Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1516662

Здравствуйте.5 дней держалась температура 38.5,признаков ОРВИ не было(сопли,кашель)первые два дня была боль в пояснице,шее,болела голова.принимал только ибуклин.температура в основном подымалась к вечеру.после 5 дней температура пару дней держалась 37,3.пои глубоком дыхании был не большой дискомфорт в груди.Сделал рентген легких все чисто.МРТ шеи все норм,моча в норме а в анализах крови превышение лейкоцитов и лимфоцитов.Как год еще борюсь с ушами,так как есть некий дискомфорт ищнутри ушей как будто заложенность.Один терапевт вообще сказала что подозрение на минингит.что означают мои анализы и что делать дальше?так как врачи толком ни чего не говорят

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции. Сейчас протекает вирусная инфекция.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, упадок сил и заложенность в ушах.когда слюну глотаешь треск в ушах.поясница чуть дает отсеке знать.хотел самостоятельно проколотить Мильгаму и мовалис
Терапевт, Онколог
Самое главное при заложенности ушей - это лечение носа! обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
А так же рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Для снятия воспаления допустимы уколы мовалис либо ибупрофен 200 мг 2 раза в день в течение 3х дней в таблетках.
Мильнамму пока не стоит.
Дискомфорт в пояснице - это воспаление мышц на фоне вирусной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, вирусная этиология. Рекомендую Тера-флю или Анви-макс внутрь, обильное питьё и пластырь Кетонал-термо. Витамины принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, витамин С.Воды всегда пью достаточно,противовирусные не пил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противовирусные комплексы рекомендую на 3-4 дня.
Терапевт
Здравствуйте. Данная картина может свидетельствать об формирующемся адгезивном отите. Рекомендую консультацию лора. В плане -МРТ височных треугольников,или как минимум,рентген пазух носа.
Клиент
Екатерина Александровна, рентген пазух делал весной где то в мае врач сказал все впорядке
Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас вирусная инфекция, но как осложнение, вероятнее всего, присоединилась уже бактериальная. Скажите, а вы по поводу жалоб со стороны ушей проводили какие-то обследования?
Клиент
Мария Александровна, обследований не делал,единственное мне делали продувание и массаж перепонки.какие то другие анализы мне не назначали
Терапевт
Вам необходимо выполнить КТ височных костей и придаточных пазух носа, обратиться необходимо повторно к ЛОР врачу
Клиент
Мария Александровна, тогда почему была сильная боль в пояснице и шеи?и какие анализы еще нужно сдать и что принимать.потому что того же ЛОРа тяжело найти хорошего,все одно и тоже говорят и ни чего не помогает
Терапевт
Боль в шее и пояснице,мышечная,вследствие интоксикации при вирусной инфекции. Необходимо выполнить КТ височных костей и придаточных пазух носа, моча у вас точно в норме? Я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, глюкозу, креатинин хотя бы. Сейчас необходимо обильное теплое питье, витамин С по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней,витамин Д по 3500ед/сут, терафлю 2 раза в день 3-5 дней, при температуре выше 38С жаропонижающее. Далее корректируется лечение по результатам обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови и симптомам - состояние обусловлено вирусной инфекций, не исключена персистирующая вирусная инфекция, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С, а также хламидии, микоплазменную инфекцию.
Лечение симптоматическое - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности ушей - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждую ноздрю в течение 12 дней и лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В анализе крови - типичные изменения, характерные для недавней вирусной инфекции. Сейчас осторожно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 2 раза в день до 2 недель, витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее). Побольше пить, отдыхать, не переохлаждаться. По поводу уха - смотрел ЛОР-врач?
Клиент
Ольга Александровна, ЛОР врач смотрел,но это осмотр обычный.ни анализов ни снимков не говорят делать,плюс вазомоторный ринит все пишут.Воо поэтому я и не могу найти хорошего ЛОР врача который скажет что нужно сдать и полностью дать ответ что с ушами.до этого было воспаление после ГРИППа евстахиевой трубы