Консультация аллерголог-иммунолога /

Лечение крапивницы — вопрос №1514896

Добрый день.3 месяц мучаюсь с крапивницей ,при обследованиях выявлен гипотериоз,лечусь л-тироксином 75,анализа на фадиотом,иммуноглобулин е в норме,ни к одному из видов крапивницы не подхожить(холодовая и пр)думаю это нервы+гормональный сбой (родила 6 месяцев назад,материнство дается очень тяжело,думаю столкнулась с послеродовой депрессией,потому что испытываю ужасную тревогу и панические атаки+этот постоянный зуд теперь)Есть непереносимость лактозы ,лечения которые я пробовала (цетрин 1,потом 2 т в день +лактофильтрум,(месяц)зертек 2 р в день(также месяц почти), теперь пью аллервей 2 р в день+полисорб 3 р в день+монулар(монтелукаст) на ночь вот уже 5 дней,ничего не помогает(высыпаний очень много) (это помимо л-тироксина,а также витамина д+к)Думаю попробовать кетотифен+гидроксизин канон из за бессонницы,панических атак и тревожных состояний,можно ли совмещать эти препараты,как отменять предыдущее лечение и переходить на это,нужно ли оставлять монтелукаст на ночь при приеме двух вышеперечисленных препаратов?Можно ли мазать зудящие участки акридерм гк при приеме этих препаратов?

Возраст: 22

Хронические болезни: В беременность повышенное давление было,пила допегит 250,сейчас бывают эпизоды ,но думаю дело в панических атаках,гипотериоз,непереносимость лактозы.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

Остальное все неэффективно и не используется для лечения хр крапивницы

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, мне говорили что если бы это был хеликобактер,то был бы иммуноглобулин повышен,а он в норме ,как вы считаете так ли это или целесообразно все ровно сдать ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дыхательный уреазный тест более достоверен
Клиент
Марина Михайловна, скажите,пожалуйста, как принимать зертек в увеличенной дозе ?по 2 утром и вечером ?или по 1 четыре раза в день?можно ли совмещать увеличенную дозу с написанным выше успокоительным?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если 2 таблетки Зиртек в сутки не помогают, переходим на 4 таблетки в сутки, распределенные примерно одинаково в течение дня с ночным перерывом 8 часов. По поводу совместимости с психотропными препаратами нужно проконсультироваться с неврологом
Аллерголог-Иммунолог
Надежда, добрый день!

У вас аутоимунный тиреоидит, что является вероятно причиной вашей крапивницы, а пониженный уровень гормонов щитовидной железы причина "депрессии". Обязательно лечитесь под контролем врача эндокринолога, чтобы компенсировать нарушения работы щитовидной железы. Сейчас вам главное наладить ее работу. Тогда все у вас наладиться! Терпения и сил в воспитании ребенка!

Если 2 таблетки антигитаминных препаратов не помогают, переходите на 4 таблетки в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Да, по срокам у вас уже хроническая крапивница.
Механизм хронической крапивницы до конца не изучен.
Есть лишь возможные причины - аутоиммунные заболевания (в том числе тиреоидит), инфекции, стресс - но их не всегда удаётся найти и устранить. Проблемы с щитовидной железой часто сопровождаются крапивницей.
Антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов, они минимально вредны. Курс приёма не ограничивается, главное, подобрать наиболее эффективный для вас препарат. Попробуйте разные - зиртек, эриус, ксизал.
При неэффективности антигистаминных можно рассматривать лечение биологическим препаратом - Ксолар (омализумаб). Это укол, ставится один раз в 4 недели.
Но назначается аллергологом очно. Препарат дорогой, но входит в полис ОМС.