Консультация педиатра /

Синячок у новорождённого — вопрос №1513513

Добрый день! Нужна ваша консультация. У новорождённого появился синячок на теле, когда ребëнку было 2 недели с рождения. Сейчас нам месяц, он не проходит. Пишут, что обычно они долго рассасываются, т.к. кровеносная система и сосуды не до конца созрели для полного функционирования, как например у взрослого человека. Но всë же, представляет ли это какую опасность?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно сосудистое образование по типу гемангиомы.
Прикрепите фото по возможности на Яндекс диск а сюда ссылку, нужно смотреть.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Вот ссылка: https://disk.yandex.ru/i/GL1lhIhJ_9V1Ig
Если это гемангиома, то скажите, опасно ли это, и как лечить? К какому врачу обращаться? Или же это просто синячок?
Педиатр
Да на фото гемангиома. Нужно показаться хирургу. Страшного в этом ничего нет не переживайте, обычно требует только наблюдения. Если будет увеличиваться в размерах тогда уже решается вопрос с методом лечения.
Клиент
Дарья Александровна, а есть ли какие-то средства, чтобы гемангиома прошла? Беспокоит, что могут быть какие-то неблагоприятные последствия для малышки.
Педиатр
Это уже хирург решает, каким способом ее удалять. Нужен осмотр чтобы понять какая она, виды бывают разные, и насколько глубокая. Большинство проходят с возрастом самостоятельно.
Сейчас старайтесь поменьше ее трогать, чтобы не травмировать. Чтобы малыш ноготочками не задевал и не царапал.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.
Сегодня были у нашего педиатра, она подтвердила, что это действительно гемангиома, как она выразилась - «поверхностная», т.е. не выпуклая, имеет вид не яркого синячка. Спросила, нужно ли показывать детскому хирургу, она сказала, что не пока что в этом нет необходимости, потому что она малышку не беспокоит, не зудится, болевых ощущений не доставляет. Сказали пока что наблюдать, отмечать любые видоизменения, если что-то вызывает опасение - обращаться к педиатру, она в свою очередь уже скажет дальнейшие действия. Спасибо вам большое за ответ, будем наблюдать.
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое 🙏🏻💙
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
Возможно это образование гемангиома.
Вам нужно показаться хирургу.
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за ответ. Прикреплю ссылку на фото, если можете, посмотрите пожалуйста, действительно ли это гемангиома? https://disk.yandex.ru/i/GL1lhIhJ_9V1Ig
Заранее спасибо!
Педиатр
Виктория, похоже на гемангиому, в первую очередь к хирургу надо .
Если подтвердится диагноз лечение консервативное или лазерное иссечение или просто наблюдают, т к многие рассасываются самостоятельно к году.
Решает специалист.
Клиент
Елена, а она самостоятельно проходит полностью, или останется это пятнышко? Есть ли какие-то методы, чтобы она прошла поскорее? Переживаю, что могут быть какие-то неблагоприятные последствия. Завтра идëм ко врачу, будем уже отталкиваться от того, что он скажет.
Педиатр
Да, может пройти полностью, но это не быстро ( бывает рассасывается к году или подольше, зависит от вида гемангиомы)
Главное надо следить чтобы она не росла.
Советую делать фото или типа трафарет, чтобы отслеживать размер (например 1 раз в месяц)
Главное, чтобы диагноз был поставлен специалистом (или это не гемангиома и врач тогда направит к другому специалисту дерматологу)
Клиент
Елена, здравствуйте.
Сегодня были у нашего педиатра, она подтвердила, что это действительно гемангиома, как она выразилась - «поверхностная», т.е. не выпуклая, имеет вид не яркого синячка. Спросила, нужно ли показывать детскому хирургу, она сказала, что не пока что в этом нет необходимости, потому что она малышку не беспокоит, не зудится, болевых ощущений не доставляет. Сказали пока что наблюдать, отмечать любые видоизменения, если что-то вызывает опасение - обращаться к педиатру, она в свою очередь уже скажет дальнейшие действия. Спасибо вам большое за ответ, будем наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Хорошо такие гемангиомы рассасвваются.
Наблюдайте
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое 🙏🏻💙