Консультация терапевта /

Жжение во рту — вопрос №1514756

Здравствуйте. Беспокоит жжение во рту, как будто ошпарила нёбо и десна, язык нет. Появилось после фармаборта, с тех пор не проходит, перед месячными усиливается. На нёбе появляются красные пупырышки. На десне белая точка, перед месячными увеличивается, потом "сдувается".
Что это может быть, что проверить?

Возраст: 40

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сейчас пупырышков нет, а жжение есть. Нечего фотографировать
Терапевт, Онколог
Поняла. Если это повторяется часто, то обязательно нужно сдать посев из ротовой полости с определением чувствительности к антибиотикам и фагам , противогрибковым препаратам. Учитывая, что есть белые точки, то это может быть Кандидоз ( грибковое поражение). Перед сдачей анализа не пить, не есть, не курить и не чистить зубы!
По результатам уже можно будет подобрать лечение. Так как лечение отличается.
Если по посеву не будет ничего обнаружено, то рекомендуют сдать анализ на витамин в12. При его дефиците бывает жжение.
Изжоги, отрыжки кислым нет?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, изжога есть, гастродуоденит, гэрб но ранее рот не жгло
Терапевт, Онколог
Тогда нужно лечить гэрб. На фоне постоянного раздражения защита слизистой нарушается. Со временем возникает жжение, могут появляться трещины. Дополнительно , скорее всего, усугубляется грибковой инфекцией ( белые точки, но нужно это подтвердить).
Лечение При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете показать фото проблемы?
Желательно сдать соскоб с полости рта на патогенную флору.
Если это стоматит, нужно уточнить микроорганизм возбудитель и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сейчас пупырышков нет а жжение есть, нечего фотографировать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте пока начать полоскания раствором Стоматофита 3 раза в день 5-7 дней, сдайте соскоб на посев, писал вам о нем в 1 сообщении.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявление стоматита.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней и обрабатывать место поражения метрогилом дента 2 раза в день в течение 10 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендую консультацию стоматолога, соскоб на патогенную флору.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы ранее выполняли ФГДС, желудок вас не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, гамтродуоденит, гэрб, нет желчного, уже лет 15, просто ранее розовую полость не жгло
Клиент
Мария Александровна, гамтродуоденит, гэрб, нет желчного, уже лет 15, просто ранее розовую полость не жгло
Терапевт
Вот поэтому у вас и жжение, как следствие ГЭРБ- заброс кислоты из желудка в пищевод и ротовую полость, заболевания имеют свойство прогрессировать. Я бы вам сейчас рекомендовала строгую диету с исключением жирного, жареного, кислого,пряностей,копченостей, соусов, свежих овощей и фруктов, свежих соков, кофе,чая, газированных напитков. Спать необходимо на высокойподушке, после еды в течение 1,5-2 часов не принимайте горизонтальное положение, не сдавливайте живот тесной одеждой,не качайте пресс. Ганатон 50 мг 3 раза в день на 14 дней, нольпаза 40 мг или париет 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды 14 дней, гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды и 4ый раз перед сном в 22.00.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После аборта антибиотики не принимали? Возможно кандидоз ротовой полости. Рекомендую сделать соскоб со слизистой во время высыпаний, особенно где есть белая точка. Стоматолог вас смотрел?
Клиент
Оксана Викторовна, нет, антибиотики не принимала
Нефролог, Терапевт
Соскоб все равно рекомендую сделать. Для начала консультация стоматолога. Если врач свое исключит, тогда ЭФГДС, возможно есть ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит(когда происходит заброс из желудка обратно в пищевод)
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста по возможности фотографию! Нет ли у Вас изжоги , горечи , отрыжки кислым ?
Витамин В12 не проверяли ?
Клиент
Вита Григорьевна, изжога есть, гастродуоденит и гэрб давно но раньше не жгло ротовую полость
Терапевт
Может быть обострение ГЭРБ, проверти витамин В12, сходите к стоматологу, возможно нужно выполнить соскоб на флору и грибки.