Консультация терапевта /

Температура и больв боках — вопрос №1515856

Здравствуйте, сегодня четвёртый день поднимается температура до 38-38.5, сбиваю парацетамолом, падает до 37 с чем-то. При этом четвёртый день боль в боках под рёбрами при движении, глубоком вдохе. Ездила в инфекционную, там пропальпировали живот, сказали, что не аппендицит, померили давление и сатурацию- в норме. Анализов не назначили, сказали, что срк. Я спросила, разве при срк может быть температура, сказали, что да, хотя нигде такой информации найти не могу. Выписали лечение от срк, но температура четвёртый день наверное значит что-то серьёзное?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
При СРК не может быть температуры 38-38,5С.
Боль при глубоком вдохе говорит о вероятной патологии легких, для уточнения рекомендую обследование - рентгенография легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
У меня ещё диарея 3-4 раза в день и периодически тошнота. Какова вероятность рака?
Клиент
Так же делала флюорографию где-то три недели назад, была чистая
Терапевт
В этом случае более вероятная вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи и далее по результатам анализов решить вопрос о необходимости рентгенографии легких.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Данные симптомы не говорят об онкологии.
Клиент
А разве при вирусной инфекции не заразился бы человек, который со мной живёт?
Терапевт
Во-первых он может еще заболеть, инкубационный период может достигать 2 недель, а при сильном иммунитете человек может не заболеть вообще.
Вирусная инфекция с кишечным синдромом это мое предположение на основе Вашего рассказа, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови и СРБ. Больше по описанию похоже на кишечную инфекцию + на фоне высокой температуры есть интоксикация, к лечению соблюдать щадящую диету, энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней, Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней, через 2 часа после приёма основных препаратов Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день. Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и выпивать в течение суток. Об онкологии речи не идет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! А мог ли как-то повлиять цистит? Прямо перед этими симптомами где-то неделю был цистит
Терапевт, Нефролог
Нет, цистит не мог повлиять.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Смекту 1п 2 раза в день
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 4 раза в день 14 дней
Обильное тёплое питье
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, СРБ не дает такую температуру, нужно дообследование, сдайте общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи , выполнить УЗИ органов брюшной, рентгенографию легких с результатом обратится к терапевту
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это орви.
Боли при вдохе это межреберная невралгия,которая является частью орви.
Пить ксефокам 8 мг одну таблетку после еды.
И мидокалм 150 мг два раза в день
Принятый ответ
Клиент
А диарея?
Терапевт, Эндокринолог
Вы ничего не написали о ней 🤷‍♀️
Плюс
Нольпаза 20 мг два раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция с кишечным синдромом. Сейчас щадящая диета, водный режим, обязательно спазмолитики (бускопан, дюспаталин и так далее), добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витаимн С по 1 гр 1 раз в день 10 дней, адаптогены (женьшень, эхинацея и так далее). Температуру можно сбивать ибупрофеном или парацетамолом.