Консультация педиатра /

Пятна на памперсе ребенок 4.5 мес — вопрос №1512837

Добрый день. Сегодня на двух памперсах нашла оранжеватые пятнышки. Ночной памперс нормальный был, темнее пятнышко на памперсе после утреннего сна который. Ребенок полностью на гв. Клала потом еще на пеленку, на нее чисто пописал. Писает обычно много.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
В данном случае необходимо сдать общий анализ мочи

Ребёнок беспокоится во время Мочеиспускания?
Клиент
Галина Александровна, писает спокойно. Перед тем как пописать немного кряхтит
Педиатр
Все равно сдайте анализ мочи
Клиент
Галина Александровна, можете, пожалуйста, посмотреть анализ мочи, я приложила
Педиатр
Анализ мочи вариант нормы
Клиент
Галина Александровна, а то что бактерии в моче? И сегодня еще однократно на одном памперсе пятнышко было. Надо что-то еще досдать? А если еще эти пятнышки будут?
Педиатр
Бактерии один плюс , это дефект сбора , также учитываем что все остальные показатели в норме

В динамике через неделю можно пересдать анализ мочи
Клиент
Галина Александровна, можете еще посмотреть, пожалуйста, общий анализ крови. Тоже вчера сдали, гемоглобин не понижен и что значит что тромбоциты повышены?
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. Сегодня под вечер опять пятнышко появилось, более бледное чем вчера и разово. А до какого возраста получается эти пятнышки могут появляться?
Педиатр
Вам необходимо контролировать анализ мочи , через 2 недели пересдайте + анализ мочи по Нечипоренко
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой возраст ребёнка ?
Увидела 4,5 мес.
Необходимо сдать общий анализ мочи.
Сколько раз за день писяет ?
Нет запаха от мочи ?
Клиент
Ирина Михайловна, запаха отмочи нет. Писает раз 10 не меньше
Педиатр, Функциональный диагност
Если писяет часто и все равно есть соли, сдать мочу обязательно, и узи почек сделайте.
Если все там хорошо будет, просто наблюдение.
Клиент
Ирина Михайловна, мы узи в месяц делали, все в норме было или надо повторить?
Педиатр, Функциональный диагност
Можно повторить и очно осмотр педиатра обязательно.
Клиент
Ирина Михайловна, можете посмотреть общий анализ мочи, я приложила
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализ в норме, есть бактерии, но это скорее всего погрешность сбора, в остальном все хорошо.
Клиент
Ирина Михайловна, сегодня повторно один раз пятнышко на памперсе днем было. Что то надо еще сдать? И что это тогда?
Педиатр, Функциональный диагност
В этом анализе почему то нет солей.
Но мы всегда смотрим на самочувствие ребёнка. Ребенок чувствует себя хорошо.
Анализ тоже хороший.
Можно повторить динамику общего анализа мочи через неделю, если будут такие пятнышки.
Для спокойствия можно записаться на консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день. Это соли ураты. Они могут появляться периодически в раннем возрасте. Поите ребенка водичкой 100-200мл в день. Лучше еще сдать ан мочи клинический, сделать узи почек и мочевого пузыря, если не делали. Если при обследовании все хорошо, лечить не надо. Степень зрелости и роста разных систем разная. Обычно в таком случае ребенка просто наблюдает нефролог или уролог.
Педиатр
Здравствуйте.
Так могут выходить соли, но обязательно исключаем патологию и сдаём оам.
Молока достаточно, мочеиспускания частые?
Клиент
Ангелина Альбертовна, молока много, набирает 700гр -1.2кг в месяц. Писает много, раз 10 не меньше
Педиатр
Поняла, это хорошо.
Сдайте мочу, если всё хорошо, а пятна повторяться покажитесь очно детскому хирургу или урологу, чтобы исключить фимоз.
Клиент
Ангелина Альбертовна, можете пожалуйста посмотреть общий анализ мочи, я приложила
Педиатр
Здравствуйте.
Оам хороший, воспалительных изменений нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, можете еще оак посмотретт? Гемоглобин не низкий и тромьоциты почему могут быть так повышены
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых на них не смотрите.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, мальчик или девочка?
Клиент
Оксана Сергеевна, мальчик
Педиатр
Спасибо,
желательно сдать мочу на общий анализ, собирать нужно без мочеприёмника, чтобы не было загрязнения мочи, то есть утреннную среднюю порцию мочи, после гигиены.
У мальчиков важно также исключить сужение крайней плоти ( фимоз), что может вызывать беспокойство при мочеиспускании.
Нужен осмотр педиатра или детского хирурга.

