Консультация ветеринара /

Выделения у кошки — вопрос №1514184

Здравствуйте! У меня шотландская вислоухая стерилизованная кошка, 2,5 года, питается сухим кормом, стул и игривость в норме. Недавно заметила, время от времени (сначала не обратила внимания, поэтому не засекла, через какой промежуток времени), у нее выделения коричневатого цвета то ли из заднего прохода, то ли из влагалища, которые появляются, когда она по утрам топчется и мнет всеми лапками меня, приподнимая попу. Это происходит буквально несколько дней и прекращается на какой-то промежуток времени. Подскажите, нужно ли сдать какие-либо анализы/осмотр врача?

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте
Выделения могут быть как из влагалища( в этом случае можно заподозрить культит\вагинт), либо из параанальных желез( но в этом случае их секрет обычно достаточно пахучий, его тяжело перепутать).
Если состояние кошки хорошее, она активна, то можете начать с осмотра врачом и УЗИ, при необходимости вас на анализы направят.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут протекать патологии параанальных желез, анального отверстия и наружных половых органов.
В данном случае требуется проведение общего осмотра, возможно потребуется узи, мазок из влагалища. По результатам проведенной диагностики можно будет назначить целенаправленное лечение.