Консультация кардиолога /

Атеросклероз. — вопрос №1514734

Здравствуйте. Маме 70 лет. Гипертоник. Год назад были два сердечных приступа,после чего назначили препарата два раза в день алапинин,сотогексал80,плюс вечером рениприл. Сегодня сдала на холестерин,результат приложу,так вот вопрос такой нужны ли статины или ещё какие то обследования дополнительно? Узи сердца год назад.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония. Нет желчного 17 лет. Жировой гепатита,вес 100кг. Похудеть не получается.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхокардиографии описаны признаки атеросклероза аорты.
Результаты анализа липидного профиля можете прикрепить?
Дополнительно, нужно провести узи сосудов шеи, исключить гемодинамически значимые стенозы в брахиоцефальных артериях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ,сдала просто на холестерин общий,прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение холестерина небольшое, но желательно сдать анализ на полный липидный профиль на фракции лпвп, лпнп и триглицериды.
Проведите также узи сосудов шеи, при наличии в них стенозов и атеросклеротических изменений можно обсуждать назначение розувастатина 10 мг.
Клиент
Алексей Cергеевич, хорошо сделаю узи ,скажите а по сердцу есть опасность инфаркта или без узи шеи непонятно? И если с печенью проблемы от статинов хуже ведь будет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть небольшие изменения по узи, но тут в большей мере нужно обратить внимание на артериальное давление, вероятно оно у вас повышается. Возможно есть необходимость скорректировать антигипертензивную терапию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
По рекомендую сдать не только уровень общего холестерина, но и липидный спектр - лпнп,Лпвп, тг.
Сделать допплер сосудов головы и шеи.
При повышении уровня лпнп и наличие атерослеротических бляшек в сосудах, уже решить вопрос о статинах

