Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая болезнь кишечника — вопрос №1515798

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Вот уже долго меня мечает непонятная хроническая проблема:
- расстройство по типу слабого поноса (кашицеобразный стул),
- бывают спазматические боли в животе, и пища нормально не усваивается, из-за чего я худею и постоянно чувствую усталость,
- побаливают суставы и бывают симптомы типа аллергии (зуд, чихание).

Обращался к гастроэнтерологам по месту жительства и никто ничего внятного не сказал. Сдавал такие анализы:

АЛТ, АСТ - норма,
кровь норма,
СРБ норма,
амилаза, липаза - норма,
антитела к сахаромицетам - норма,
на целиакию анализы норма,
IGE, IGM, IGG общие норма,
анализ на инфекции - ничего не обнаружено,
УЗИ брюшной полости - делал раза 3, норма, один раз были немного увеличены лимфоузлы, но на следующий раз уже всё прошло,
МРТ брюшной полости - сладж в жёлчном пузыре, остальное норма,
колоноскопию делал в том году, ничего особого не нашли,
второй раз точно не хочу это переделывать,

эозинофильный нейротоксин в кале 2,30 (норма <0,36) кальпротектин 212,46 (норма < 80)

Как Вы считаете, что это может быть? Какие меры принять? Чем лечиться?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику нарушения стула, так же необходимо оценить функцию поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Уважаемая Анна Сергеевна, кальпротектин я сдавал, результат указал в своём сообщении - он повышен. Крови по копрограмме нет, с поджелудочной железой вроде всё в норме - липаза, амилаза не повышена, по копрограмме жиры нормально усваиваются, да и МРТ и УЗИ ничего странного не показали по этой части.

Альфанормикс пропивал, эффекта 0. Хотя когда я уже совсем отчаялся, самовольно без назначения принимал энтерофурил и вроде как он немного помог, но не на 100 процентов.

На паразитов не сдавал, никто не советвал это сделать. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышен, хоть и не значительно, что указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Кальпротектин смотрим в динамике в любом случае. Эффекта от альфанормикса может не быть, если он назначен в недостаточной дозе, менее 1200 мг и меньше 10 дней. СИБР часто рецедивирующая патология, бороться с ней тяжело. Касательно кала на скрытую кровь, то метод иммунохимический самый достоверный, все остальные часто дают ложные результаты.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за объяснение. Хорошо, я это пересдам, а Вы не подскажете, что такое Эозинофильный Нейротоксин? Это мне назначил терапевт, а не гастроэнтеролог, он говорит, что как-то связано с аллергиями
Гастроэнтеролог
Конкретно этот анализ я никогда не назначала, но по логике повышение возможно либо на фоне аллергии или глистной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, то есть надо всё-таки искать паразитов?
Гастроэнтеролог
Да, можно. Кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин однократно сдавали ? В динамике не смотрели ? Альфанормикс , метронидозол ? Чем лечились в последнее время?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, один раз сдавал. Антибиотики принимал по другим причинам, Метронидазола среди них не было. Лечился по назначениям врачей, примерно такой был набор:
Альфанормикс - бесполезно,
Дюспаталин - бесполезно,
Креон - вообще бесполезно, только ещё хуже стал понос,
пробиотики - бесполезно.
Прекратил есть молочку - вроде немного полегче стало, но всё равно сохраняются симптомы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин указывает на воспаление в кишечнике .
Рекомендую посмотреть его в динамике , сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Далее обсудить с доктором очно прием макмирор или метронидозола в течении 10 дней .