Консультация педиатра /

Редкое мочеиспускание — вопрос №1513098

Добрый день, ребенок 1г9мес последнее время редко писает, 3-4 раза в день, но при этом очень сильно потеет, раньше мог только за одну ночь 3 раза, а сейчас вся ночь сухая и утром после пробуждения не сразу. Ранее были имп, месяцев с 3 поставили фимоз, замечали на подгузниках розовые пятна, в моче было много лейкоцитов, эритроциты, в апреле моча была мутная, каждый раз лечили антибиотиками, после - неделю фурагин, далее канефрон. В июле переболел ларингитом, лечили антибиотиком, после появился храп и на миндалинах белый налет, держится уже месяц, увеличены лимфоузлы, лор лечит люголем, антибиотики не назначает, т.к. кровь не бактериальная и температуры нет. Сдавали тест на стрептокок - отриц, мазок на кандиду - отриц. Самочувствие в целом не плохое, играет, но все время потеет, капризный, аппетит не очень, все время на груди. Хочу отлучать, но не удовлетворена общим самочувствием ребенка, так же прививки хотим продолжить, а все лето не понимаем чем мы болеем. Узи почек выполняли каждый раз при плохих анализах мочи, все было в норме. Сдали кровь и мочу, результаты прилагаю. Помогите разобраться.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Учитывая обильное потение, редкое мочеиспускание объясняется именно этим.
В жаркие дни стоит допаивать ребёнка водой или жидкостями, чтобы восполнять водный баланс.
В анализе крови отмечается небольшое увеличение лейкоцитов, хотя соотношения клеток не изменены, то есть нет нарастание нейтрофилов, как бывает при острой бактериальной инфекции.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1) сейчас у ребёнка есть белый налет на миндалинах, можете ли сделать фото налёта и прикрепить к вопросу?
2)прикреплённые анализы как давно сдавали?
3)учитывая эпизод имвп, сдавали ли мочи на бактериалогический посев?
4) нет ли сейчас воспаления наружных половых органов, как лечили фимоз?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Анализы свежие, мочу сдали вчера, кровь три дня назад. Кровь сдавали повторно, в первом анализе было СОЭ 11, но не было палочкоядерных нейтрофилов, лейкоциты были ниже на 1 пункт. Сейчас налеты есть, сфотографировать не получается миндалины, по фотографиям в интернете похоже на лакунарную ангину, как белый порошок в лакунах, не пленки и не фолликулы. Неделю назад налет был и на небе, фото прикреплю, сейчас его уже нет, остался на миндалинах.
По фимозу лечений не назначали, внешних воспалений не видно, на бак посев сдавали, результаты наши потеряли, но мы уже тогда пропили антибиотик, пересдавать не стали.
Поить часто стараемся, но сложно, пьет по одному глоточку. Всегда немного припухший под глазами.
Педиатр
Поняла Вас,
Желательно сейчас сдать анализ мочи на бак посев, возможно есть хроническая инфекция мочевыводящих путей, которая даёт увеличение лейкоцитов, соэ.

