Консультация онколога /

Скт с ку лёгких — вопрос №1514359

Добрый день, прохожу контроли после операции и лучевой терапии по заболеванию рака молочной железы. Сегодня забрала скт легких , хотела бы услышать ваше мнение по заключению.

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
в грудной полости есть образование 4см
скт сделано впервые?
Клиент
Виктория Сергеевна, да впервые. Это может быть фиброзом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет
на фиброз это не похоже.
нужно консультироваться в онкоцентре
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию имеется образование соедостения. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному онкологу, выполнить пересмотр кт диска. При Далее решать вопрос о проведение биопсии образования.
Клиент
Рустам Гамирович, это образование это же не всегда означает зло? Может быть как и доброкачественным так и злокачественным, верно? Все покажет гистология....
Клиент
Рустам Гамирович, просто если копит контраст я думала что это 100% злокачественное образование, или я ошибаюсь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование которое копит контрастное вещество говорит о том что оно кровоснабжения это подозрительно. Но окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Онколог
Здравствуйте!
Образование в области переднего средостения нужно дообследовать.
Для начала нужно взять направление к торакальному хирургу, пересмотреть диск на базе онкодиспансера и решить вопрос о необходимости биопсии. Очаги в легких требуют динамического наблюдения, если кт выполнено впервые, повторно нужно выполнить через 3-4 недели.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Образование средостения подозрительно в плане злокачественного! Вам необходимо с диском кт обратиться в онкодиспансер для консультации! Если зно подтвердиться, то необходима будет консультация торакального хирурга для решения возможности операции/биопсии образования!
Клиент
Вера Вячеславовна, это может же быть разрастание вилочковой железы?
Маммолог, Хирург, Онколог
Совсем исключить тоже нельзя, но обычно данную патологию сопроврждает симптоматика! Исходя из вашего анамнеза и данных кт, всё же есть подозрение на зно, лучше проконсультировать диск и удостоверится
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В средостении обнаружено образование
Оно подозрительно, но далеко не факт, что оно злокачественное
Так могут выглядеть, например, тимомы
Вам необходимо обратиться на приём к торакальному онкологу в онкодиспансер с диском КТ на руках - для выполнения пересмотра.
Скорее всего понадобится биопсия, чтобы понять природу данного образования.
Но ещё раз подчеркну, что далеко не факт, что оно злокачественное!
Клиент
Владислав, биопсия она травматична?
Онколог, Маммолог
Современные методики позволяют выполнить биопсию с помощью видеомедиастиноскопии- это малотравматичная методика