Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК у ребенка 1 год — вопрос №1516208

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать ОАК ребенка. Девочка 1 год. Крайний раз болела месяц назад легкой простудой, был небольшой насморк без температуры. В июне перенесла орви с высокой температурой. 8 августа делали пробу манту. 15 августа сдавали анализ. Переживаю за низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Жалобы какие? в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, назначили в поликлинике в связи с диспансеризацией в 1 год. Жалоб нет. Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Референсные значения указаны для взрослых!

Анализ крови отличный!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,все остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу, референсные значения указаны для взрослых 🌼
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