Консультация невролога /

Повышен АД 5+ дней, очаг. жжение в голове — вопрос №1514026

Вопросы:

1)
Важный вопрос с нашей стороны: в совокупности, насколько такие эпизоды опасны? Угрожают жизни? Пациентка находится в удаленном от города месте(дача).

2)
Что делать дальше?

Обследование:
УЗИ БЦА 26.01.22: астеросклероз Са: стеноз ОСА в биф 15-20%, S-деформация ВСА, с локальным нарушение гемодинамики, S-образная деформация ПА. Непрямолинейность хода в сегменте на уровне С4-С6.
о. хол 10.03.22: 7,56, ЛПНП 4,99.
ОАК 10.03.22: гемоглобин 124г/л, э/Ц 4,07, л/ц 5,1, т/ц 270, СОэ 13. рентгенография ШОП, ГОП: остеохондроз, унковертебральный артроз, остеопороз.

Хронические заболевания: атеросклероз, стеноз, гипертония, ибс, стенокардия, варикоз мелких притоков обеих конечностей, шейный остеохондроз, легкий уровень тромбинемии.

Постоянно длительно принимаю: бисопролол утром, гипосарт 4мг вечером(18 часов)

Веду дневник давления. Рабочее давление: 115/64 69пульс.

Жалоба: длительный приступ повышенного АД с 10 августа по сегодня. Нарастает в течение дня.

10/08 до 160 вечером, капотен 0.5 табл+ моксонидин 1 т.
11/08 утром 121/67 чсс 60, вечер 140, капотен 12.5мг, боярышник, валериана, корвалол
12/08 ухудшение, утром 141/78 чсс 78.

После консультации с кардиологом корректировка: гипосарт 1 табл утром(до этого пила вечером 0.5 табл долгое время).

14/08: добавилось шаткость походки, ощущение, что раздувает голову, в голове очаговые боли со жжением(кратковременные).
15/08 давление по ходу дня 117-127 (верхнее АД), но пульс высокий.

Возраст: 69

Хронические болезни: атеросклероз, стеноз, гипертония, ибс, стенокардия, варикоз мелких притоков обеих конечностей, шейный остеохондроз, легкий уровень тромбинемии.

Невролог
Здравствуйте! У пациентки гипертонический криз. Необходимо лечение под наблюдением врача. Подобные эпизоды могут плохо сказаться на кровоснабжении головного мозга сердца и почек. Рекомендую приезд с дачи в город до нормализации состояния.
Подключите к терапии таб сермион 10мг по 1 таб 3 раза в день на 2 месяца.
Обязательно тромбоасс 100(любой аспиринсодержащий препарат в дозировке 100мг )
От головной боли можно принять налгезин 275-550мг
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ!

Сегодня 16.08(криз был 10.08) показатели давления по ходу дня: 117(утром)-122(днем)-131вечером (верхнее АД) пульс 73 по ходу дня. Сохраняется: чувство тяжести в голове, ощущение раздутости головы, шаткость походки.

принимает: Бисопролол 5мг , гипосарт 8 мг 1 раз в день(с 12.08- до этого 4мг принимала на постоянной основе), тромбоАсс. Капотен 0.5 эпизодически при повышении давления.

Могли бы Вы порекомендовать какое-то поддерживающее лечение для сосудов? Есть возможность проставить капельницы(фельдшер и мед пункт). Или пока только сермион? Или сначала капельницы и с ними сермион или после курса капельниц сермион?
Невролог
Назначение капельниц может снова спровоцировать подъем давления за счёт увеличения объёма циркулирующей крови. Поэтому их применение целесообразно через некоторое время после стабилизации состояния. Если есть возможность, сермион можно колоть внутримышечно 6 дней, а затем перейти на таблетки. Он обладает сосудистым действием, а так же сам немного способен снижать давление.
Клиент
Анна Евгеньевна, Анна Евгеньевна, спасибо. Сегодня, как будто опять был эпизод с утра повышения давления: в 9 утра 153 первое измерение(верхние) следующие измерения уже когда посидишь долго 136-140(выпила капотен 1т), в 10 утра 149 с последующим снижением до 133. После с 11 и до 18 давление в диапазоне около 130. Рабочее давление 115.
То есть на капотен 8мг все равно есть какие-то колебания. Делать капельницы нельзя пока? Магнезию? Можно ли делать гимнастику Шишонина или другие лёгкие упражнения?
Невролог
Магнезию можно но только в небольшом разведении 10-15мл.
Упражнения делать можно, но осторожно. Если после после лфк становится хуже лучше подождать.
Нарколог, Невролог
Доброе утро! Идёт декомпенсация течения гипертонической болезни и ухудшение мозгового кровообращения в вертебро- базилярной бассейне.
Доза принимаемого Гипосарта неэффективна, увеличьте ее до 8 мг в сутки , препарат принимают однократно.
Контролируйте давление утром и вечером. При необходимости дозу Гипосарта можно увеличить до максимальной дозировки 32мг один раз в сутки.
Обязательно принимайте дезагреганты для профилактики тромбоза, например Кардиомагнил 150 мг на ночь.
У Вас повышен холестерин, какие статины принимаете?
Из этой группы наименее побочных эффектов у Розувостатина, начните с 10 мг.
Необходимы препараты для улучшения мозгового кровообращения, начните прием Кавинтона по 5мг два раза в день курс месяц.
Вам лучше вернуться в город , где более доступна скорая медпомощь до стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ!
Сегодня 16.08(криз был 10.08) показатели давления по ходу дня: 117(утром)-122(днем)-131вечером (верхнее АД) пульс 73 по ходу дня. Сохраняется: чувство тяжести в голове, ощущение раздутости головы, шаткость походки.

