Консультация терапевта /

НЕВРОЗ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ — вопрос №1515596

Здравствуйте, мне 17 лет, у меня невроз уже 2 года, недавно прочитал, что хронический стресс является фактором возникновения сахарного диабета. У меня вопрос, является ли невроз стрессом для организма? Каждый человек в мире стрессует , но не у каждого человека сахарный диабет, могу ли я с хроническим стрессом никогда им не заболеть? И как быстро развивается сахарный диабет? У меня сахар 4,2, может ли у меня на следующий день появиться сахарный диабет? В семейном анамнезе диабет был только у прабабушки 2 типа. Из всех факторов возникновения СД только стресс.

Возраст: 17

Хронические болезни: Невроз

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! При адекватном питании наличие только стресса не приведет к диабету. За 1 день диабет 2 типа не возникает. Для этого должно пройти месяцы , годы.
Чтобы не было диабета - нужно минимизировать быстрые углеводы, фастфуд, выпечку, добавить в жизнь аэробные нагрузки 150 мин в неделю
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо, спасибо, скажите, пожалуйста, а невроз сам по себе является стрессом для организма?
Терапевт, Онколог
Да, это стресс для организма. Это нужно проработать совместно с психотерапевтом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Максим
Это неправда.
Сахарного диабета 1 типа у вас нет и не будет. Насчет диабета 2 типа- он возникает при метаболическом синдроме- лишний вес, низкая физическая активность, дислипидемия- высокие холестерин и плохие фракции, и прием в пищу большого количества сладкого.
Из за стресса вы диабетом 2 типа не заболеете. потому что стресс метаболический синдром не развивает! и диабет 2 типа в более позднем возрасте проявляется толтко.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Невроз не нормальное состояния для организма, стресс для организма.
Можно не заболеть сахарным диабетом испытывая хронический стресс.
Статистических данных о "быстроте" развития сахарного диабета - нет.
Сахар 4,2 ммоль\л не говорит о развитии сахарного диабета на следующий день или через неделю или через год и так далее.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, для развития сахарного диабета одного фактора как стресс- мало. Для развития СД 2 типа- факторы риска: лишний вес, инсулинорезистентность.
Если с вашем весом все хорошо и у вас нет спкя (диагноз гинекологический), то проблем не должно быть.
Борьба со стрессом- рациональное питание, физическая активность, водно-питьевой режим и режим сна.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день,
У вас нет диабета.
И даже преддиабета тоже нет
Исключительно от стресса диабета быть не может.
Должна быть наследственность в близком родстве
Чаще всего лишний вес и гиподинамия