Такую картину могут давать соли уратов и оксалатов в моче, но важно исключить воспаление и фимоз.
Клиент
Оксана Сергеевна, можете пожалуйста посмотреть общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте, в анализе мочи воспалительных изменений нет.
Странно, что среди показателей нет солей ( оксалаты, ураты), обычно они включаются в общий анализ мочи.
Клиент
Оксана Сергеевна, мы стандартный анализ в поликлиники сдали. А то что бактерии + стоит? Сегодня повторно на одном памперсе пятнышко было
Педиатр
Небольшое число бактерий может попасть в анализ при сборе с кожи.
Важно, что в моче нет белка, нет нитритов, нет болшого числа лейкоцитов, эритроцитов это показатели воспаления.

Пятна вероятнее всего это соли, но, к сожалению, в данном анализе их не проверяли.
Клиент
Оксана Сергеевна, мне его где-то пересдать надо? Или главное что воспаления нет и можно успкоиться?
Клиент
Оксана Сергеевна, можете, пожалуйста еще общий анализ крови посмотреть? Гемоглобин не низкий?
Педиатр
Здравствуйте,
Извините, почему - то вчера Ваш вопрос у меня не высветился.
Да, можно пересдать общий анализ мочи, но уточнить, чтобы был анализ на соли.

В прикреплённом анализе крови гемоглобин 107, для 4,5 месяцев это нормальные цифры, так как у малышей до 6 месяцев происходит смена фетального гемоглобина на взрослый тип и наблюдается снижение гемоглобина.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо, а тромбоциты то что повышены и лимфоциты?
Педиатр
В этом бланке указаны нормы для старших детей.
У малышей норма тромбоцитов до 600, также характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. В Вашем анализе нормальные значения.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Это результат выделения солей мочевой кислоты. Чаще всего это наблюдается в первые недели жизни малыша , но иногда возможно и в более поздние сроки.
Лечения это не требует. Но анализ мочи сдать нужно., что бы окончательно убедиться, что всё в порядке.
Клиент
Лариса Михайловна, завтра сдадим. А до какого возраста они могут выделяться?
Педиатр
Юлия, как и писала, чаще всего это случается на 1-2 недели жизни. Очень редко, это бывает в период 3-5 месяцев. Какой максимальный допустимый возраст, для этого состояния я не могу ответить. Наверное, это лучше спросить у нефрологов, так как у них на этот счёт опыта больше.
Клиент
Лариса Михайловна, можете пожалуйста, анализ мочи посмотреть, я приложила
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Анализ мочи хороший. Эритроцитов ( крови )нет. Лейкоциты в норме, воспаления мочевыводящей ситемы так же нет.
Наличие бактерий при отсутствии других изменений , не является патологией.
Клиент
Лариса Михайловна, сегодня опять пятнышко было один раз. Надо что-то еще досдать? Или если воспаления нет то не обращать внимания? Допаивать не надо?
Педиатр
Юлия, допаивать не нужно. В грудном молоке достаточно жидкости. Когда меняете подгузники они увесистые?
Клиент
Лариса Михайловна, ну днем я часто стараюсь менять, бывают легкие, ночнын и после сна всегда тяжелые почти. Только вот когда жара была он мало писал, и один раз темно пописал, но как жара спала стал опять часто писать
Педиатр
Юлия, значит молока и, соответственно, жидкости достаточно. Я думаю, что через 5-7 дней пятна уже не должны будут появляться. Если же они сохранятся, запишитесь к нефрологу.
Клиент
Лариса Михайловна, можете посмотреть, пожалуйста еще общий анализ крови, гемоглобин не снижен и почему могут быть тромбоциты повышены?
Педиатр
Юлия, норма тромбоцитов у детей до года до 500, а некоторые лаборатории дают норму и до 600х 10 в 9. Остальные показатели так же в пределах нормы, включая гемоглобин (до 5-6 мес. имеет место физиологическая анемия). Анализ хороший. Нормы в бланке указаны для взрослых.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Педиатр
Юлия, на здоровье)