Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1516677

Добрый день. Ребёнку 2 года 9 мес. Сыпь (фото). Ноги, руки, бёдра. Лицо , спина и живот чистые. Раньше не было подобного. Связать с чем-то не могу. Началось с рук. Где-то недели три-четыре были подобные, не яркие. Я думала реакция на солнце. Были покраснения, но не сильные, и мало до границы, где попадало солнце, по футболку. Поэтому и первая мысль про солнце. Буквально за несколько дней недавно покорись руки ноги попа. Заметила после душа-более яркие. На что похоже, как лечить? Не чешет.
Неделю назад мы с мужем переболели кишечкой какой-то. Рвота тошнота понос буквально день два. Малыш болел не сильно, понос и пару часов жаловался на живот. НО руки были в этой сыпи ДО этого. Поэтому не знаю связано или нет. Нового ничего не ел. Сейчас даю зодак второй день и зостерин. Пока эффекта не вижу

Возраст: 32

Хронические болезни: Не

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото это похоже на парвовирусную инфекцию. Не замечали до начала сыпи покраснения щек ?

Лечение симптоматическое.
Обильное питье.
Местно ничем мазать не нужно. Проходит самостоятельно недели за 3-5.
Может пропадать и снова появляться, становиться то ярче, то бледнее.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, щеки краснели. Но было так жарко, что я думало от этого….
Клиент
Ирина Михайловна, чем опасно для ребёнка ?
Клиент
Ирина Михайловна, и подскажите это заразно? У нас малышка 7 месяцев
Педиатр, Функциональный диагност
Проходит она самостоятельно, малыш может тоже переболеть, а может и не заразиться, особенно если на грудном вскармливании.
Для ребёнка обычно проходит без последствий, опасна для беременных и детей с серповидноклеточной анемией.

В общем анализе крови могут быть снижены лейкоциты или быть в норме может все.
Можно сдать кровь на IgM, и IgG к парвовирусу B19
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, накануне высыпания повышение температуры было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Вообще никаких симптомов. Да и сейчас тттт никаких.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин, можно с рождения
Педиатр
Здравствуйте,похоже на парвовирусную инфекцию, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,сыпь пройдет сама,может иметь волнообразное течение,не пугайтесь это нормально,в течении месяца она проходит
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, поняла. Спасибо. Как по анализу крови она выглядит? Чтобы убедится что она. И насколько заразна? Малышке младшей дома 7 мес.
Педиатр
По анализу кровь ,это просто вирусная кровь ,а мы смотрим по клинике,сыпь появляется на щеках,как будто румянец,и ещё может быть кружевная сыпь по телу.
Педиатр
Здравствуйте

Сыпь вирусного характера
Ничего опасного и плохого не представляет

Лечить ее тоже не нужно , проходит сама

Если как то беспокоит можно увлажнять эмолентами .

Так больше ничего делать не нужно

И увеличить водный режим 30-40 мл/кг

Влажность воздуха в комнате должна быть 40-50%

Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка парвовирусная инфекция.
Сыпь не требует лечения и может сохраняться до 2-3 недель