Консультация терапевта /

Низкое железо — вопрос №1514522

Добрый день . Зимио сдавал анализы был повышен фирритин 538 в период обострения в пояснице так же проходил лецение лазером и плазмотерапии . Так же невролог в апреле поставил диагноз астено-невротический синдром , прописал антидеприсант в маленькой дозе и ноотроп . Спать стал хорошо но постоянная усталость сонливость и быстрая у томляемость не пропадает. Сдал кровь на гемоглобин фирритин и железо в сыворотке . Фирритин понизился до 330 , гемоглабин 146 а вот железо 6.9 . Скажете нужно ли что то принимать для поднятия железа ведь гемоглабин внорме

Возраст: 39

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепил анализы старые и свежие
Терапевт, Онколог
Анализы посмотрела.
Эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа не должно быть.
Есть снижение сыворточного железа. Но сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс одновременно либо ферритин и срб. Так как ферритин является и белком острой фазы воспаления. Может быть ложное повышение его уровня. Если будет дефицит, то рекомендуют приём препаратов железа.
Повторюсь, по общему анализу крови признаков дефицита железа нет! Уровень Ферритина должен быть истинным
Клиент
Фирюза Ильдаровна, от чего такая быстрая утомляемость может быть что аж покачивает . Уже все анализы поперездавал узи делал всё в норме
Терапевт, Онколог
Ттг, т3св и т4 св ; витамин д сдавали?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да всё в норме кроме витамина д он был 19.6 но я пропил дтрим и сейчас он 77
Терапевт, Онколог
Биохимический анализ ( алт, аст, креатинин, билирубин и ид ) сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да и креати и билирубин ок
Терапевт, Онколог
Тогда, учитывая относительное повышение лимфоцитов,необходимо исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ферритин является маркером воспаления. Поэтому нужно исключить причины, приводящие к воспалению. Нужно дообследование: узи почек, обп, воспаление хроническое тоже может являться причиной усталости.
Клиент
Наталья, узи почек и брюшной полости делал всё норм . Единственное что постоянно побаливает это мышца между лопаток . Может от того фирретин . Но за 2 месяца он понизился
Терапевт, Врач КДЛ
Может быть. Поэтому он у вас повышен. Если ориентироваться на сывороточное железо, есть признаки латентного железодефицита. Можно попробовать прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, ферму лек) по 100 мг 2 раза в день
Клиент
Наталья, вредным не будет
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы.
Терапевт
По Рекомендую ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Сам препарат железа не нужно принимать, рекомендую в рационе увеличить следующие продукты зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша.
- рекомендую проверить уровень витамина Д 25( он), гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, витамин д был в дифиците 19.6 принрмал аквадетрим поднял д77 гормоны щитовидки тоже сдавал всё внорме
Терапевт
Здравствуйте, ферритин у вас повышен в данной ситуации, как острофазовый белок, который говорит о наличии воспалительного процесса, исходя из анализа крови общего, нейтропения, лимфоцитоз, у вас вероятно вирусная инфекция, также необходимо исклбчать аутоиммунный процесс. Я бы рекомендовала сдать кровь на антитела IgG, IgM к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, кровь на СРБ, РФ, АСЛО, АНф общий, вирусные гепатиты В, С, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий, глюкозу, холестерин, креатинин, мочевину, общий анализ мочи, желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости. По железу необходим весь спектр обмена железа, так как на данный момент ферритин не даёт информации о железодефиците, а он,вероятнее всего, есть: трансферрин, ОЖСС
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений, ферритин не только показатель запасов железа в организме, это и маркер воспаления. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.