Консультация кардиолога /

Снижение вольтажа желудочкового комплекса — вопрос №1516512

Здравствуйте, уважаемые врачи! Беременность 32 недели,планово сделала ЭКГ и получила заключение,о том что снижен вольтаж желудочкового комплекса в стандартных и усиленных отведениях от конечностей. Делала в марте УЗИ сердца,все было хорошо по УЗИ. У меня удалена щитовидная железа,принимаю эутирокс 125 ежедневно. С давлением проблем нет, за последние 6 мес не болела. Подскажите, пожалуйста,опасно ли такое состояние в моем положении?

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа в 2017 году,принимаю эутирокс 125

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты ЭКГ - пленку.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила файл.
Благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Вольтаж снижен.

Сделайте УЗИ сердца повторно, скорее всего на фоне изменении позиции сердца - сменился вольтаж и ось сердца
Клиент
Елена Ивановна, уже записаланнв УЗИ сердца,спасибо Вам на ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По ЭКГ снижен вольтаж в отведениях от конечностей и правых грудных отведениях. Во время беременности происходит постепенный поворот сердца, возможно в этом причина. Но лучше повторить УЗИ сердца.
Клиент
Елена Викторовна, благодарю за ответ. Я уже записалась на УЗИ сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Никакой опасности нет. не переживайте! На большом сроке беременности меняется позиция сердца, с этим связано снижение вольтажа.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую проконтролировать уровень ттг и повторить ЭХО-КГ. Если по результатам - все в порядке, то вам не о чем переживать.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг - никакой патологии сердца нет .
Ритм синусовый, правильный, средняя чсс в норме 84 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Снижение вольтажа является следствием дисметаболических изменений , может быть после удаления щитовидной железы, а также в 3 триместре беременности из-за гормональной перестройки, это не опасно, патологией сердца не является!!!
И вполне обратимо после родов !!!
Тем более у Вас по узи сердца все в порядке, результат эхо кардиографии ( узи сердца) информативен в течение 1 года , переделывать сейчас нет никаких показаний!!!
С сердцем у Вас все в порядке!!
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас за подробный ответ. Давление утром 110/65, в течении дня 127/80. Пульс по разному, бывает 85, а бывает 135,но он повышается при подъеме по лестнице или во время ходьбы.
Кардиолог
Наталия , в целом показатели давления и пульса вполне нормальные , значит гемодинамика стабильная!!!
Кстати , в некоторых случаях снижение вольтажа может быть при снижении давления!!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья, Хорошей Вам беременности и легких родов 🙏
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, вы меня успокоили! Огромное Вам спасибо! ☺️