Консультация терапевта /

Чем лечиться это? — вопрос №1516288

Здравствуйте, сейчас лечу поверхностный гастрит ,дуоденит ...выписали : омез ,дюспаталин,юниэнзим ,антарейт....начала пить
Желудок меня беспокоит ,но ещё сильно лезут волосы .....,слава анализы ,подскажите ,что не так? Часто головокружение.....упадок сил нервозность ,бросила курить ,стаж большой был ,подскажите что не так в организме ,переживаю ,что там пониженной с кровью ,страшно ли это?до врача ещё неделя, а анализы пришли и я переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит, пилонефрит хронический

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки дефицита железа. Для диагностики необходимо сдать ферритин, ожсс и сыврточное железо.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
При низких значениях ферритина рекомендуется приём препаратов железа.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 1 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. Есть сидерал форте, он бад, но легче переносится, не влияет на желудок. Принимают по 1 таблетки в день. Можно найти свой препарат методом проб. Через 1,5- 2 мес необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Есть повышение билирубина, что говорит о застое желчи. В таких случаях необходимо пройти узи органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты в и с
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В ваших анализах нет причины выпадения волос.
Для ее выяснения нужно сдать Ттг,ферритин и витамин Д.
Что у вас.
Немного повышен билирубин.Это врожденная аномалия которая ничем вам не грозит.
Синдром Жильбера.Такой билирубин на печень не действует.Ферменты печени в абсолютной норме.
Если хотите уточнить-сдать скрининг(кровь) на синдром Жильбера.
Ну и собственно все.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, год назад я сдавала билирубир и тоже был превышен, врач сказал это не страшные показатели....и тоже сказали может быть синдром жирбера ....мне кажется он превышен был и раньше ....у меня тянет желочный ,эти лекарства прописать стоит дальше ? А что с гемоглобина?головокружение и выпадения не от этого ?
Терапевт, Эндокринолог
Я не знаю стоит ли пить эти лекарства.Вы же написали,что их назначил гастроэнтеролог.
А по тем дефицитам,которые я написала.сдайте и мы узнаем как их лечить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Признаки гипоксии тканей, дефицита витаминов. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк. Белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ну на гепатит не надо сдавать при таких показателях?а то меня уже трясёт.....кап мне написали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте. Есть анемия, рекомендую прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, анемия это низкий гемоглобин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это низкий гемоглобин, низкий ферритин и низкая фолиевая кислота
Терапевт
Здравствуйте, повышен билирубин узи органов брюшной полости не делали ?

По ОАК есть признаки недостатка железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе, при снижении показаны препараты железа, питание зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день ).

рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, это страшно ,что такое биллирубин? Витамины уже больше года не пила ,сама чувствую ,что нужно
Терапевт
Сделайте УЗИ органов брюшной полости нужно посмотреть жёлчный пузырь может нарушение оттока желчи, камни . Если все нормально можно сдать анализы на синдром Жельбера. Лечение возможно только после УЗИ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы не объясняют Ваших жалоб. Нужно сделать узи ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С.
Ферритин
ТТГ - проверить функцию щитовидной железы
Витамин Д крови.
Очно посетить трихолога, исключить заболевания кожи головы и волос.