Консультация эндокринолога /

Результат анализов — вопрос №1515407

Сыну 22 года. Гиперинсулемия. Принимает Глюкофаж лонг. Сдали анализы: глюкоза 4,7. Инсулин сильно повышен - 52. Врач назначила доп. анализы.

Что значат эти результаты?
С-пептид 2,83. Антитела к островковым клеткам 16.

Возраст: 44

Хронические болезни: Вопрос относительно сына.

Эндокринолог
Здравствуйте! Обычно инсулин повышен при избыточной массе тела. Показатель глюкозы в норме. Анализ крови на с-пептид отражает количество инсулина, который вырабатывается поджелудочной железой (при диабете 1 типа, например, он низкий). У вас нормальный должен быть (укажите рефернс лаборатории, пожалуйста). А антитела тоже позволяют поставить диагноз диабета 1 типа. Но их повышение имеет значение, если диабет развился, для поиска причины.
Принятый ответ
Клиент
София Юрьевна, прикрепила сканы анализов. У сына постоянно по анализам глюкоза нормальная, а инсулин повышен.
Эндокринолог
В таком случае нужно сделать акцент на контроле глюкозы и гликированного гемоглобина 1 раз в год. Также нужно их посмотреть при появлении таких симптомов как сухость во рту, сильная жажда, учащение мочеиспускания, кожный зуд. И правильное питание, достижение нормальной массы тела (если есть лишняя), физ.активность ежедневная - основные меры профилактики диабета 2 типа. Для диабета 1 типа, к сожалению, профилактики нет.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила. У сына каждый раз глюкоза по анализам в норме, а инсулин повышен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес у сына?
Эндокринолог
Кто назначил анализ на антитела? Это весьма странно нет показаний для назначения этого анализа. В любом случае при глюкозе в норме, и с-пептид в норме о диабете не может быть и речи.
Инсулин повышен из-за повышенного веса, как только снизите вес инсулин придёт в норму, также он вообще не используется для диагностики диабета, вы правильно сдали его аналог c-пептид используется потому что инсулин колеблется каждую минуту в организме его фактически невозможно поймать он нужен только для определения индексов. Если у вас есть подозрение на скрытое нарушение углеводного обмена вам нужно сдать гликированный гемоглобин запятая и если он будет не в норме, тогда сделать ПГТТ для полной уверенности. Если он будет в норме беспокоиться не о чем
Эндокринолог
Надеюсь, это не на глюкофаже результат глюкозы?
Клиент
Дарья Александровна, на Глюкофаже. 750 вечером. Сын уже 5 лет его пьет.
Клиент
Дарья Александровна, рост 174 вес 85 кг
Клиент
Дарья Александровна, сын давно на Глюкофаже. И всегда инсулин повышен. Глюкоза всегда была в норме и до Глюкофажа. Гликозилированный гемоглобин несколько раз сдавали, тоде в норме всегда.
Эндокринолог
Пересдать глюкозу без глюкофаже надо, Отмените на двое суток
Эндокринолог
Да, так и должно быть
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к островковым клеткам сдают при очень высоком сахаре при подозрении на диабет 1 типа
С пептид тоже сдают когда сахар в крови очень высокий или если падает ниже нормы утром после голодания
Инсулин очень вариабельный показатель, повышается при лишнем весе, глюкофаж принимают при повышении сахара, для снижения инсулина снижают вес
Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вообще врач назначил АТ к бета клеткам поджелудочной железы. В лаборатории сказали, что АТ к островковым клеткам это и есть этот анализ. Это не так?

Рост 174. Вес 84
Эндокринолог
Это одно и то же, с нормальной глюкозой не понимаю зачем назначают их ему, не имеет смысла сдавать