Консультация гастроэнтеролога /

Не сформирован стул — вопрос №1512696

Здравствуйте.
В мае я лечилась антибиотиками по женски пила 4 раза в день . 2 доксициклин 100 мг и 2 Амоксиклав 875+125.
После лечения на губах вылезли болячки, заметила что стул стал кашицей , зловонный и невозможно было терпеть. В животе все урчало. Появилась тошнота , нет аппетита и вес снизился. Я была 48 кг стала 46.
Стал болеть живот над пупком. И слева. Боль тупая.
Сдала анализы в конце июня . Прикрепляю.
Прошла фгдс( атрофический гастрит( без биопсии) недостаточнь кардии и бульбит. Прошла лечение разо ребагит и ТРТМЕДАТ. Месяц.
Но со стулом не наладилось. Я пропила неделю альфанормикс 1 т 3 р в день.и баксет 3 недели.
Ситуация вроде бы чуть чуть улучшилась
Стул теперь половина кашицей а половина мягкими колбасками ,можно сказать кусочками. Так же раз в день с утра. Крови, слизи ничего такого нет. Цвет светло коричневый.
Когда я сдавала первый анализ, кал был зловонный, очень кашецеобразный и темноватый. И по объему его было много.

Вчера была у гастроинтеролога у очередного так как все равно беспокоит боль но в основном когда нарушу диету и съем запрещенкц. Например фастфуд, роллы.
Плюс хотелось бы набрать вес. И что бы стул все таки востановился.
Мне прописали альфанормикс опять , в дозировке 3 раза в день в 2 таблекти на 14 дней. Ставят СИБР.
Я боюсь пить такую большую дозировку. Все таки я его пила месяца назад уже. И в целом я боюсь до конца убить кишечник.
Что делать?как воостановиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы сдавали кал на токсины А и В клостридии дефициле?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Нет только те, что в анализе.на фото
Гастроэнтеролог
Посмотрела все анализы, по ним действительно данные за синдром избыточного бактериального роста, который часто развивается после курса антибиотиков.
Полностью согласна с Вашим доктором в плане назначения Альфа-Нормикса в такой дозировке.
Но немного подкорректирую Альфа-Нормикс + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней. Как закончите - Пробиолог.
Не бойтесь принимать Альфа-Нормикс, это хороший препарат, который действует только в просвете кишечника на патогенную флору, вреда он не наносит.
Сдайте дополнительно кал на токсины А и В клостридии дефициле, часто после лечения антибиотиками может развиваться псевдомембранозный колит, нужно его исключить.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо да ответ.
Я пила энтерол, забыла указать это. Как раз с Альфанормиксом.
Сейчас я правильно понимаю , нужно пить 2 раза по 2 таблекти альфанормикс плюс 2 раза по 1 таблектке энтерол?
Гастроэнтеролог
По 2 таблетки 3 раза в день 7 дней + Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней. Затем добавить Пробиолог.
Клиент
Елена Сергеевна, как вы считаете надо ли проходить колоноскопию и ирригоскопию?
Гастроэнтеролог
Алёна, не вижу на данный момент абсолютно никаких показаний для этого исследования.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! А то мне врач сказал надо бы пройти, но я не готова, если прямых показаний нет. Видимо его смутил анализ положительный на скрытую кровь. Но повторюсь, не держала диету , вечером еда котлету домашнюю из домашнего фарша а утром пыталась собрать хоть что то изтого неоформленного стула. Может быть поэтому результат+
У меня потеря веса ещё на фоне стресса. И сейчас мне бы точно не хотелось подвергать себя лишний раз стрессу из-за подготовки к колоноскопии
Клиент
Елена Сергеевна, ещё забыла добавить.чтт я сдавала Кальпротектин. 25 едениц. До лечения альфанормикс
Гастроэнтеролог
Вы можете перепроверить кал на скрытую кровь - соблюдать 3 дня диету безмясную и сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно, чтобы полностью исключить ее наличие.
Гастроэнтеролог
По кальпротектину воспаления в кишечнике нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеется воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры. Альфанормикс возможен к приему в указанной дозировке, но повторный прием рекомендован на 7 дней. Параллельно рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения псевдомембранозного колита на фоне употребления антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ.
Я пила альфанормикс месяц назад. Поэтому и побоялась пить его ещё раз да ещё и в такой дозировке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
стоит сдать токсины а и в к клостридии дифицилле.

стоит сдать
кал на скр. кровь методои иха
фекальный кальпротектин-для отслеживания динамики воспаления

при отрицательном результате пропить альфа-нормикс в той дозировкев которой Вам прописали
по 2 таб 3 р\д-10 дней+энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее курс пробиотика, например энтеролактис по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Я сдавала кальпротектин. 25 ед
Гастроэнтеролог
когда сдавали?
до лечения альфа-нормиксом или после?
Клиент
Мария Александровна, до лечения альфанормикс
Гастроэнтеролог
тогда клостридии маловероятны, вероятнее сибр.

но на токсины все же сдайте
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, хорошо.Сдам.спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления , косвенные признаки сибр .
Лекарственная терапия у вас расписано верно , и дозировка препарата тоже правильная , впервые эффект у вас был не сильный , так как дозировка препарата была маленькая .

После приема антибиотиков , как правило , нарушается микробиота кишечника и возникает сибр . Но при сохранении симптомов после лечения , рекомендую дообследоваться :
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Первый раз сдавала кальпротектин. Был 25.
Пока больше не сдавала
Сейчас пролечусь. И сдам.
Боли конечно значительно уменьшились. Но дискомфорт ещё есть. И аппетита особо нет. Хотя я в целом такая, мало ем.
При росте 160 вешу 48 кг. И чувстввую себя хорошо. А сейчас вот ушли два кг и уже прям некомфортно. Кости торчат. Пытаюсь набрать,переедаю, как следствие возникают боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте все таки лечение которое расписал вам сейчас доктор, должны все симптомы пройти .
Если же нет , то необходимо исключать клостридий .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, конечно. Я пройду лечение. Просто хотела услышать мнение других специалистов по поводу дозировки. Теперь я убедилась что действительно всё верно прописали и буду пить