Консультация педиатра /

Ребенок очень плохо ест в год и 2 — вопрос №1512838

Здравствуйте. У нас огромная проблема с питанием. Ребенку год и 2. Последние несколько дней вообще почти ничего не ест. С рождения н ИВ, молока не было. Прикорм с 4 месяце, кусочки ввели к году, есть с большим трудом, чаще смешиваю с пюрешкой иначе просто выталкивает всё языком. Общий стол вообще ни в какую не принимает, как только не пытались. Пищевого интереса вообще нет. Ночью просыпается раз или 2 ест смесь, утром кашу может поесть. Обед и вечер грамм по 50-100 кое как запихну. Что делать не знаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, узи обп делали в роддоме и в пол года все в норме. Я стараюсь кушать вместе с ней, тарелку прям перед ней ставлю, но интереса как к пище не проявляет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии, разрешен с месяца жизни. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника. Повышает аппетит
Педиатр
Маргарита, добрый день. Ребенок всегда имел сниженный аппетит? У него есть желание пробовать вашу пищу? Какает ежедневно?
Клиент
Анастасия Викторовна, Да у нас с рождения были проблемы, кушала очень мало, до 3 месяцев были колики. Смеси съедала 120 когда нужно было уже 150 минимум. интереса пробовать то что я ем, практически нет. Стул ежедневный. Очень любит огурцы, яблоки, печеньки, сушки. Сейчас убрала это все что бы попытаться накормить в основные приемы пищи.
Педиатр
Старайтесь не допускать перекусы, только основные приемы пищи. Уберите сладкое и печенья на время. Принимайте пищу вместе, всей семьей. Если не хочет есть, можно пропустить или малую порцию. Нужно терпение и умеренная настойчивость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вес и рост ребёнка?

Чтобы развивать пищевой интерес нужно кушать всегда с ребёнком, вместе за одним столом, одинаковую еду, первое время из одной тарелки.
Кушайте сами, предлагайте ребёнку, пусть трогает еду руками, насильно и развлекая не кормим.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Вес в год были 7900, сейчас точно ен подскажу наверное 8200 8300. Рост 77 см. Вот то что насильно кормлю такое есть, боюсь что будет вообще голодной, и приходиться как то отвлекать развлекать, что бы хоть что то съела.
Педиатр
Так делать не нужно, это очень сильно снижает пищевой интерес, ребёнок должен сам знакомится с консистенцией, температурой еды, а при кормлении насильно он только глотает и не распознаёт вкусы.
Голодным не останется
Предлагайте почаще, сначала пусть посидит сам поковыряеится, ложки всегда две, одна у ребёнка в руке, другая у Вас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок всегда плохо ел? Или сейчас может что то беспокоит его? Животик не болит, стул каждый день?
Клиент
Наталья Александровна, Ели плохо всегда, но сейчас стало хуже. Животик не беспокоит, стул каждый день