Консультация кардиолога /

ДМПП 5-6мм у грудничка, трабекулярность ЛЖ — вопрос №1513679

Добрый день! Помогите расшифровать узи сердца , чего стоит боятся и ожидать. В 1,5 месяца поставили диагноз ВПС ДМПП , еще у ребенка тимомегалия 2ст.
Требуется ли ребенку оперативное вмешательство в будущем?
Ребенку 4 мес 4 дня, вес 5490
Кушает мало, две недели как перешли на смесь , причина отказ от груди и в связи с этим малый набор веса
ПЖ 14мм
ЛЖ : КДР 22мм,КСР 14мм,ФВ 68% (было 60% в 1,5м) ФУ 36% ,КДО 28мл, КСО 8мл, УО 20мл,
МП 4,5мм, задняя стенка 4,5мм
ЛП 16мм
ПП 18мм
МПП:вторичный дефект 5-6мм (с 1,5м не изменился), сброс слева направо
Аорта 12мм, легочная артерия 10мм
Заключение: ВДМПП, гемодинамически малозначимый; повышенная трабекулярность боковой стенки ЛЖ

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи сердца, если есть возможность, чтобы посмотреть и др параметры
По данному описанию на фоне дефекта мпп нет значимого нарушения внутрисердечной гемодинамики, поэтому об оперативном лечении говорить рано.
Данный дмпп может самостоятельно закрыться к году, иногда и позже. Все индивидуально.
Важно в динамике контролировать Узи сердца. Если не будет расширения полостей, легочной гипертензии в будущем, тогда требуется только наблюдение, т к работа сердца не страдает.
В противном случае , могут выполнить малоинвазивное оперативное вмешательство, которое хорошо переносится ( не на открытом сердце).
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила
Сейчас с ребенком в больнице подозрения на бронхиолит , кашляет и хрипит давно.(педиатр наш 1,5 мес говорила, легкие чистые, это все большое количество слюней)Переживаю , что это отрицательно скажется на сердце и на динамике в целом
Кардиолог
Ознакомилась . По Узи работа сердца на данный момент не нарушена. Повышенная трабекулярность и регургитация на клапанах опасности тоже не представляет .
На фоне повышенного слюноотделения может возникать клиника, что описываете. Если давно кашляет, необходимо выполнить ОАК, б/х и решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков. На сердце осложнений не будет, не волнуйтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо,спасибо
Кардиолог
Рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
По данным эхо кардиографии- вторичный дефект МПП умеренных размеров . Главное , что существенно не нарушена гемодинамика , это хороший показатель!
Нет признаков легочной гипертензии и нет значимого расширения камер сердца!!
Вполне вероятно, что к 1 году самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
В любом случае необходимо динамическое наблюдение и контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике .
Сейчас в таких случаях проводят миниинвазивное вмешательство ( эндоваскулярное закрытие дефекта МПП ), то есть без разреза грудной клетки.
Не переживайте!! Бронхиолит не повредит состоянию сердца !!
Главное сейчас , это оптимальное и адекватное противовоспалительное лечение .
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку! 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь в любое время
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо 🙏
Кардиолог
Вера, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь, обращайтесь