Консультация кардиолога /

Проверка сердца — вопрос №1514728

Здравствуйте у папы в анамнезе инфаркт в 2020 году, ставили стент, после не обследовался и не обращался , сегодня прошли эхо кг и ЭКГ , прошу рассмотреть анализы и что нужно еще дообследовать? И видно ли по узи перенесенный инфаркт?

Возраст: 56

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По данным обследованиям не видно перенесённого инфаркта.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Обязательно анализы крови, общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, липидограмма.
Какие препараты принимает постоянно, жалобы!!?
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте спасибо за ответ, жалобы не предъявляет , просто не проверялся давно решили проверить , на постоянной основе пьет кардиомагнил, бисопролол, и от давления эналаприл вроде, давление скачет до 180
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо скорректировать терапию от давления телзап 40 мг
Амлодипин 5 мг вечером.
При необходимости от повышенного холестерина статины.
Курсом милдронат и Мексидол.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
В 2020 г был гемодинамически значимый стеноз ПНА (85%), было рекомендовано плановое стентирование. Поскольку его не сделали, сейчас необходимо сделать коронарографию и провести стентирование ПНА для предотвращения инфаркта, лучше с этим не затягивать. По УЗИ нет признаков перенесенного инфаркта, так как сразу провели стентирование и восстановили кровоток. Необходимо принимать статин для предотвращения увеличения атеросклеротических бляшек ( ЛПНП должны быть ниже 1,8). Сделайте анализ крови на липиды.
Клиент
Марина Олеговна, мы все проходили в 2021 году для того чтобы добиться стентирование но нам почему то отказали сказали что с таким живут и это не срочно и папа все забросил
Кардиолог
Алена, если есть возможность, прикрепите заключение коронарографии от 2021 года. Сейчас что-то беспокоит со стороны сердца -боли, одышка?
Клиент
Марина Олеговна, нет нет мы не дошли до коронографии все забросил он в 2021 только вот коронография от 20 года , сейчас вот заново все начинаем проходить , я боюсь ему откажут в коронографии поэтому не знаю как дальше поступить, положена ли она ему еще раз по ОМС, одышка есть , и сильный кашель , но он курит стаж большой
Кардиолог
Да, конечно, коронарография положена Вам по ОМС. Достаточно свежих УЗИ сердца, ЭКГ и выписки от 2020 года, чтобы Вас записали на коронарографию по ОМС, стентирование тоже будет проведено бесплатно, по квоте. Учитывая, что уже прошло 3 года и регулярного приема статинов не было, стеноз скорее всего увеличился, так что показания к коронарографии однозначно есть, Вам не имеют право отказать!
Кардиолог
Стеноз коронарных артерий способствует повышению давления. Восстановление кровотока позволит снизить давления. Пока принимайте вамлосет 5+160 мг утром для снижения давления. Учитывая наличие кашля, эналаприл нежелателен.
Кардиолог
Добрый день, Алена.
По Узи сердца на данный момент нет рубцовых изменений, т к сразу был восстановлен кровоток в правой коронарной артерии, которая была « забита».
Гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
Тем не менее, по данным КАГ в ПНА стеноз 80-85%, просвет сосуда почти закрыт. Обязательно необходимо выполнить КАГ и стентировать данный сосуд, чтобы не было повторного ИМ. Чем быстрее- тем лучше
Кардиолог
Важно контролировать АД, пульс, чтобы не было резких скачков. Какие препараты в каких дозах принимает ваш папа?Какие цифры АД и пульса на фоне терапии?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте спасибо за ответ , принимает биспролол сколько не знаю , кардиомагнил на ночь , и эналаприл по моему от давления , давление скачет до 180, одышка и сильный кашель
Кардиолог
Я бы рекомендовала заменить Эналаприл на Нолипрел А би форте 10/2,5 мг утро- препарат комбинированный, в его составе инг АПФ, как и Эналаприл, но более эффективный , плюс диуретик , который будет дополнительно стабилизировать АД.
Клиент
Анастасия Викторовна, поняла спасибо большое
Кардиолог
Рада помочь! Здоровья Вам и Вашему папе!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - хорошая сократимость, нет патологии клапанов, хорошая фракция выброса, нет рубцов.

По ЭКГ - тоже вариант нормы.

Ранее по коронарографии был ещё один значимый стеноз главной артерии сердца - передней нисходящей.

Рекомендую сделать стресс эхокг или тредмил для оценки показаний к коронарографии и плановому стентированию.

Сдайте общий анализ крови и мочи, липидограмму, сахар, АЛТ, АСТ.
Необходим постоянный прием препаратов: бисопролол,аспирин, статины.

Давление должно быть менее 130/80, ЛПНП менее 1.4 ммоль/л. Общий холестерин менее 4.

Желаю вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Да , обязательно проведение коронарографии в данном случае и вполне вероятно, что сразу же сделают стентирование коронарных артерий , там где стеноз 75 % и более - это уже гемодинамически значимые стенозы и обязательно проведение реваскуляризации миокарда в данном случае.
Вы в каком городе находитесь?
Если у Вас есть возможность приехать в Санкт Петербург, могу помочь с проведением КАГ и стентирования бесплатно по Квоте . , так как тесно сотрудничаю с кардиохирургами .
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое Тамбов к сожалению далековато к Вам начнём пока здесь
Кардиолог
Алена, я поняла. Какие препараты и дозы принимает Ваш папа ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, на постоянной основе бисопролол , кардиомагнил 75 на ночь, и эналаприл вроде так от давление на ночь, давление может быть и низким и нормальным , может и до 180 до ходить , пульс обычно высокий так как курит , стаж большой , очень сильный кашель. Его мучает , при этом делали кт легких на днях там все в норме, постоянная усталость и одышка, была сегодня очно на консультации в нашем городе , мне сказали что папе откажут в коронографии не смотря на коронографию в 20 году, так как узи в норме
Кардиолог
Алена , в таком случае добивайтесь направления на стресс- эхо кардиографию. , это нагрузочный тест, при наличии положительного результата-это абсолютное показание для коронарографии .
Эналаприл имеет такой побочный эффект- как сухой кашель, поэтому советую заменить на лозартан, нужно начать с 25 мг , при недостаточном эффекте увеличьте до 50 мг/ сутки, это эффективный гипотензивный препарат .
В остальную терапию нужно продолжить .
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте сегодня папа сдал платно анализы , они пришли я прикрепила не могли бы вы их посмотреть?
Кардиолог
Алена , здравствуйте. , да , конечно !!
Уточните пожалуйста, какой конкретно номер файла , так как прикреплено слишком много файлов
Клиент
Юлия Владимировна,я удалила оставила только анализы
Кардиолог
Алена , по данным анализов - повышен холестерин засчет плохого ЛПНП , необходимо принимать статин , чтобы не прогрессировал атеросклероз. , советую розувастатин 10 мг вечером после ужина, через 3 месяца контроль липидограммы в динамике .
Повышен уровень АСТ , необходимо сделать узи органов брюшной полости, для оценки состояния печени и желчевыводящих путей.
Повышена глюкоза , необходимо сдать гликированный гемоглобин, для исключения нарушения толерантности к глюкозе , ограничить сладкое , мучное
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, да обязательно спасибо большое Вам