маммолог
Да, это анализ крови
Онколог, Маммолог
Анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
Клиент
Владислав, хорошо.
Клиент
Владислав, хорошо. Знаю есть такой кальпротектин, его надо?
Онколог, Маммолог
Его тоже можно сдать но вместе со скрытой кровью
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Сдам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какие у Вас есть жалобы и какие обследования инструментальные выполнены?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для того что бы исключить онкологию необходимо ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту включающую в себя рентген грудной клетки, маммографию, узи щитовидной железы, брюшной полости и малого таза, ФГДС раз в 5 лет, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога и мазок на цитологическое исследование. Этого будет достаточно для исключения онкологии.