По описанию очень похоже, что в июле ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз вирусная ангина, которая вызывается цитомегаловирусом или вирусом Эпштейна барра, при этом есть воспаление миндалины, налет ( похожий как на фото), увеличение шейных лимфоузлов.
Очень хорошо, что Вы сдавали анализ на стрептококк и кандидоза, вероятно налет связан с вирусом, он постепенно пройдёт.
Для потверждения можно сдать анализ крови на иммуноглобулин M и G к цитомегаловирусу CMV и VEB.
Клиент
Оксана Сергеевна, благодарю Вас, мы тоже думали про вэб, посетили очно инфекциониста, сказали, что мононуклеоз исключен, т.к. нет атипичных мононуклеаров и что анализы на антитела сдавать смысла нет, т.к. лечения специфического тоже как такового нет. Педитары и лор очные за кандиду, несмотря на то, что мы пропили дифлюкан, а налет и потливость осталась. Год назад была ситуация с непонятной ангиной, но с температурой, тоже был налет, но быстро сошел, тогда тоже антибиотики не назначали, т.к. стрептотесты были отрицательные и кровь была вирусной. Я с того момента переживаю, что мы пропустили не вылечили бактериальную и она нам дает осложнения на имвп. В тот раз тоже лимфовые узлы были сильно увеличенны. Оксана Сергеевна, как нам окончательно исключить бактериальную ангину? Сдать посев? Правильно я понимаю, что наличие ВЭБ не прояснит ситуацию с лечением или все-таки нужно выяснить окончательно? Какие наши дальнейшие действия в отношении прививок, что посоветуете?
Педиатр
Да, Вы правы, к сожалению, эффективного дакащанного препарата против ВЭБ и Цмв нет. Наличие иммуноглобулинов в крови поможет просто понять, что именно эти вирусы вызвали воспаление.
Стоит сделать мазок из зева на патогенную микрофлору. Если ничего не будет обнаружено, значит это вирус, организм с ним постепенно справится, учитывая, что с самочувствие ребёнка хорошее.
Также стоит сдать мочу на Бактериологический посев. Важно исключить хроническую имвп.

Прививки стоит начать только после выздоровления.
Клиент
Оксана Сергеевна, скажите пожалуйста, спрошу прямо, если мы психанем и пропьем антибиотик с целью вылечить увеличенные миндалины с налетом, аденоидит, большие лимфоузлы которые все вместе мешают ребенку дышать плюс возможную имвп, мы сделаем глупость? Почему есть ощущение, что станет легче((( уже устали ходить по врачам и сдавать анализы, месяц прошел, а динамики никакой((( посевы еще неделю ждать
Педиатр
Понимаю очень Вас, хочется эффективно помочь ребёнку,
можно сдать анализы и в этот же день начать пить антибиотик широкого спектра в суспензии ( Панцеф или Супракс), курс 7 дней.
Результаты анализов помогут нам скорректировать терапию, если вдруг эти антибиотики не будут эффективны, мы сможем более прицельно подобрать, другой при необходимости.
Клиент
Оксана Сергеевна, прикрепила фото зева, но налет сфотографировать не удалось, он как бы с внутренней стороны миндалин, посмотрите, пожалуйста. Покраснение в верхней части, это от люголя, только до туда достаем
Педиатр
Увидела фото, к сожалению, люголь действительно сильно окрашивает слизистую, видны рвхлые миндалины, они 2 степени увеличения, то есть средняя степень увеличения.
К сожалению, налет мне не видно.
В целом картина не критичная, сильно лезть в глотку с люголем не надо, препарат попадает и туда при глотании.
В день сдачи мазка из зева, пожалуйста, не обрабатывайте люголем, он может исказить результаты.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо Вам большое, правильно я понимаю, что с антибиотиком спешить не нужно, раз не критично?
Педиатр
Да, учитывая, что нет лихорадки, хорошее общее самочувствие ребёнка, то желательно, сдать анализы и уже по результату назначать лечение.
Обычно, если в посев ах нет роста патогенных микроорганизмов, то результат приходит быстро.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо, мы сдали посевы по Вашим рекомендациям, заодно и кровь пересдали на всякий случай, посмотрите, пожалуйста, результат прикрепили. Лаборатория другая, самим сложно сравнить. У нас горло покраснело сильнее, и глазки заблестели, как-будто вирус наслоился.. налет на месте без изменений
Педиатр
Здравствуйте, увидела новый анализ крови:
Отмечается нормализация общего числа лейкоцитов, уменьшились нейтрофилы, что указывает, что сильной воспалительный реакции в крови нет.
Есть небольшое увеличение тромбоцитов, что действительно может быть при присоединении вируса.
СОЭ это неспецифический показатель, он всегда увеличивается при заболеваниях, потом постепенно снижается.
Если опираться только на анализ крови, то показаний для антибиотика по нему нет.
Но нужно дождаться посева.
Также продолжайте полоскать горло фурацилином, или обрабатывать мирамистином. Обильное тёплое питье, контроль температуры тела.
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый день. У нас в итоге случился баланопостит, посетили уролога очно, назначили ванночки с ромашкой, уже дома стало затруднительно мочеиспускание, вызвали скорую сказали пить антибиотик, следом пришел педиатр, сказал, что раз горло было в налетах без температуры, то баланопостит может быть кандидозным и антибиотик не надо, надо обрабатывать местно мирамистином и левомеколью. Мы с антибиотиком повременили, два дня обрабатывали, отек и краснота прошли, но при мочеиспускании ребенок беспокоится, по самочувствию температуры нет, сохраняется потливость, редкое мочеиспускание большим обьемом видимо терпит долго, боится писать. Сегодня посмотрели сами горло, там опять много белых пленок и на щеках и небе. Ждем посевы, пока не приходили. Что посоветуете? мы опять запутались, антибиотик пить боимся, так долго тянуть тоже страшно, как бы не было восходящей инфекции.
Клиент
Оксана Сергеевна, посевы сдали 16-го
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, посевы сдали и мочи и мазка из зева?

