Консультация невролога /

Как выйти из этого состояния — вопрос №1513373

Здравствуйте дорогие врачи. Меня зовут Алексей мне 24 , хочу поделится историей из жизни. В месяце апреле со мной начало твориться что то , я водитель работаю на фуре, в дороге закружилась сильно голова. Остановился, выпил воды, поехал дальше на следующий день опять произошло также. Приехал прошёл обследование,, нечего не нашли сдал анализы. И бац в июле меня накрыло в прямом смысле этого слова,, то воздух нехватал, давидо горло, тяжесть в голове которая не контролировалась анальгетики, меня начало шатать ощущение что потерял контроль над собой, нет головокружения, но шатает, конкретно, пьяная сильно голова, жизнь стала буквально невыносимой, у меня есть жена и ребёнок, их надо кормить, но состояние сейчас тяжёлое. Каждый день новые симптомы. Поставили ВСД астено депрессивное расстройство, астенический синдром и прочее. Не знаю куда идти и что делать, просто все ушло из ног. Подскажите что делать пожалуйста

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследований, анализы?
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Нет ли ощущения вращения предметов?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, я бы сказал это наверное по ощущениям, со стороны нормально. Просто когда сижу на стуле, меня укачивает
Клиент
Алина Николаевна, делал мрт головного мозга и шейного отдела
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
ЭКГ проходили?
Гормоны щитовидной железы, глюкозу, ферритин сдавали?
Клиент
Алина Николаевна, приложил мрт и шейный отдел
Невролог
Пока не вижу прикрепленных файлов.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
В целом по описанию похоже на проявления тревожного синдрома с психогенным головокружением. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики, поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина Николаевна, прикрепил
Невролог
По МРТ головного мозга аномалия Арнольда-Киари, обычно никакой симптоматики не даёт, но лучше показать снимки нейрохирургу. Выявлены косвенные признаки внутричерепной гипертензии, для подтверждения нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного, начальные признаки остеохондроза с образованием протрузий небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Клиент
Алина Николаевна, а пьяная голова, вот нету восприятия мира как он есть, ощущение размытости перед выходом на улицу. Это может быть из-за нервов, каждый день новые симптомы
Невролог
Пьяная голова скорее всего на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста а по анализам все нормально?
Невролог
Анализы Вы не прикрепили, прикрепили МРТ головного мозга 2 раза
Клиент
Алина Николаевна, прикрепил
Невролог
По анализам есть небольшие изменения, но они не имеют клинического значения.
Клиент
Алина Николаевна, для здоровья не опасно?
Невролог
Не переживайте, ничего опасного и жизнеугрожающего нет
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое вам доктор!!! Получается нужно больше внимания направить на тревожность? Некогда бы не подумал что она так может влиять.
Невролог
Да, проблема больше психогенного генеза, нужно работать с тревогой.
По поводу МРТ головного мозга пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, обследований. Такое состояние у Вас постоянное? Сопровождается ли тошнотой, рвотой? Что помогает избегать от этого состояния?Стрессов, перегрузок до возникновения вышеописанных жалоб не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирек Мубаракзянович, были панические атаки,был страх зайти в магазин
Невролог
Прикрепите пожалуйста все свои пройденные обследования. Какие то противотревожные препараты принимаете?
Клиент
Ирек Мубаракзянович, тошноты рвоты нет, сильно опустошён морально. Сил не на что нет, прикрепил мрт и тд
Невролог
Проходили ли Вы тест HADS? Если нет, можете пройти по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html
Психолог
Здравствуйте, Алексей.
А какое лечение назначили?
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, атаракс фенибут, Амитриптилин, пил больше месяца нечего не помогло
Психолог
Тогда либо пробовать другое лечение - проконсультироваться с другим врачом, описать симптомы, лечение, отсутствие эффекта; либо попробовать пройти курс психотерапии. Возможно, причина ппсихологическая.
Невролог
Более правильной будет очная консультация психотерапевта.
Клиент
Ирек Мубаракзянович, но я не считаю себя стрессовым человеком нежели только водитель. И каждое утро то шаткость то ещё что то, горло давит и тд
Невролог
Алексей, не видно прикреплённых обследований. При Вашем случае нужны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Ирек Мубаракзянович, прикрепил
Невролог
По результатам анализов крови отклонений нет.
По данным МРТ головного мозга, нужна консультация нейрохирурга, офтальмолога, ЛОР-врача.
По данным МРТ ШОП признаки остеохондроза, критических изменений нет.
По данным МРТ головного мозга описывают признаки ВЧГ, чтобы более детально понять можете сделать исследование - ТКДГ (транскраниальная доплерография).
Невролог
Здравствуйте. Судя по жалобам у вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов.
Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Обязательно выполняйте вестибулярную гимнастику. Запишитесь на расслабляющий массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Лечение лучше начинать во время отпуска.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Я с сегодняшнего дня в отпуск ушёл. А состояние желает лучшего, голова не соображает, пьяная, ощущение что свалюсь на улице, но не происходит этого.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это все из-за дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге, мучительное состояние.
Но лечение достаточно эффективное, поэтому согласуйте назначения с врачом очно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое вам!!! Надеюсь пройдёт, уже не знаю, некогда не думал бы что так будет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да никто этого не ждет-это точно!
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста а может состояние на фоне этого давать ухудшение. Месяц назад было более нормально, а сейчас иду, как будто пьяный, миноги тяжёлые, как будто привязали 2 гантели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, клиника может усиливаться
Невролог
Здравствуйте Алексей 🤗! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, я утром только встаю, но по ощущениям что щас свалюсь, и чувство что качает.
Невролог
По ощущениям что свалюсь это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение психогенное головокружение
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо. Просто чувствую тяжёлое состояние, всё нереальное, ноги ватные качает и тд
Невролог
Нормализуется как начнёте лечение