Также на уровень холестерина влияет отсутствие желчного пузыря, планово пройдите УЗИ органов брюшной полости, для оценки работы печени
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, узи делала,но печень не просматривается
Кардиолог, Терапевт
Поняла! До сдайте анализы
Пока решить вопрос о статинах невозможно, недостаточно данных обследований!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья .
Какие были приступы год назад? Фибрилляция предсердий? Какие-либо еще препараты принимает Ваша мама? Какие цифры АД и пульса?
По Узи признаки атеросклероза, расширение ЛП- проаритмогенная зона. Но, в целом, ничего критичного нет. Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда сохранная
Уровень холестерина немного повышен, но впжно знать за счет каких фракций, поэтому рекомендую сдать развёрнутую липидограмму
Для решения вопроса о необходимости приема гиполипидемических препаратов, пройдите уздг бца. Если значимого атеросклероза не будет, принимать статины не нужно
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. К сожалению мама даже не спросила что было с сердцем у врача,карта в поликлинике. В момент приступа было давление 240/120/120 . Сильное сдавливание в центре груди . Сейчас на припоратах давление часто понижено днем,вечером норма 130/70/77. Ещё кардиомагнил,лориста,панангин
Кардиолог
Наталья, исходя из назначенных препаратов Аллапинин и Сотагексал, могу предположить, что были приступы фибрилляции предсердий. При след посещении доктора в поликлинике, обязательно уточните, это важно.
Панангин постоянно пить нельзя, может повыситься чрезмерно уровень калия.
Если беспокоят боли в груди, рекомендую пройти стресс -тест ( тредмил- тест или стресс- эхо кг), чтобы исключить значимые ишемические изменения в миокарде. И вышеуказанные обследования для решения вопроса о приеме статинов
Кардиолог
Наталья, Рениприл и Лористу вместе принимать нельзя. В каких дозах препараты и в какое время суток?
Клиент
Анастасия Викторовна, утром -сотогексал80,алапинин. Вечером-сотогексал,алапинин,(все по пол таблетки и утром по половинке.)рениприл гт целая таблетка. Лориста целая таблетка.Кардиомагнил вечером целую и периодически .панангин.
Клиент
Анастасия Викторовна, боли в груди бывают только если поднимается давление. Скажите пожалуйста эти стресс тесты как сделать?
Кардиолог
Необходимо принимать что- то одно: либо Рениприл, либо Лористу. Например, Рениприл ГТ утром ( т к есть диуретик в составе), и вечером просто Рениприл ( без диуретика)10 мг ( или 1/2 таб, в зависимости от дозы, что принимали)
Клиент
Анастасия Викторовна, значит лористу убираем совсем. Скажите а по утрам она не принимала ни лористу ни рениприл, теперь я так понимаю рениприл гт пол таблетки утром и просто рениприл вечером пол таблетки? В нельзя ли утром рениприл гт,а вечером лористу?
Кардиолог
Да, все верно. Дозы можно уменьшать или увеличивать в зависимости от Ад.
Нет, Лористу и Рениприл принимать нельзя вместе , не имеет значения в какое время суток, это несовместимые препараты
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое!! Скажите, а если не будет в аптеках просто рениприла,можно и вечером рениприл гт?
Кардиолог
Если не будет Рениприла, купите просто Эналаприл- это активное вещество Рениприла . Рениприл ГТ вечером лучше не принимать, тк мочегонное в составе
Рада помочь!
Кардиолог
Можно обратиться в поликлинику с жалобами на боли в обл сердца, одышку на фоне физ нагрузки , если есть . Или платно в частой клинике
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное. А то что она год принимала и рениприл и лористу серьёзно не навредила или опять же все после узи сосудов шеи будет понятно. Запись у нас на узи только на сентябрь,(двже в платной клинике)ни чего,что так долго?
Клиент
Анастасия Викторовна, мама сейчас себя нормально чувствует, пока узи сосудов ни сделаем(только в сентябре даже в платной),ни чего страшного если к врачу не попадёт в ближайшие дни?
Кардиолог
Нет, ничего опасного не случится, не переживайте. Если запись в сентябре , можно спокойно дождаться очереди, ситуация не критичная
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое и всего доброго. Сделаем узи ,опять к вам буду обращаться за консультацией.
Кардиолог
Ничего страшного не произойдет, это же не острая патология, а хронический процесс
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашим близким! Обращайтесь, рада буду помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, прошу прощения за беспокойство, я опять по поводу лористы,её прописал врач вместе со всеми остальными препаратами,а вот рениприл гт мама принимала несколько лет сама,до приступов. Когда мама сказала ,что принимает рениприл,врач сказал принимайте дальше вместе со всеми препаратами,так вот вопрос ,если отменить лористу и заменить на рениприл хуже не станет,может лориста как то по другому влияет на состояние,а рениприла вдруг будет недостаточно ,? Может надо было наоборот оставить лористу,а рениприл убрать,как вы считаете правильным?
Кардиолог
Несмотря на то, что препараты разной группы, они обладают схожим действием на сердечно- сосудистую систему, на АД. Рениприл - инг АПФ- препараты первой линии. Если по какой-то причине не подходят пациенту, назначаются сартаны ( Лориста , например). Я бы рекомендовала попробовать вышеуказанную схему, если АД будет повышенным, можно перейти на более сильные препараты, но я бы рекомендовала уже не Лористу, а Эдарби Кло, например.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!!! Успокоили.
Кардиолог
Рада была быть полезной, обращайтесь!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение небольшое.
Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы посмотреть, за счет какой фракции идет повышение уровня холестерина.
И сделать уздг брахиоцефальных сосудов, чтобы посмотреть, есть ли признаки атеросклероза.
С учетом результатов- решение вопроса о необходимости медикаментозной коррекции.
На данный момент- гипохолестериновая диета.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

После инфаркта миокарда обязателен прием статинов и аспирина - это выраженно снижает риск повторных событий.

По УЗИ сердца - нет зон нарушения сократимости , возможно была нестабильная стенокардия или мелкоочаговый инфаркт миокарда.

Принимайте аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг вечером. Контроль липидограммы, АЛТ и АСТ через 1 мес. Цели снижения ЛПНП менее 1.4 ммоль/л, общего холестерина менее 4 ммоль/л.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Ежегодно: ЭКГ, холтер ЭКГ, УЗИ сердца, липидограмма, общий анализ крови и мочи.
При боли в груди - выполнение стресс ЭКГ или стресс эхокг.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет,не делали,сделаем только в сентябре очередь даже в платной клинике. Скажите пожалуйста, а по узи сердца атеросклероз это ещё не точный диагноз?
Кардиолог
Нет необходимо сделать именно узи сосудов шеи