При появлении баланостита было только покраснение, отечность или ещё и творожистые высыпания, выделения?
Клиент
Оксана Сергеевна, посевы мочи и зева, был сначала отек, потом покраснения, выделений никаких не было, вышли только скопления смегмы, белые плотные комочки, без гноя. Отек и покраснение прошли после двух дней обработки, сейчас выглядит все хорошо, только ребенку пока больно мочиться, делает это редко.
Клиент
Оксана Сергеевна, посев из зева пришел, взгляните, пожалуйста
Педиатр
Спасибо, увидела посев
Выделена гемофильная палочка, которая и даёт такие рецидивирующий налет и кандида.
По чувствительности, нам нужен антибиотик цефуроксим - это Зиннат в суспензии.
Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка?
А также, был ли ребёнок вакцинирован от гемофильной инфекции вакциной пентаксим?
Клиент
Оксана Сергеевна, ребенок весит 15 кг
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо Вам большое, а нам нужно теперь проверять всю семью? И кандиду нам нужно чем то лечить?
Педиатр
Да, простите за задержку
1)Зиннат суспензия 125 мг/5мл по 5 мл 2 раза в день, 7 дней
2) флюконазол ( дифлюкан суспензии) 4,5 мл однократно.

Близким обследоваться никак не нужно, кандида часто начинает вырастать на фоне воспаления, потому, если нет симптомов, то лечить и обследоваться не нужно.
Клиент
Оксана Сергеевна, я просто переживаю, что старший ребенок тоже заразился гемофильной палочкой, как убежиться, что все хорошо, тоже сдать посев?
Педиатр
По поводу гемофильной инфекции, очень часто человек может являться носителем этой палочки, распространять её, но сам не болеть.
Обычно на первом году жизни, детей вакцинируют от гемофильной палочки в составе вакцины Пентаксим, так как эта палочка может вызывать подобные рецидивирующий воспаления, стенозы гортани, а также отиты и пневмонии.
Часто она бывает резистентна почти ко всем антибиотикам, но в Вашем случае чувствительность к Зиннат есть. Нужен именно этот антибиотик.
Педиатр
Уточните, пожалуйста, были ли дети вакцинированы от гемофильной инфекции вакциной пентаксим?
Клиент
Оксана Сергеевна, нет, нам ставили АКДС
Педиатр
Спасибо, поняла Вас.
В данной ситуации, можно сделать тоже посев мазка из зева,
но по результатам может оказаться, например, что гемофильная палочка у ребёнка есть, но в небольшом количестве, и она не вызывает никаких симптомов болезни, то есть ребёнок является носителем, он мог заразить младшего, но сам не болеть. И лечить это не нужно.
Если же будет выявлен рост более 10*5, то такое количество нужно лечить, но тогда были бы симптомы воспаления.
Поэтому, стоит понять, что беспокоит старшего ребёнка сейчас, сколько ему лет, есть ли боли в горле или ухе?
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо огромное за ответ! У старшего жалоб нет, но есть увеличение миндали и шейных лимфовых узлов, мы долго искали причину, сдавали мазок, но нашли только золотистый стаффилокок в небольшом титре. Просто у них ондновременно начались проблемы с миндалинами, только у маленького еще белый налет. Я переживаю, что маленького пролечим и заново заразим, если кто-то из членов семьи является носителем. Скажите, пожалуйста, а маленький на данный момент тоже является носителем, если острых проявлений никаких нет?
