Консультация невролога /

Невралигия — вопрос №1515805

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, приехали на море,продуло и накупалась, на следующий день заболело ухо слева, стреляло в ухо и потом второе заболело, в ушах боль,заложенность, оглушонность и за ушами сильная пульсирующая боль,в области сосцевидных отростков. 5 дней: Анб, внутрь и в ухо,закладывала акридерм мазь,Ибуклин, лор местный посмотрел сказал с ушами более менее,справа остаточный отит, первично невралгия. Невролога тут нет,город маленький. Подключила карбамазепин 200-2 р.в.д сильное головокружение,тошнота, отменила как сутки, уши и за ушами болит как ошпарено, оглушонность, и сохраняется тошнота и сильное головокружение

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.тонзиллит,синусит.

Невролог
Здравствуйте! Постарайтесь продолжить приём карбамазепина, хотя бы в дозировке 1/2 таб на ночь. Либо начните пить Габапентин 300мг, ежедневно титруя на +1капс. До достижения эффекта.
Кроме этого следите за температурой, если начнёт повышаться, пройдите МРТ для исключения мастоидита.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасиБо. Тошнило всю ночь, препараты добавить никакие не могу,тошнит сильно и сильные боли постоянные в области ушей. Можно что- ниб.прокапать? 1). То что боли 2 сторонние,постоянные это м.б.неврит все равно?2) постоянно тошнит и кружит голову,хотя отменила карбамазепин день назад,он так долго выводится или связано уже не с ним?
Невролог
Сейчас можно прокапать дексаметазон 8 мг с физраствором 200мл, через день 3 раза. Это улучшит состояние.
Невролог
Только утром пейте омепразол 20мг до еды, обязательно, это нужно, чтобы жащитить желудок от нежелательных реакций.
Невролог
Здравствуйте, принимайте габапентин 300мг 2-3р в день, арлеверт 1т 3р в день 1месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При недостаточной эффективности-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Невралгия может и есть, необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва. Но похоже, что больше проблема в ушах, неврит не даст головокружение, тошнота, ну и боль больше связана с болезнью ушей.
Тошноту уберёт метоклопромид. Ее устранить обязательно, иначе таблетки не будут работать должным образом. Добавить ещё бетасерк 24 мг 2р/д 1 месяц при головокружении.
Вместо карбамазепина пробуйте габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная .
В качестве обезболивающее или аркоксиа 90 -120 мг 5-7 дней или Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, все это под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасиБо, Лор сказала,что с левым ухом все в порядке, хотя шум оглушонность, заложенность,ошпаринность больше слева. Тошнота,головокружения после приема Карбамазепина и долго не проходят.
Невролог
Попробуйте рекомендации выше, очевидно карбамазепин не подошёл вам, это бывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, сейчас можно попробовать габапентин, но по возможности сделайте энмг тройничного нерва.