Консультация терапевта /

Коррекция лечения — вопрос №1513699

Здравствуйте! Принимаю от гипертонии лодоз 1 таб .утром и индопамид 1 таб , вечером каптоприл 1 таб . Кроме того принимаю антидепрессант анафранил 1 т. утром 25 мг, 1 т.вечером 25 мг. Кроме этого принимаю магне В6 и витамин Д, также утром пью 12 капель кудесана. Чувствую постоянную усталость и слабость. Несколько раз в день появляются приступы потливости, просто капельками стекает по лицу и по спине (самостоятельно пью циклим аланин). Прочитала , что антидепрессанты и бета блокаторы эту слабость и вызывают. На какие препараты мне их заменить??? Может быть пить просто каптоприл или капотен каждый день? И ещё не знаю как справиться с гипергидрозом, начался в мае этого года после ковид и до сих пор продолжается.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, холецистит, ХОБЛ, гастрит, гпод , ГЭРБ.

Терапевт
Здравствуйте!
Каптоприл ежедневно не принимается , это скоропомощной препарат - принимать его нужно при кризах, когда АД выше 160. На ежедневный прием он не годится.

Далее. Лодоз -это комбинированный прпеарат- бисопролол + гидрохлортиазид (диуретик). Плюс утром у вас еще диуретик из другой группы. Вопрос- у Вас выраженные отеки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ, да отеки к вечеру на лодыжках, мне бы чем то заменить бета блокатор, если он вызывает слабость.
Терапевт
Поняла. Я пока общие вопросы уточняющие задаю.

Отеки давно появились?
Какое АД на имеющейся терапии. Как часто бывают повышения АД?
Клиент
Алена Юрьевна, отеки обычно в летний период, да давно.. утром обычно давление 150/90, в течении дня может быть 130/ 90, давление может подняться внезапно и внезапно упасть. Как сказал терапевт - лабильное. Максимальное давление было 210/110, но это один раз в этом году, А так обычное максимальное 180/ 100
Терапевт
Светлана, утром 150 - не нормальное давление. О чем я и говорила -каптоприл не работает на постоянке!

Вам терапию врач составлял?
Клиент
Алена Юрьевна, да терапевт. Сначала была комбинация индопамид и бисопролол, потом переходили на телпресс, эдарби, триплексан, все эти комбинированные препараты вызывали побочные эффекты, головокружение, одышку и остановились на лодоз , дибазол вечером 1 таб. &Если давление 160/ 100, то каптоприл
Терапевт
Отдельно Телмисартан не пробовали принимать ранее?
Клиент
Алена Юрьевна, нет отдельно не принимала...он не содержит бисопролол?
Терапевт
Нет, это сартан. Хороший препарат, который стабилизирует работу почек (нефропротекция) при гипертонической болезни.

Попробуйте так. Телмисартан 40 мг утром + Индап утром
К ночи если будет АД повышаться добавить Моксонидин 0,2 на постоянку или Норваск 5 мг.
При повышении АД выше 150/160- Андипал или Капотен
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ, в какой дозе пить индапамид утром с телмисартаном 40мг??? Моксонидин когда то принимала, его можно постоянно пить? Может быть вообще весь день на моксонидине быть? И индапамид утром и всё? Чтобы меньше препаратов принимать, у всех ведь побочки есть.
Да, кстати, я прочитала, моксонидин нельзя с трициклическими антидепрессантами принимать
Терапевт
Здравствуйте, какие цифры АД , пульса у Вас? Какая доза препарата лодоз ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Обычное давление утром 150/90, в течении дня 130/90, максимальное 180/ 100. Лодоз 2.5+6.25 мг. Пульс 59-126 в течении дня
Терапевт
Вам назначили два мочегонных препарата! , вы были у кардиолога? Какие-то обследования проводили , назначение немного не корректное , каптоприл не применяется для ежедневного использования только при кризах как экстренная помощь !
Клиент
Вита Григорьевна, каптоприл я сама уже пью, если давление 160/100, индопамид принимаю при отёках, если вечером отеки на лодыжках, пью индопамид на след утро. Кардиограмма нормальная для моего возраста, видно что есть гипертония, а так без особенностей, кардиолога у нас нет. Меня беспокоит слабость, при чем она начинается утром , как приму таблетки , так через 20- 30 минут начинается слабость, хочется опять лечь в кровать но надо на работу идти. И ещё сильная слабость появляется после 9 часов вечера.
Терапевт
Я бы рекомендовала пройти дообследование, препарат, ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ ( холтер) - пульс не стабильный у вас по этому советую, б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина), липидный спектр ЛПВП,ЛПНП, ТГ, калий, натрий, кальций, магний, гормоны щитовидной железы ТТГ, ферритин .
- препарат от давления я бы рекомендовала сменить , амлодипин не пробовали? бисопролол лучше оставить в той же дозе пока если пульс будет больше 85 можно увеличить. Вести дневник артериального давления утром и вечером может потребоваться коррекция терапии через неделю.
Клиент
Вита Григорьевна, все перечисленные анализы в норме, гемоглобин немного низковат 115, хотя раньше был 156. Холестерин 6.2 сахар 6.7. Комбинированные препараты типа эдарби, телпресс триплексан пробовали, они вызывают побочки в виде головокружения и одышки, поэтому перешли на более простые препараты. Амлодипины вообще сильные отеки на ногах вызывают. Меня беспокоит не столько давление, сколько слабость, Сейчас вот тоже странное давление 135 /75 , нижнее низковато.
Терапевт
Слабость может быть из за понижения гемоглобина - анемии , общий анализ крови есть на руках!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила анализ последний к теме вопроса
Терапевт
Дефицита железа нет рекомендую еще проверить витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д
Клиент
Вита Григорьевна, пониженное содержание этих элементов - фолиевая кислота, В12, и витамин D может вызвать слабость?
Терапевт
Да , а какие цифры приложите пожалуйста результаты
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала витамин Д , он был в норме, фолиевая кислота и В 12 - не сдавала таких. Это обязательно нужно сдать?
Терапевт
Желательно сдать можете проколоть группу В, фолиевая кислота не помешает тоже 400 мкг в день. Витамин Д какую дозу принимаете? Какие цифры дефицита
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, я проколю Комбилипен и фолиевую кислоту,( в этом году я ещё не прокалывала этот курс, обычно Колю Комбилипен с никотиновой)
витамин Д был в норме , не найду анализ сейчас, а принимаю Бад Д3 2000ме -1 капсулу в день