Педиатр
У младшего ребёнка ведь есть рецидивирующий воспаление в носоглотке, налет, поэтому в данном случае это проявления роста данной бактерии.
Да, младший сейчас выделяет данную бактерию со слуной при чихании, разговоре, поэтому может заразить.
Если у старшего есть беспокойство с горло, то мазок из зева на посев сейчас будет уместен.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо Вам большое, можно еще уточнить, в какой день лечения нам пить Дифлюкан?
Педиатр
Когда будет приём дифлюкана не принципиально, взаимодействия у Зиннат с дифлюканом нет, это разные группы препаратов.
Можно сначала выпить дифлюкан, затем через несколько часов (2-3)начать приём Зиннат.
Клиент
Оксана Сергеевна, хочу выразить Вам благодарность, за чуткость, внимание и за желание помочь! Я впервые встречаюсь с доктором, настолько компетентным и заинтересованным! Искренне желаю Вам профессиональных и личных успехов! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,
Огромное спасибо, Вам!
Мне очень приятна Ваша благодарность и чуткость)
Здоровья крепкого Вам и Вашим любимым!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы без острых воспалительных изменений.
Какая температура дома?
Сколько ребёнок пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Пьет мало, температуры нет, много потеет. На верхней губе прям капельки пота всегда. Немного припухший под глазами.
Педиатр
Если ребенок много потеет и мало пьёт, то конечно мочеиспускания будут редкими.
Нужно сдать кровь на витамин Д
И мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день, прикрепили посев из зева, взгляните, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Имеется гемофильная палочка, ребёнок привит от гемофильной инфекции?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет, не прививали
Педиатр
В таком случае необходима санация- зиннат 125/5
По 5 мл 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Общий анализ мочи в норме

Сейчас в жаркий климат и при потении, если малыш недостаточно пьёт воды в течение дня, соответственно будет мочиться меньше, реже

Дополнительно допаивайте ребенка водичкой в течение дня из расчета 40 мл / кг и понаблюдайте ближайшие дни за характером мочеиспусканий
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, налеты пройдут сами? На вид похоже на лакунарную ангину, все врачи кто смотрел очно предполагали кандидоз, который не подтвердился анализами. Мы смазывали кандидом, пропили дифлюкан, смазывали люголем, отофагом, лизобактом в рот посыпали, внешне никаких изменений нет. Только с неба налет сошел, а на миндалинах его много. Ребенок храпит во сне. Очень переживаю, что это ангина и перейдет в хроническую форму
Педиатр
Для исключения очагов хронической инфекции сделайте посев на флору из ротоглотки, миндалин

Необходима дополнительно консультация детского ЛОР - врача с целью исключения аденоиды
Клиент
Наталья Сергеевна, аденоиды нам подтвердил лор врач, он их увидел на осмотре, но лечения не назначали, т.к. первостепенная проблема горло, лечили кандиду, которой не нашлось в мазке, далее назначили смазывание люголем, что тоже не дало результата