Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к дуоденальному зондированию — вопрос №1515865

У меня были описторхи, которые 16 лет назад я лечил бильтрицидом. Гастроэнтеролог посоветовала пройти зондирование, пропив предварительно 5 дней холикрон и кору осины, т.к. есть опасение, что у меня паразитоз. Ситуация осложняется тем, что у меня перегиб желчного пузыря и гастрит (поставили в прошлом году). Надо ли приостанавливать употребление желчегонного холикрона за 2 дня до зондирования ? Как готовится к зондированию ? Я не могу совсем без еды после 19:00... Надо ли принять снотворное в день до зондирования, чтобы заснуть голодным?

Возраст: 45

Хронические болезни: перегиб желчного пузыря, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой то особой подготовки не требуется, за 2-3 дня исключить все газообразующие продукты, картофель, овощи и фрукты, кисломолочные продукты, в том числе молоко. Последний приём пищи должен быть в 18-19 часов, это важно. Единственное на ночь, можно выпить стакан сладкого чая. Иногда рекомендуют принять перед сном любой спазмолитик (дюспаталин, бу, ношпа), чтобы расслабить мускулатуру желчевыводящих путей. Принимать седативные средства не желательно. В день исследования не пить и не есть, ни курить. Исследование как правило назначается в утренние часы, позже его не проводят.
Желчегонные препараты так же стоит отметить за 2-3 дня до исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, сколько таблеток но-шпы лучше принять перед сном?
Гастроэнтеролог
2 таблетки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Желчегонные препараты отменять за 3-4 дня до исследования.
Снотворные принимать не желательно накануне обследования .
Последний рацион еды в 18-19:00, похоже кушать не рекомендуется и желательно легкий ужин .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, желчегонные препараты приостановить за 3 дня.
А так же за 3 дня ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ужин должен быть до 18-19 ч, на ночь можно принять спазмолитик (ношпу или Дюспаталин или тримедат форте)
Принятый ответ
Клиент
Анна, , подскажите, сколько таблеток но-шпы лучше принять перед сном?
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте!
Снотворные перед проведением исследования принимать нельзя, нужно обойтись без них.
Желчегонные препараты обязательно за 3 дня перед исследованием нужно отменить.
Кушать после 19.00 нельзя, самое большое, что можно употребить это некрепкий сладкий чай, не более.
По поводу подготовки - самое основное это придерживаться диеты за 3 дня до исследования (исключить хлебобулочные изделия, бобовые, фрукты и овощи, молоко - всё то, что может вызвать избыточное газообразование. Вечером накануне исследования принять Бускопан 2 таблетки, это необходимо для расслабления гладкой мускулатуры желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчегонные препараты отменить за 2-3 дня до исследования. За 3 дня до исследования исключить из рациона продукты, повышающие газообразование. Снотворное в день исследования не принимать. На ночь можно принять но-шпу.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите, сколько таблеток но-шпы лучше принять перед сном?
Гастроэнтеролог
1 таблетка, 40 мг