Консультация терапевта /

Врачи месяц не могут поставить диагноз — вопрос №1513664

Женщина, 61 год. Одним днём распухла и покраснела стопа, болела, по скорой попала в хирургию. На второй день появилась гематома. За время пребывания исключили: травмы, рожу, флегмону, диабет, тромбоз. Высокие при поступлении СОЕ,ЦРБ врачи снизили, гематома прошла, отёк немного спал, стопа не горячая. Температуры повышенной не было с первого дня. Пролечили антибиотиками, динамика пожительная. Выписали со словами вам к ревматологу. После выписки ревматологи (2 врача) сделали заключение что это инфекционное, по типу рожи. Инфекционист подтвердил. Паралельно начался дисбактериоз, появилась температура (к вечеру до 37.2). 7 дней пролечили кварцем, результата особо нет. Назначили ещё раз антибиотики, через 5 дней температура не прошла, только выше стала подниматься до 38.5 (периодами). Отёк ноги увеличился, точнее появился в области голестопа. Посетила инфекциониста, которой специализируется на роже, она исключила рожу по всём показателям. СОЕ и ЦРБ продолжают расти, борюсь с дисбактериозом, паралельно протянуло шею, сильные боли (может это важно не знаю).
Хирург назначил УЗИ вен - повторно всё чисто как и до этого, УЗИ ОМЗ - киста яичника (онко маркеры в норме), киста мочевого пузыря под вопросом (не понятна локация внутри или сбоку). Есть много исследований, анализов, фото и т.д. Предполагают врачи, что стопа - это последствие какого-то процесса/проблемы/болезни, а что именно понять не могут. Хочу найти специалиста, кто сможет и захочет разобраться в этой непростой ситуации и увидеть картину заболевания так сказать в общем, а не частями, докопаться до истины и найти истинную причину. При реальной помощи с меня благодарность не только на словах.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото ног . И анализы . Только прошу переименовать анализы . Например, общий анализ крови, биохимия. Осмотр врачей.
С чего все началось? Была ли травматизация?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, началось всё резко, вышла из дому нормальная нога, после обеда приехала домой отёк и краснота. Травмы не было, 100%. Уточните анализы последние, промежуточные, очень много уже их у меня. Фото загрузила
Терапевт, Онколог
Рядом со здоровой ногой тоже сфоткайте , пожалуйста
Самые первые и последние.
Лимфосцинтиграфия проводилась?
Клиент
Лимфосцинтиграфия не проводилась. Фото здоровой с больной ногу смогу выложить попозже
Терапевт, Онколог
В Африке, в Индии не была?
Отек со временем как-то меняется?
Узи лимфоузлов проводилось?
Я склоняюсь к лимфедеме.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, за границей не была, на прудах, в лесу и т.д. тоже не была. Отёк увеличился, точнее поднялся на голестопный сустав. УЗИ не делали
Терапевт, Онколог
Поняла вас! Тогда необходимо пройти узи лимфоузлов нижних конечностей, в области таза; а лучше всех лимфоузлов.

Если получится, то пройти Лимфосцинтиграфию.
Консультация сосудистого хирурга, который специализируется по лимфатической системе.
При лимфостазе легко присоединяется бактериальная инфекция, что может вызывать соответствующие изменения в крови.
Асло в динамике сдать, чтобы точно исключить рожу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, маму ничего не могло укусить, из начально при каких обстоятельствах это все появилось ? дома ? Не была в каких то местностях ?
Приложите пожалуйста анализы анализы крови, заключения рентгеновских снимков, УЗИ, фото ног!
Клиент
Вита Григорьевна, ничего не кусало. УЗИ и заключения сейчас прикреплю
Терапевт
Можете приложить выписку где мама находилась в стационаре с 18.07, что за рана у нее была на ноге ?
Были воспаления лимфатических узлов!!!
По крови анемия, не сдавали ли ферритин, витамин В12, ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости ? Приложите все что есть!
Общий белок какой?
Проблема может быть глубже , может здесь нужен гематолог!
Клиент
Вита Григорьевна, выписку приложила. Рана - это старый мозоль, за которым мама тщательно ухаживает (последствие плоскостопия сильного). На ферритин, в12 не сдавали. УЗИ брюшной полости есть только февральское (перед плановой операцией по грыже пупочной дедали), оно прикреплено. Общий белок на 8 августа был 67.4.
Терапевт
На сегодняшний день, как Ваше самочувствие, какие жалобы, температура? Какие препараты принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, температура появляется под вечер около 37. Жалобы: отёк ноги, периодические боли в стопе по типу беганье мурашек, дисбактериоз (беганье в туалет), слабость.
Терапевт
Все таки думаю это рожа, на фоне лимфостаза. По поводу анемии пройдите дообследование ФГДС, колоноскопия.УЗИ лимфатических узлов. Для кишечника энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, смотрю файлы. Напишите пожалуйста, какие препараты на сегодня принимает мама. Рост и вес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, рост 164, вес 67 кг. Сейчас принимает только от дизбактериоза БАК СЕТ. Анализы, УЗИ и т.д. Сейчас прикреплю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по фото похоже на укус насекомого. Рекомендую прием препарата Лоринден С в мази. Это Комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав. В результате суммарного действия флуметазона и клиохинола (йодхлороксихинолина) подавляет развитие воспалительно-аллергических реакций со стороны кожи, осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.
Клиент
Михаил Николаевич, укуса не было 100%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо, попробуйте использовать препарат Лоринден С в виде мази
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо, попробуйте использовать препарат Лоринден С в виде мази
Терапевт
Добрый вечер! УЗИ сердца не выполняли?

