Консультация гинеколога /

Выделения после свечей — вопрос №1513229

Добрый день! В мазке обнаружено много лейкоцитов+впч 51 и 56. Лечусь по схеме 2 дня свечи лактодепантол, затем 6 дней вагиферон, затем 5 дней лактодепантол. После 4й свечи вагиферон начались кровяные выделения (испытываю трудность и дискомфорт при их введении).
Продолжать ли лечение при выделениях?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Свечи, что вам назначили , не имеет смысла ставить вообще.
Лейкоциты повышенные ни о чем не говорят, все их нормы сейчас условны. Если жалоб нет- нет зуда, жжения, выделений с запахом, то никакого лечения не нужно и дообследования тоже. Беспокоило что- то изначально вас?
Фероны вообще не эффективные препараты и по последним данным далеко не безопасные.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но зэто нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Вы сдавали мазок этот? Какой результат?
Также пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
Клиент
Алина Владимировна, жидкостную цитологию и впч делала 2 недели назад-она в норме, расширенную кольпоскопию неделю назад-тоже норма. Прекратить вставлять свечи?
Акушер, Гинеколог
Ольга, если вас ничего не беспокоило изначально из перечисленного, да, лечение не обосновано. Не вводите ничего, просто соблюдайте гигиену ПА, личную гигиену - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Выделения могли появиться от травматизации слизистой, когда вводили свечи, они могли царапать ее. Не переживайте , все восстановится в течение пары дней.
Пока ограничить ПА на пару дней, чтоб не травмировать слизистую влагалища еще больше.

Мазок на цитологию не забывайте регулярно сдавать)
Сейчас вам не за что переживать.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! Цитологию каждые 2 года с впч сдаю. Вот впч впервые выявили! Полового партнера нужно на впч проверять?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не имеет смысла, особенно, если вы уже ведете открытую половую жизнь (без контрацепции презервативом).
Да и на самом деле , ВПЧ есть у 97 процентов населения. Если иммунитет хороший, то ВПЧ не проявляет себя (отрицательные мазки) , и человек может даже не знать всю жизнь, что вирус есть у него в организме
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Также дополню, что самая лучшая профилактика ВПЧ -вакцинация. Как для мужчин, так и для женщин. Разрешена после начала половой жизни и даже при ВПЧ +. Рекомендую рассмотреть вакцину гардасил (она от 4 типов самых агрессивных в плане рака ВПЧ, у вас выявлены тоже высокого онко риска типы, но они не такие злобные , как , например, 16 и 18 типы).
В Москве можно обратиться в жк по месту жительства и пройти вакцинацию бесплатно.
В остальных регионах, к сожалению, пока платная вакцина.
Акушер, Гинеколог
Была Рада помочь! 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Эти свечи вам не нужны, не лечат ничего , отменяйте. ВПЧ не лечится, самостоятельно элиминируется , гланвое раз в год цитологию сдавайте и кольпосокопию проходите в динамике . Сколько лейкоцитов в мазке ? жалобы были?
Клиент
Галимат Нарзановна, никаких жалоб не было. Я просто планово сдавала все анализы. Лейкоциты 25-35
Акушер, Гинеколог
это нормальные показатели лейкоцитов, лечение не требуется , тем более без жалоб
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, не продолжайте. Эти свечи вам не подходят