Консультация онколога /

Результаты кт брюшной полости — вопрос №1513387

Добрый вечер! Помоги определить что делать дальше, сделала узи 20.06.2023 наблюдаю образовавшийся камень в желчном, обнаружили очаги в печени, направили к терапевту. Сдала анализы анализы в норме( моча, общий анализ крови и тд). Направили на кт с контрастом в наш стационар. Вот что получила, теперь что делать то? Врач в отпуск ушла врачей нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония 2 ст и камень в желчном

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по печени образования подозрительные на злокачественные
доделывать скт легких, узи молочных желез.
колоноскопия, гастроскопия.
Какой именно врач ушла в отпуск?
Вам нужно получить направление в онкодиспансер. Это может сделать и терапевт.
Клиент
Виктория Сергеевна, узи делала молочных желез все в норме, флюорография норм, терапевт и ушла, схожу в платную клинику за направлением
Онколог, Терапевт, Маммолог
в области, где я работаю частные центры не могут дать направление в Онкодиспансер.
если в Вашей области можно - то хорошо
Онколог
Здравствуйте!
Достоверно сказать о природе данных очагов нельзя. Это могут быть кисты, гемангиомы. Врач-рентгенолог не исключает их вторичной природы( то есть метастазы). Сейчас нужно отдать диск на пересмотр в профильное учреждение( то есть на базу онкодиспансера), если очаги будут подозрительны в отношении злокачественных, тогда брать направление к врачу-онкологу, проходить полное дообследование на предмет первичного очага и решать вопрос о необходимости биопсии печени из самого доступного очага. Сначала -пересмотр.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ
Онколог
Пожалуйста! Какие-то жалобы Вас беспокоят??
Клиент
Юлия Бабековна, да нет, иногда слева покалывает бок но не значительно!
Онколог
В таком случае нужно пересматривать диск, если жалоб определенных нет, самостоятельно пока ничего проходить не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, по данным описаниям симптоматика проявляется?
Онколог
Учитывая размеры очагов, по печени никаких жалоб быть сейчас не может. Если это действительно метастазы, жалобы обычно проявляются со стороны первичного очага. Но иногда даже маленькое образование уже может давать отдаленные очаги, поэтому может быть такая картина на фоне хорошего самочувствия и нормальных показателей анализов.
Клиент
Юлия Бабековна, понятно, печалька
Онколог
Пока никакого диагноза нет, думать сейчас и предполагать не нужно. Врачи -рентгенологи не всегда точно оценивают очаги в печени, поэтому и необходимо второе мнение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образования в печени подозрительны на вторичные
Но это вполне могут быть кисты или гемангиомы
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер с диском КТ и выполнить пересмотр для получения второго мнения, которое очень важно в данной ситуации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию образования подозрительны в отношение злокачественности. Вам необходимо взять направление в онкодиспансер и выполнить пересмотр кт диска. При подтверждение процесса необходимо будет полное обследование организма на предмет выявления первичного очага.
Онколог, Маммолог
Вы раньше не делали КТ?
Клиент
Владислав, нет
Онколог, Маммолог
Обязательно пересмотрите диск, еще рано судить о природе этих очагов