Консультация терапевта /

Вопрос по совместимость препарата с беременностью — вопрос №1516073

Здравствуйте, невролог назначил церебролизин 2мг 20 дней колоть, беременность 20 недель, гинеколог говорит можно, почему то я сомневаюсь,в инструкции пишут исследования не проводились. Не навредит ли это моему ребенку

Возраст: 25

Хронические болезни: нет, ЧМТ 2018 год в результате ДТП

Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем вам назначили данный препарат?
Считается что не должен оказывать тараторенного действия на плод, но каких то исследований не проводилось на этот счет , лучше конечно воздержаться и не рисковать .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прямых противопоказаний нет к применению Церебролизина в период беременности, назначение возможно с учетом предполагаемой пользы и потенциальных рисков.
Но я бы не рекомендовал лечение им, поскольку адекватных контролируемых испытаний препарата не проводилось, эффективность сомнительная.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Эффективность данного препарата сомнительна, рекомендую отложить применение данного препарата и получить мнение второго невролога, можно обратиться к неврологам данного сайта.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Согласно инструкции, применение не противопоказано. Но на людях его не проверяли. Поэтому лучше отказаться, тем более, это препарат с недоказанной эффективностью
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С какой целью назначен препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, с целью уменьшить головные боли, до беременности пила фезам и комбилипен курсами,мне помогало.. сейчас ни то ни другое нельзя, четкие противопоказания в инструкции
Терапевт, Кардиолог
Учитывая, что препарат не проводился в исследовании на беременных, то такие препараты не назначаются
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Самое главное-что не нужно.
Церебролизин не имеет доказанной эффективности ни в отношении никакой патологии🤷‍♀️
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по каким жалобам вам назначил невролог этот препарат?
Учитывая ваш срок беременности, лучше проверьте ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы. Если там все в норме, то это отлично!