Консультация терапевта /

Мало железа в крови — вопрос №1513878

Добрый день . Ситуация такая . Поставили мне диагноз астено-невротический синдром , назначили антидеприсант но в небольшой дозе и ноотроп пропить . Лечусь 4 месяц . Постоянная усталость сонливость быстрая утомляемость даже после хорошего сна не пропадает . Был дифицит витамина Д 19.6 поднял до 77 всё осталось попрежнему сдал гемоглабин 146 показал а потом пересдавал фирретин он зимой был 538 , лечил поясницу обострение было и делали плазмотерапию и сдал железо сывороточное и оно показало 6.9 нужно ли что то с ним делать ? Фирретин кстати до 330 понизился .

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт
Сывороточное железо менее информативный показатель, чем ферритин. Учитывая нормальный уровень гемоглобина и даже превышенный ферритина, не исключается какое либо воспаление. Уточните, нет ли повышенной Т тела, отсутствие аппетита, отвращения к мясу, похудения или еще кроме усталости и апатии?
Клиент
Наталья Викторовна, нет ничего такого нет
Кардиолог, Терапевт
На железо не ориентируемся. С таким показателем, учитывая нормальную ОАК и ферритин, препараты железа не показаны