как дела с давлением? Глюкозой? Алкоголем?
Клиент
Алена Юрьевна, по сердцу заключение прикрепила только что. Давление всегда в норме, не гипер- или гипотонник.Алкоголь раз в год шампанское, то есть можно сказать что совсем не принимает. С глюкозой всё норм по анализам в динамике, выше нормы не было. Сахар тоже мониторили в стационаре, тоже всё ок.
Терапевт
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а вы сдавали кровь на РФ, АСЛО, АЦЦП? По ЭХО-кГ признаки легочной гипертензии, вы курите,либо может быть есть какие-то заболевания лёгких хронические?
Клиент
Мария Александровна, по перечню анализов, что вы написали не могу сказать утвердительно, что есть прикрепила. На счёт курения никогда не курила. Есть проблемы с позвоночником (давние), спондилоартроз, деформация позвоночника, возможно с этим связано
Терапевт
Нет,позвоночник тут не при чем. А коагулограмма есть у вас? И ещё скажите, давление повышается или нет? Если да, то как давно и до каких цифр?
Клиент
Мария Александровна, с давлением всё норм, каулограмму не делали
Терапевт
Ну как же так, такая проблема, поиск причины и, с учётом легочной гипертензии, не сделать коагулограмму. Это вопрос, не к вам, к врачам. Я объясню легочная гипертензия характерна для пороков сердца, у вас их не выявлено, для курильщиков, пациентов с хронической патологией лёгких- у вас этого нет, а также при наличии тромбоза легочных вен, васкулитах и т.д. А,если это тромбоз, который мы можем заподозрить по коагулограмме, выполняется КТ лёгких, так как по рентгену не видно мелких очагов пораженной части легкого, круг поиска диагноза значительно сужается. Исклбчаются васкулиты, АФС, онкопатология крови. Поэтому в первую очередь вам необходимо выполнить коагулограмму, также для исключения онкопатологии общий анализ крови с исследованием на нормобласты, плазматические клетки, миелоциты, метамиелоциты. Я вижу,что по анализам у вас повышались и печеночные ферменты, что может говорить о тромбозе воротной вены. Очень важно выполнить УЗИ органов брюшной полости, исключить гепатоспленомегалию и спленомегалию. Как вы лечили колит? Сколько сейчас раз в день стул,оформленный или нет?
Клиент
Мария Александровна, кт внутренних органов делали в конце февраля (прикрепила скрин). Стул в процессе оформления так можно сказать, пью бак сет
Терапевт
Так как был псевдомембранозный колит, его лечить должны были метронидазолом, вы принимали его?
Клиент
Мария Александровна, данный диагноз был поставлен (извините) приблизительно, под вопросом. метронидазол сказал врач пить, если в течение пары дней стул не сформируется. Также почитала об этом препарате и немного страшно его пить, учитывая сколько всего в меня уже влили за месяц. Если улучшений не будет, конечно буду пить.
Терапевт
По Кт много вопросов, и это она от февраля, что сейчас,конечно, намного информативнее было бы. Во-первых, гепатомегалия, необходимо исключать вирусные гепатиты В,С, аутоиммунный процесс, я больше склонна думать о нем,так как есть поражение печени,лёгких, костей, это из того,что мне удалось пока выяснить, - кровь на АНФ иммуноблот!! С3,С4 компоненты комплемента. Кисты печени, что за кисты, исклбчать необходимо эхинококкоз в первую очередь - кровь на антитела IgG, IgM к эхинококкам,если он исключён, возможно, это наследственная патология. Дегенеративные изменения позвоночника: тут либо речь о дефиците витамина Д, либо это следствие постменопаузы, либо часть системной патологии, поэтому важны анализы на кальций общий, ионизированный, витамин Д. Липоматоз поджелудочной железы, вероятнее всего, у вас есть ещё и панкреатит, необходим приём ферментов. Что касается колита, стул был сколько раз в сутки, когда началась диарея, цвет был зеленоватый? А зачем вы в феврале делали КТ?
Клиент
Мария Александровна, сейчас не считаю сколько раз бегаю, бывают ложные тревоги, когда просто газ выходит. Зеленоватого цвета не наблюдала. Дедали посев кала на ОКИ, там норма. Кт делала перед плановой операцией по пупочной грыже.
Терапевт
Смотрите у вас на фоне повторного приёма антибиотика температура поднялась, это уже говорит о псевдомембранозном колите. Я понимаю,что вам страшно принимать препарат, но вы должны понимать,что аннотация к нему пишется для врача и польза от его приёма для вас будет выше,чем возможные риски, тем более, что их вероятность низкая. Я настоятельно рекомендую метронидазол по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней, параллельно энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 21 день. Обязательно диета с исключением жирного, жареного,свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Для подтверждения диагноза кал на токсины А и В clostridium difficille. Наверняка перед операцией вам делали анализ на вирусные гепатиты В, С