Консультация онколога /

Артроз. и рмж — вопрос №1515220

Здравствуйте! У мамы РМЖ 4 стадия. Она не лечилась в привычном понимании этого слова, считала что химия убьет ее раньше, чем рак. Уверена, что ее шишка в груди осталась бы шишкой если бы не пункция , которую взяли сразу. И из этой дырки пошла разрастаться язва которая сожрала ее молочную железу полностью, сейчас там рана. Она от оперирования отказалась, от химии отказалась. Непродолжительное время лечилась фемарой и тамоксифеном, а затем полностью ушла в народную медицину (аконит, болиголов и т д) в ноябре 2022 года у него резко вступила в поясницу боль, после которой она начала стремительно терять вес (15 кг за 2 мес) и стала полулежачей, передвигается только с ходунками на короткие расстояния. Мы стали подозревать метатстазы. Боль из поясницы переместила в тазобедренные суставы. Сделали мрт Тазобедренных суставов, метастазов не нашли , нашли только артроз 3 степени, а также остеоденситометрия показала тяжелейший остеопороз. Мать уверена что у нее артроз и остеопороз, а метатстазы это все выдумки врачебной системы, сейчас она пытается локально лечить артроз и остеопорз (пролиа, акулий хрящ, алфлутоп, дипроспан (они не помогли кстати совсем) и много много обезболивающих трамадол, кеторолак стали для нее уже полгода как ежедневными препаратами , причем она в курсе что нпвс нельзя принимать дольше 5 дней) Вопрос мой заключается вот в чем! Если это реально стрельнул метастаз в кости, то уже 9 месяцев как мать живет, вес ниже не падает, с ходунками перемещается боли то сильнее то слабее, аппетит нормальный) может ли это реально быть артроз и остеопороз вызывать такие боли и потерю веса, и затруднение перемещения, и чем это лечить! Если онкологию она лечить в упор не хочет! Или любой нормальный врач не возьмет лечить эти сопутствующие заболевания, пока онко прогрессирует? И нам остается теперь постоянно жить на обезболе

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Остеопороз часто возникает на фоне гормонотерапии рака молочной железы
Одним из базовых средств для лечения остеопороза являются остеомодифицирующие агенты
Есть две группы данных препаратов:
1. бисфосфонаты - например, Золедроновая кислота
2. ингибиторы RANK-лиганда - Деносумаб.

Особенность данных препаратов в том, что они используются как при остеопорозе, так и при метастазах в кости рака молочной железы.
Если уровень ионизированного кальция в норме и нет почечной недостаточности - то можете использовать эти препараты.
Обязательно принимайте препараты кальция
Онколог, Маммолог
Сейчас существует огромное количество лекартственных опций лечения рака молочной железы - химиотерапия, таргетная терапия, гормонотерапия, иммунотерапия.
Почти всегда что-то можно подобрать! Попробуйте уговорить маму
Клиент
Владислав, спасибо огромное, как раз этим сейчас занимаемся. Как долго исходя из вашего опыта нужно принимать золендроновую кислоту например, чтобы она начала приносить свои плоды? И деносумаб должен назначать онколог или может терапевт?
Онколог, Маммолог
Для лечения остеопороза препараты должен назначить ортопед или, на крайний случай, терапевт, не онколог
Всё очень индивидуально
Кому-то Золедроновая кислота помогает уже в течение месяца, кому-то не помогает вообще
Клиент
Владислав, благодарю за ответ!
Онколог, Маммолог
В-целом, бисфосфонаты иименно при остеопорозе чаще более эффективны, чем Деносумаб
Попробуйте Золедроновую кислоту, если кальций и креатинин в норме!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, она принимает раз в неделю на протяжении 2- х месяцев алендронат, я забыла указать. Он хуже золендроновой? я уже запуталась во всех ее лекарствах. Врач онколог паллиативной службы сказала что у нее боли будто бы нейропатического характера, что на онкологический не похожи. И лимфостаза нет для 7летнего течения болезни, ее рмж ведет себя благоприятно
Онколог, Маммолог
Да, слабее Золедроновой кислоты
По поводу болей - попробуйте схему Лирика+карбомазепин+Парацетамол по 1000 мг 2 раза в день
Парацетамол в таких дозах - отличное обезболивающее, особенно при костных болях
Вероятнее всего рак не агресивный, поэтому так медленно протекает
Жаль, что мама отказывается от лечения - ведь есть чем полечить!
Онколог, Маммолог
Так же выполните остеосцинтиграфию, если не выполняли - поможет отличить остеопороз от метастазов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да конечно, будем сейчас пытаться уговаривать на лечение. Благодарю за проедоставленную информацию и за схему обезболивания!
Клиент
Владислав, сцинтиграфию боится делать из-за того, что боится узнать правду. Спасибо за подеержку, не смею больше отвлекать вас, ответы дали исчерпывающие
Онколог, Маммолог
Удачи!
Онколог
Здравствуйте!
На фоне приема ингибиторов ароматазы действительно может прогрессировать остеопороз, но по описанию состояния Вашей мамы, речь может идти и о метастазах по костной системе, осложнившейся либо переломом либо компрессией спинного мозга или корешковым синдромом. Без проведения обследования, конечно, точно сказать нельзя. В любом случае для лечения как остеопороза так и костных метастазов используются остеомодифицирующие агенты-это деносумаб и бисфосфонаты-золедроновая кислота. Доступней и дешевле является золодероновая кислота, но вводится внутривенно капельно 1 раз в 28 дней. Вы деносумаб уже ставили, я так понимаю. Состояние не улучшилось?
Клиент
Юлия Бабековна, прегабалин вызывал у нее панические атаки, она перестала его пить. Может это было совпадение, но он убирал у нее боли, а взамен ПА. Причем от Лирики этого не было, а от российского аналога такая вот побочка
Клиент
Юлия Бабековна, извините ошиблась! Пролиа ей выписали, но она не стала ее колоть, а сделали укол бонвива 1, пока нет результатов, это было 1 мес назад
Клиент
Юлия Бабековна, следующая бонвива у нас в октябре, у нас есть препарат, но может и правда лучше Пролиа уколоть? Что лучше вообще из этих двух
Онколог
Ибандроновую кислоту я вообще не назначаю, либо золедроновую кислоту либо деносумаб. Да, самым лучшим вариантом лечения будет, конечно же, пролиа. Если есть возможность выписывать по омс этот препарат, то ставьте его. Он удобнее в использовании и эффект значительно превосходит бисфосфонаты.
Лирику можно оставить в дозировке 150 мг 2 раза в день. Она эффективна в отношении нейропатической боли.
Клиент
Юлия Бабековна, большое вам спасибо! За развернутые ответы.
Онколог
Так же нужно оценить показатели кальция, фосфора, витамина Д. При показателях ниже нормы скорректировать препаратами.
Клиент
Юлия Бабековна,принмаем месяц как эти препараты, подняли до нормы как раз, на той неделе анализы получили