Консультация терапевта /

Расшифровка КТ — вопрос №1515584

Печень умеренно увеличена, кранио-каудальный размер 171 мм. Структура ее однородная. Нативная плотность паренхимы в пределах нормы. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены, конкременты в их просвете не определяются. Воротная вена не расширена.
Желчный пузырь не увеличен, в его просвете однородная желчь, R-контрастных конкрементов не выявлено.
Селезенка не увеличена, структура ее однородная. Сосудистая ножка дифференцирована. Селезеночная вена не расширена.
Поджелудочная железа структурна, размеры ее не увеличены, вирсунгов проток не расширен, очаговых и кистозных образований не выявлено. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована.
Надпочечники с обеих сторон визуализируются отчетливо, не увеличены, структура их однородная.
Почки расположены типично, обычных размеров. Контуры почек четкие, ровные. Дифференцировка паренхимы сохранена. ЧЛС не расширена, лоханка правой почки 19х17х21, лоханка левой почки 14х11х15 мм. Выделительная функция почек своевременная. Мочеточники не расширены, в верхнем сегменте отмечается перегиб правого мочеточника. Паранефральная клетчатка не уплотнена. R-контрастных конкрементов не выявлено. К каждой почке подходит по одной почечной артерии.
Мочевой пузырь нетугого наполнения, стенки его не утолщены. Содержимое гомогенное, жидкостной плотности.
Свободной жидкости, увеличенных лимфоузлов в брюшной полости, в забрюшинном пространстве не выявлено. В полости малого таза отмечается минимальное скопление жидкостного содержимого.
Аорта и нижняя полая вена без патологии.
Выражены дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отеле позвоночника. Тело L5 смещено кпереди на 2 мм. Отмечается двусторонний спондилолиз межсуставных отделов дуги L5.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте, по какому поводу вы выполняли исследование, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! Направили на дополнительное обследование почек. Но по кт сказано что умеренно увеличена печень, переживаю, что это значит
Терапевт
А мочу вы сдавали на анализ? По поводу печени, исключены ли у вас вирусные гепатиты В,С? Какие жалобы у вас в целом, есть ли какие-то анализы на руках?
Клиент
Мария Александровна, моча в норме, гепатиты исключены, так как являюсь донором и сдаю на все это агализы раз в три месяца точно
Клиент
Мария Александровна, креатинин в норме, кровь в норме, холестерин немного повышен, терапевт сказал ничего страшного
Терапевт
А зачем тогда вас направили на КТ ? Печень увеличены,но структура её не изменена, дополнительных образований нет. Я бы рекомендовала сдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой, общий белок, альбумин, коагулограмму. Как давно вы являетесь донором?
Клиент
Мария Александровна
У меня неполное удвоение почки, отправили на доп обследование, так же проверить на камни
Анализы сдавала в январе 2023 года
Билирубин общий 9,8 норма
АЛТ 7,3
АСТ 14,8
ЩФ 45
Общий белок 71,2
Коагулограмма в норме
Донором примерно являюсь 5 лет, кровь сдавала 22 раза
Терапевт
А жалобы есть какие-то?
Клиент
Мария Александровна, нет, ничего не беспокоит
Терапевт
А общий анализ крови в норме?
Клиент
Мария Александровна, да, все показатели в норме
Терапевт
В таком случае, повода волноваться не вижу,возможно, увеличение печени вследствие длительного донорства. Тем не менее рекомендую 1 раз в год выполнять узи органов брюшной полости и отслеживать уровень печеночных ферментов
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Кт хорошеее, серьезного ничего нет.
перегиб правого мочеточника - это ваша индивидуальная особенность .
В полости малого таза отмечается минимальное скопление жидкостного содержимого.- скорее всего, желали после месячных. Незначительное количество должно быть в норме. Это нормально.
Выражены дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отеле позвоночника. Тело L5 смещено кпереди на 2 мм. С этим желательно подойти к травматологу. Это говорит о неправильной осанке. Совместно с врачом лфк подобрать упражнения, которые подойдут вам.
Отмечается двусторонний спондилолиз межсуставных отделов дуги L5. С этим родились, ваша особенность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте1
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, добрый вечер! 163, вес 56. Также увидела по обследование, что увеличена печень умеренно, переживаю
Терапевт
Какие-то лекарства принимаете на постоянной основе? Алкоголь?
Клиент
Алена Юрьевна, лекарства нет, алкоголь иногда, могу вино выпить
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частая причина увеличения печени - индивидуальные размеры, которые не всегда укладываются в среднестатистические параметры, жировой гепатоз (НАЖБП).
Для подтверждения\исключения жирового гепатоза рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну что..выявлено увеличение печени.
Чаще всего это связано с жировым гепатозом.Отложением жира в структуре печени.
Надо сдать АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу
И дегенеративные изменения позвоночника.Показаться с ними неврологу