принимает: Бисопролол 5мг , гипосарт 8 мг 1 раз в день(с 12.08- до этого 4мг принимала на постоянной основе), тромбоАсс. Капотен 0.5 эпизодически при повышении давления.

Какую схему лечения нам применить? Может, Капельницы? В населенном пункте, где находится моя мама сейчас есть возможность ставить капельницы(фельдшер и кабинет мед помощи). Или добавить пока только кавинтон и этого будет достаточно?

Мама принимала эзетрол 10 мг по схеме день- через день (ноябрь 2022- апрель 2023) начались проблемы с мышечно-связочный аппаратом, пришлось временно прекратить прием. В планах продолжить.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ!

Сегодня 16.08(криз был 10.08) показатели давления по ходу дня: 117(утром)-122(днем)-131вечером (верхнее АД) пульс 73 по ходу дня. Сохраняется: чувство тяжести в голове, ощущение раздутости головы, шаткость походки.

принимает: Бисопролол 5мг , гипосарт 8 мг 1 раз в день(с 12.08- до этого 4мг принимала на постоянной основе), тромбоАсс. Капотен 0.5 эпизодически при повышении давления.

Могли бы Вы порекомендовать какое-то поддерживающее лечение для сосудов? Есть возможность проставить капельницы(фельдшер и мед пункт). Или пока только сермион? Или сначала капельницы и с ними сермион или после курса капельниц сермион?
Нарколог, Невролог
То есть Гипосарт 8 мг давление контролирует.
Можно проделать следующие капельницы
Кавинтон 4 мл на 200 мл физраствора, в конце капельницы Актовегин 5 мл , курс 10 капельниц, затем таблетки Кавинтон по 5 мг два раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо! Подняла записи маминой карточки и Маме уже проходила год назад капельницы

сульфат магния 25% -5,0 в/в кап. На 200мл 0.9% физ. Р-ра N10 затем Холина альфосцерат(глиатилин, церетон, Церепро) 400мг 3 р в день. Но в тот момент жалоб не было и гипертонического криза не было.

Как бы Вы посоветовали с учетом ситуации, которая произошла сейчас? Капельницы кавинтон или магнезию? Или это примерно равносильные схемы лечения?(направлены обе на улучшение мозгового кровообращения, укрепление стенок сосудов)
Нарколог, Невролог
Магнезия больше направлена на снижение артериального и внутричерепного давления, Кавинтон больше на улучшение кровоснабжения головного мозга.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Сегодня, как будто опять был эпизод с утра повышения давления: в 9 утра 153 первое измерение(верхние) следующие измерения уже когда посидишь долго 136-140(выпила капотен 1т), в 10 утра 149 с последующим снижением до 133. После с 11 и до 18 давление в диапазоне около 130. Рабочее давление 115.
То есть на капотен 8мг все равно есть какие-то колебания. Делать капельницы нельзя пока? Магнезию? Можно ли делать гимнастику Шишонина или другие лёгкие упражнения?
Нарколог, Невролог
Лёгкие упражнения делать можно, можно сначала прокапать Магнезию 5 капельниц, затем Кавинтон с Актовегином.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. В предыдущие 2 дня, как бы, мы заметили некоторую стабилизацию давления(по измерениям) на 8мг гипосарт. Сегодняшний эпизод опять поднятия давления до 153, конечно, нас напряг. Можно ли нам завтра начать капельницы магнезии? Или имеет смысл все-таки ждать большей стабилизации давления?
Нарколог, Невролог
Магнезия так же способствует стабилизации давления, можно начинать.
Невролог
Здравствуйте Лидия 🌷Ничего страшного нет главное контролировать давление утро день вечер вести дневник давления гипосарт увеличить дозу для достижения эффекта принимать на данный момент 8 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо коррекция АД, поэтому консультация кардиолога. Сейчас можно принимать Винпоцетин 1 т 2 р день-месяц.