Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №1516587

Здравствуйте, хочу услышать мнение других специалистов, по данному анализу кала есть необходимость колиф лактазы? Ребенок( 4 мес малышу, стул жидкий(не вода)только ГВ, ходит в туалет тужимся, писаем тоже тужимся, в кале прожилки крови, педиатр нашла трещинку выписала метилурациловую мазь, сказала сдать анализы кала и выписала колиф. Хочу узнать нужно ли его пить? Или все таки можно обойтись?иногда это я замечаю с приемом молочки, когда строгое питание вкраплений не вижу!

Возраст: 38

Хронические болезни: Малышу 4 мес, до трех мес ставили лактозную недостаточность( были жидкие пуки постоянно и жидкий стул) ничего не пили, все наладилось само, сейчас переживаю из-за вкраплений но думаю это из-за трещинки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, прикрепите анализ, посмотрю. Водой или чаем по возрасту допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ничем не допаиваю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне возможно из за трещинки, необходимости в Колиф не вижу.
Педиатр
Здравствуйте,вы описываете аллергию на коровий белок,прожилки крови в стуле,вам нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь,стул не пенится?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте стул не пенится, а мы сдали на эозинофилы или это ее про белок?
Педиатр
Нет, нужно сдать кал на скрытую кровь,это покажет есть абкм или нет и кал на углеводы это показывает есть лактазная недостаточность или нет.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмма нет признаков воспаления и аллергии к белку коровьего молока. Копрограмма соответствует возрасту ребёнка.
Чтобы принять решение о необходимости приема фермента лактазы Вам нужно сдать кал на углеводы, если результат будет положительный значит прием колиф показан, курсом 3 месяца.
Клиент
Анна Владимировна, поняла, спасибо, я думала такое бывает до трех месяцев только, чтоб пить колиф лактазу, прибавки в весе хорошие, а эозинофилы в Кале не показывают пить колиф? Педиатр толком не объяснила, сказала что в анализе воспаление пейте колиф
Педиатр
Эозинофилы отрицательные. Это признак аллергии, те признак аллергии к белку коровьего молока. А не Лактазной недостаточности.
Есть аллергия к белку коровьего молока, которую мы исключаем по анализу копрограммы.
А есть лактазная недостаточность. Которую мы исключаем по анализу кала на углеводы. И если результат положительный значит колиф показан.
Это два разных диагноза и разные обследования. По копрограмме не назначаем колиф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, перианальная область краснеет от стула?
Прожилки крови могут означать аллергию к белку коровьего молока, тем более если видите эффект на безмолочной диете. Вам нужно исключить из рациона любую молочную продукцию, даже следы молока, говядину и сою. Такую диету соблюдаем полгода минимум.
Оцените эффект, стул на безмолочной диете должен наладиться, так как при абкм лактазная недостаточность вторичная, и уходит, как купируется воспаление в кишечнике.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, замечаю что да, краснеет если употребляю обычную молочку, на безлактозную такого нет, и вкрапления через раз, скалите пожалуйста а анализ наш на эозинофилы для чего был Дан чтоб мы сдали? Педиатр сказала есть воспаление пейте колиф лактазу
Педиатр
Хороший вопрос, зачем, если мы и хотим исключить воспаление, то нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Думаю, что дело не в трещинке, а у малыша все-таки есть аллергия на белок коровьего молока, учитывая связь с употреблением Вами молочных продуктов, так что не обязательно сейчас подключать фермент лактазы, достаточно начать соблюдать диету и оценить эффект.