Консультация эндокринолога /

Судороги в ногах — вопрос №1515998

Добрый день! Моя мама (60 лет) болеет диабетом с 13-ти. Последнее время, по ночам стало сильно тянуть ноги (судороги). Чаще всего икры, иногда под коленом, иногда лодыжка. Недавно у неё была ангиопластика артерий нижних конечностей (на одной ноге). Есть не до конца зажившая рана, после ампутации части пальца на ноге. Но такие судороги были и раньше (до операций). Последнее время возобновились. Что можно сделать? Как облегчить состояние при судорогах?

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нужно исследовать минеральный обмен: Витамин д, кальций,альбумин,магний,фосфор,птг.оак.гликированный гемоглобин

При СД нужно курсами назначать капельницы тиоктовой кислоты 10 шт,далее перейти на таблетированную форму 600 мг 1 т в сутки довести до 2 месяцев. Так 2 раза в год.

Это для профилактики диабетической полинейропатии.

После сданных анализов вероятно придётся пропить магний

Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Анализы обязательно сдадим. А что можно делать при судорогах до этого? Можно как-то облегчить боль? Они каждую ночь
Эндокринолог, Врач УЗД
Экстренно только массирование мышц снимет судороги.. а так как восполните дефициты все должно снизить обороты. При таком стаже СД ,полинейропатия явно будет. Тем более ампутирован палец ,как полагаю в следствии СД.

Осмотр невролога раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Судороги-часть облитерирующего атеросклероза артерий ног.
Пластику ей сделали,устранили критическое сужение артерии,но нарушения кровотока,по всей видимости значимые,сохранились.
Выполнять рекомендации стационара
1)компенсация диабета
2)кроворазжижающие препараты
3)Статины до достижения ЛПНП ниже 1.4
И профилактика и лечение поражения нервов при диабете.
Берлитион 600 мг в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Судороги можно облегчить приемом магния. Нужно обследоваться. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, 25 он витамин Д, фосфор, паратгормон, ттг, магний, гликированный гемоглобин, витамин В12, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, консультация невролога, уздг сосудов ног