Консультация ветеринара /

Покраснение глаза у кошки — вопрос №1515234

Добрый день, кошка 10 лет, ест сухой корм royl canin для британцев, мокрый nature's table пол пачки в день. Покраснел глаз, капали Тобрекс по 1 капли 2 раза в день, глаз стал чуть лучше, но не прошел, вверху глаза чуть белесое пятно с венкой. Аппетит и поведение не изменилось, видимых травм не было, кошка чувствует себя как и раньше. Что может быть с глазом и как помочь? Фото приложила.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте
Такое состояние может быть связано с травмой глаза/попаданием инородного тела, в некоторых случаях с гипертензией/внутриглазным давлением.
Лучше всего вам показаться офтальмологу, по очному осмотру и офтальмо тестам кошке назначат более полноценное лечение.
Пока до приема можно продолжить Тобрекс, плюс добавить еще Корнергель/Рекавери гель 5-6 раз в день
Клиент
Анна, добрый вечер, к врачу записаны на завтра. Капаем Тобрекс уже 5 дней, глаз покраснел неделю назад, сколько можно капать Тобрекс?
Ветеринар
В некоторых случаях до 14-21 дня, по состоянию глаза, но имейте ввиду, что капли сами по себе могут вызвать покраснение глаза.
Если завтра идете ко врачу, то перед приемом ничего не капайте в глаз, чтобы осмотр полноценно можно было провести.
Клиент
Анна, добрый день. Сегодня были у врача, назначено лечение: декта 2-3 капли 2 раза в день, мизофен - 2 раза в день, в течение 10 дней, если нет улучшений через 5 дней, консультация офтальмолога. Подскажите, может быть нужно сдать дополнительные анализы или в чем причина покраснения может быть? Травмы врач не увидел при осмотре.
Ветеринар
Травмы роговицы визуально не всегда видны, для этого используют флуоресциновый тест, пробу ширмера, иногда на проходимость носослезного канала.
Если хотите, можно сдать анализы на инфекции, герпес, хламидиоз, микоплазмоз, калицивироз ПЦР, но на фоне лечения они могут быть не очень точными, плюс при инфекциях обычно двустороннее поражение глаз, и доп симптоматика, кашель, чихание и тд, при необходимости офтальмологу вас направит сам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!