Консультация нефролога /

Снизить креатенин — вопрос №1514453

Подскажите пожалуйста,маме 73 года ХПН ,очень высокий креатенин 281,что сделать как его снизить и т.д.,принимает нефросаныорте курсами по 3 месяца, алопуринол 100,Амлодипин 5,аторвостатин 10, анализы могу приложить

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если речь идёт о хронической почечной недостаточности, существенного снижения креатинина ожидать не следует.
Особенно если есть нефросклероз, уменьшение размеров почек по УЗИ, истончение паренхимы.
Стоит соблюдать малобелковую диету: 0,6 г/кг/сутки+ кетоаналоги аминокислот (например, Кетостерил, 1 таблетка на 5 кг веса, разделить на 3 приема).
Обращает внимание верхняя граница калия-строгая диета показана.

Диететические рекомендации можно найти на сайте www.ХБП.РФ

Какое основное заболевание? Как справляется с давлением?
Причина ревмофактора повышенного известна?
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
У Вашей мамы, согласно уровню креатинина - 5 статична Хронической болезни почек, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 14 мл/мин/1,73м2. Исходя из опыта, могу сказать, что в течении 6-12 месяцев может уже потребоваться гемодиализ.
Если быть честным, то на фоне приема препаратов ситуация может незначительно улучшиться, тем самым отодвинув процедуру диализа.
Для снижения уровня креатинина нужно ограничить потребления мяса любого вида до 150-180 г/сутки, тем самым вы снизите потребление белка, который в организме и превращается в креатинин и мочевину.
Далее, Полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через час после еды и лекарств. Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг массы тела.
На фоне такой терапии хотя бы 1 раз в 2-3 недели сдавать креатинин и отслеживать его уровень.
Так же, рекомендую обратиться в отделение нефрологии Вашего города, чтоб находиться под наблюдением.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие есть сопутствующие заболевания ?
Какое давление?
Когда и до каких цифр впервые поднялся креатинин?
Рекомендую пройти УЗИ почек, сдать общий анализ мочи и крови.
Соблюдать гипопуриновую диету, ограничить животный белок до 0,6 г / кг в сутки.
Строго ограничить калий (орехи , сухофрукты, черный чай и др).
В качестве нутритивной поддержки - кетостерил 1таблетка на 5 кг веса разделить на 3 приема,во время еды .
Аллопуринол лучше заменить на фебуксостат 80 мг.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По крови также повышение холестерин, триглицериды, индекс атерогенности. Для снижения холестерина добавить можно Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету и с пониженным содержанием белка. Контроль после липидограммы. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса 1 раз в 3 месяца.